Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кто тайно готовил президентскую программу "прорыва"? Об ущербности колониальной модели экономики.

  •  

     О выборах президента, о том, что Медведев и команда, вероятно, останутся, я писал и ранее, так как все это было и так предсказуемо. Это было видно из присяги президента старому либеральному курсу в федеральном послании, а так же из других источников и поездки в США нашей экономической делегации после санкционного удара. Работала и пиар-артиллерия по поводу Кудрина, чтобы смягчить последствия нового восприятия назначения.

     По этой логике, если курс старый, то и все старые лица менять не зачем. Здесь все однозначно. Те, кто «купился» на пиар, свое разочарование политтехнологическими чарами, теперь  может спрятать под подушку.

     Это никому теперь не интересно. Теперь показывают новые пиар-картинки, которые рассчитаны уже на другие задачи. Пиар и политтехнологии циничны и прагматичны. За это любая власть их ценят и платят пиарщикам большие деньги.

     Говорят,  Медведеву и его команде поставлены некие жесткие условия, когда команду могут сменить к 2021 году, если она не справится с условиями. Это в плане того, чтобы обезопасить президента, если экономическое состояние страны ухудшится.

     Да и приватизация лакомых государственных кусков расписана на некоторый временной лаг. Кроме того, личные «либеральные» старые связи с Западом и его элитой, тоже берутся в расчет.

     Как пишут СМИ, «новой» команде Медведева дали до 1 октября представить план стратегии по задачам, которые сформулировал президент. 

     Это похоже на издевательство, если учесть, что экономические программы были обещаны много лет назад и готовились долго. Писано к ним много стратегий и планов. Но, обещания представить их до выборов для обсуждения, затем, после выборов, а сейчас уже к концу года – той же команде, тем же президентом, говорит, минимум, о квалификационном провале в государственном управлении.

     Поэтому было странно, что программа вдруг появилась к выборам, была странной по форме, не похожей на то, что ранее предлагалось.  

     Я помню, что Голикова открывала ранее, как руководитель Счетной Палаты о государственном управлении, о том, как иностранные агенты пишут разные планы и стратегии для России, о том, как триллионы уплывают в нецелевое пространство освоения бюджетных денег.

     Некоторые считают,  что убрали с прежней должности её от греха подальше, с её талантами,  отправили решать проблемы населения  в разрушенных и запущенных сферах, чтобы, может быть, медленно, если,  что-то пойдет не так,  утопить её там за все то, что она открыла о многих ранее.

      Но, таковые, думаю, ошибаются по причине того, что не следят за ходом отношений Путин-Голикова.

       Было видно, по посланию президента, что план по решению государственных проблем был по характеру финансово- «мобилизационым», т.е. рассчитанным под решение целевых проблем за определенные средства. Такой план не системный, а рассчитанный на ручное управление самим планом.

      Для реализации плана оставлена экономическая старая команда. Что это значит для нашей олигархическо-чиновничьей компрадорской братии? Разве не то, что все приближенные к ней и кормушке вздохнули с облегчением на ура, что адская кочегарка по освоению средств, вскоре  снова  наполнит свое чрево и станет чадить, как и раньше.

     Мастерская по распилу и откатам удвоит  свое производство по освоению средств. Все старые связи и механизмы останутся  те же. Издержки будут минимальными. Это значит, можно  будет удвоить компрадорский вывод денег на Запад.

     Но, главное,  в  другом. Ориентируясь на старую колониальную компрадорскую модель экономики, как вообще возможно строить какое-то передовое общество? Можно ли остаться продвинутой колонией, будучи 5-й экономикой мира за счет сверх вывоза сырья, соответствующей продвинутой инфраструктурой, руководясь интересами 5-й колонны? Народные ли эти задачи? И что вытекает из них? Какая модель общества в них этим закладывается?

     Застрявшие в 90-х, наши элиты другого ничего не могут и не умеют, как только  планировать образ золотой колонии в такой же золотой Западной клетке.  

     Если все смеялись над тем высказыванием, что приписывали Черномырдину, что после развала СССР, чтобы мы не строили – получается аналог КПСС, то теперь,  чтобы не строила и не планировала наша элