Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О паразитической модели экономики и её последствиях. Почему такая модель нежизнеспособна и исчерпывает быстро свой ресурс.

  •  

     Исчерпание и истощения паразитарной экономической системы это параллельные, а иногда, пересекающиеся экономические процессы, которые суть продукт паразитарного колониального уклада экономики.

    Такая система ориентирована на массовое кормушечное изъятие и распределение денег между немногими паразитирующими элитами и их структурами.

     В мире множество разных моделей паразитизма, но их роднит то, что они, стремясь к потенциальной абсолютной собственности и аккумуляции всех средств и богатств, оставляют за бортом не только тех, кто производит продукт, но конкурентов, подчиняя или обрушая их экономические системы санкциями, войнами, переворотами и.т.п.

     Россия, став на путь паразитивным экономическим  цепочкам уже давно обеспечивает потенциал различным мировым паразитам.

     Во-первых, чтобы встроится в пищевую экономическую цепочку  мирового капитализма, России привили определенный тип либерально-колониальной идеологии, насадив так же ряд олигархических и политических элит, которые отвечали за вывоз ресурсов Западным «партнерам». Исповедь экономических убийц говорит о том, что Россию Запад строил как ресурсно-рыночное-приложение к себе.

     Во-вторых, экономическую систему России привязали к исполнению обязательным советам МВФ, лишив ее первичной экономической самостоятельности. А так как наши экономические элиты интегрированы с Западом, поделив с ним Россию по части вывода прибыли, то совладельчество активами - это всего лишь пищевая интеграция России в мировой цепочке, причем не главная. Ведь хвост не может вилять собакой. 

      Все уже заметили, что оставшаяся свобода строить мосты, стадионы, армию, но быть беспомощным в вопросах экономики – это половинчатый суверенитет. Ведь всем известный тезис о базисе и надстройке говорит о том, что надстройка без фундамента рушится, особенно, когда над надстройкой надстраивается   куча других паразитических надстроек.

     Их надо кормить. При том, они привыкли к хорошей жизни на Западе, постоянному выводу денег из России и освоению огромных средств из бюджета, полагая, что на их век гарантировано  хватит.  И гарант им помогал в этом.

     Если бы не санкции шоколадная жизнь могла продолжатся и продолжаться. Но первые звонки о том, что вывод денег из страны создает экономические проблемы, даже при баснословной рекордной цене на нефть прозвенели уже в 2011 году.

     Это свидетельство грандиозных выводов капитала – было настолько красноречивым, что затмило все предыдущие наши достижения вместе взятые.

      С тех пор разные экономические аналитики достаточно перетерли эту тему в дисперсный порошок, крохоборствуя в причинах ухудшения экономических показателей.

      Но модель исчерпания и истощения экономической системы никто и не думал менять. Наоборот, этот курс  обещано было развить и продолжить, о чем было сказано в послании к Федеральному Собранию о неизменности либерального курса, который уже тогда признал экономическим вредом деофшоризацию.

     Тогда же было объявлено о том, что крупный бизнес будет совершать «прорыв». Собственно, с 90-х ничего нового сказано принципиально не было. Некоторые блоггеры даже умудрились скомпилировать все сказанное и показать, что многие тезисы – повторяются даже не одно десятилетие.

     Поэтому говорить о том, что народ на выборах обманули – не имеет смысла, так как все либеральные тезисы уже были обсосаны, а в послании был четкий посыл неизменности курса экономического либерализма.

     Достаточно послушать присягу этому курсу в Федеральном Послании, а может почитать о присвоенном звании известному человеку, о котором ходят столько слухов о победе в выборах.

     Может быть еще о том, как А. Кудрин попал во власть пройдя через народную Думу к президенту, которая тем самым, признала либеральным курс воистину народным, а его программу непопулярных мер  с повышением НДС, уже штампует и кланяется олигархам.  Я уже не говорю про пенсионную реформу.

       Но главное, народные избранники передали олигархитету власть самого народа. Такое в истории бывает не часто. Этот исторический нонсенс еще нужно осмыслить.

      Оборотни от народа, таким образом, клянутся, что это и есть та самая жажда народа, чтобы олигархи и либералы грабили их и выводили капиталы за бугор, принимая непопулярные законы, строя безналоговые офшоры для колониалитета, а с колонизируемых сдирая шкуры.  

     Сожженная совесть не шевелится под молотом поклонения идолу партийной дисциплины, кроме малых единиц, чья совесть еще не так прожжена золотым тельцом и партийными кумирами. Каждый из них для другого готовый Брутт, готовый воткнуть свой кинжал на того, кого укажут.

     И это страшно. Так как система оторванной от народа власти слетела с катушек и катится сама по себе в пропасть, в сословные хотелки, кормушки, побрякушки.

     Фантасмагория и гротеск проникает во все сферы жизни. Вот, по СМИ показывают достижения в медицине, премьер Медведев ходит возле супердорогого оборудования, на сотни миллионов долларов, идет сюжет о достижениях лечения рака, лучевой терапии, о том, что мы достигли высот в лечении рака, а затем идет тут же сюжет об умирающем   от рака малютке, которому уже ничем не помочь, как только собрать по десять рублей денег с граждан на его лечение, чтобы спасти его жизнь, так как наша медицины бессильна, а в Германии только ему и могут помочь. Машина пиара уже не может закрыть все бреши, откуда брешут.

     Деградация ужасна и страшна как упырь, если на её вершину пробиваются люди с тезисами об атавизме традиционных ценностей семьи и религии, которых продвигают известные властные люди.

     И эти люди называются «золотым» кадровым резервом. И такой кадровый резерв золотого тельца, увы, не убывает. Желающих поэксперементировать с выживанием народа становится все больше, как и разных сборов и поборов с населения.

     Самое чудовищное, что рост экономической преступности теперь объясняется лучшей работой ЦБ. Мол какие молодцы – навыявляли столько.  И так, каждый год. И цифры выявлено растут ежегодно на порядок вместе с обманутыми гражданами.

      ЦБ наконтролировал уже столько, что ему пришлось  напечатать на выявленную «бесконтрольность» астрономические суммы в несколько триллионов рублей.

     О том, что криминальная микрофинансовая революция породила и другие сферы мошеннической экономической преступности, выковывая кадры и резервы и развивается как гидра в государстве, поглощая ресурсы нищающего населения, ежедневно вещают СМИ. Возрождение экономической преступности и мошенничества скоро достигнет масштабов 90-х. 

     Олигархи, как и положено людям, за счет которых обещался президентский прорыв поднатужились и попросили помощи, чтобы им помогли материально насобирав на прорыв, на «санкционные», на налоговые поблажки и.т.д. 

     Вот народ постепенно и получает пенсионный и налоговый прорыв, порыв дыры в своем кармане.

     Тут уже пообещали, что с ростом ВВП будут проблема ныне и экономическое развитие мол временно затормозится, в стиле «денег нет, но вы держитесь». Но, в будущем, будет такой рост, что ого-го. А пока «иго-го» и всего около 1 % с перерасчетами в методиках роста ВВП. Ну, такой прорыв, с 2 % до 1 % ВВП, что  рвать дальше некуда, разве только с капиталами на Запад, если уж совсем прорвет.  

      Ждать от паразитической модели экономики прорыва – значить ждать, прорыва в паразитизме, в бесконечном сборе денег со всего и вся. И если народ на это согласен и голосовал, значит он станет цепочкой этого процесса пищевого питания.

     Народ будет интенсивно исчерпывать самого себя при помощи экономических паразитов. Таков закон паразитивизма и его легитимации.

     Паразитив – это позитив, возникающий у экономических паразитов, когда они находят много ресурсов для себя и надежное финансовое тело, к которому нужно присосаться. 

      Поэтому такая экономика работает на исчерпание самой себя в системе, после чего переходит на режим истощения.

     После истощения, паразит ищет новое финансовое тело, возможности. В 1998 годы был массовый исход из России с деньгами и чемоданами. Логика паразитивизма проста как ленточный червь – всосать и вывести ресурс.

      Нынешнее поражение экономики экономическими паразитами это только завершение предыдущей логики их развития в государственно-финансовом теле.  Поражение же жизненно-важных государственных и экономических органов паразитами приводит государство к поражениям разного рода. Нужно просто открыть учебник истории, чтобы по вкусу найти подходящую историю. Нетрадиционная цифровая гибель государства или традиционная – сути гибели не изменяет.

     Опасность уже налицо, когда органы государственной власти, открыто отторгают власть народа от его же имени. Признаки уже налицо и перезрели. Но старых теоретиков, уже никто не чтит. А новые теории, основанные на пиаре и труде полит-самоделкиных приводят к разным обцессам, кзусам, хаосу, фантасмагориям.

      Последнюю можно наблюдать по ТВ, типа таких, например, как из старпера можно стать сразу стартапером. А политтехнологические молодильные яблочки, которые из старых делают молодых – заполнили информационное пространство. Я не против разных идей. Но и коню понятно, что есть различия по возрасту.

     Приписывать молодежные идеи и образ жизни старому поколению -образовательный нонсенс. Раньше такую глупость бы пожилое поколение до ТВ не допустило, а сейчас в СМИ идет соревнование в фантосмагорийной глупости.

      Глупости цветут как гортензии, когда такой бред втирают в головы стариков. Старикам на все это смотреть смешно, так как уровень образования молодых пиарщиков настолько упал, что впору опять начинать ликвидировать массовую неграмотность.

     Но их смех сквозь слезы. И эта молодёжь станет старой когда-нибудь. Как они будут тогда воспринимать подобное к ним отношение? Но страшнее другое. Молодое племя уже втягивают в процесс социального отторжения.

     В его сознание втираются штампы и яды эго-государственности, где одни поедают других и живут за их счет. Это внушается с экранов СМИ. Об этом говорят  государственные деятели.

     

     

6

Комментарии

7 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов2 августа 2018 г.+2
    В первую очередь , мы , народ , в первую очередь , должны понимать , что такое экономика . Что бы не дать себя обмануть . А что такое экономика - Эконо́мика — хозяйственная деятельность общества , а также совокупность отношений складывающихся в системе производства , распределения , обмена и потребления . Экономика — это наука , которая учит в нужном количестве производить и правильно распределять материальные и финансовые ресурсы . А что мы имеем ? Производства мы не наблюдаем , его почему то разрушают , а финансовые ресурсы почему то исчезают .
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий3 августа 2018 г.+1
    Боюсь что уже поздно говорить о спасении страны... надо спасать кого сможем. Никто не понимает в каких мы условиях находимся. НИКТО! А в условиях когда порченный народ рассчитывает что найдёт себе нового Ленина с его Красной армией, которая за здорово живёшь будет воевать со всем Миром героически отдавать свои жизни за непонятных паразитов кем уже стали бывшие граждане преданого ими СССР- это уже просто сюр. Старая схема в политике больше не работает. И население уже должно САМО подняться на защиту самих себя. Начинать сегодня надо с народничества. И только когда народ поднимется, то из его авангарда и сформируется компартия. Не раньше.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий3 августа 2018 г.+1
    Народничество- вот повестка дня у России. Кончится всё голодом на бывшей территории России, и мошенник Путин будет виноват что создаст Украину на месте РФ. Но мы не Украина, ИХ подпитывает Запад для борьбы с нами, а нам устраивает санкции. У нас будет хуже. И знание что живём хуже чем на Украине и Севернрй Корее у нас не вызовет возмущения. Только голод. Но Стокгольмский синдром у русских настолько силён, что только беды именно такого масштаба и смогут расшевелить забитую у нас бандитами в 91-93 годах заложенную в человека жажду выжить. Ждём голода, может тогда прозреете что я вам говорю?
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко3 августа 2018 г.
      Бурлуцкий, ты прямо превзошёл самого себя. Прямо речь Швейка в трактире "У чаши", перед тем, как его замели за измену Австро-Венгрии. )))
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий3 августа 2018 г.
        У тебя две Библии- Швейк и Остап Бендер.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко3 августа 2018 г.
          Нет такой книжки "Остап Бендер". Тебе показалось. Что ты за свою жизнь вообще прочёл? "Незнайку на Луне", что ещё? Дедушку Гайдара? Бабушку Барто? )))
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный3 августа 2018 г.+1
    Экономика — это наука , которая учит в нужном количестве производить и правильно распределять материальные и финансовые ресурсы. ============================================================== Нравственность, совесть и справедливость - три кита мировозрения, на фундаменте которого должна строится экономика. Может так когда-то и будет....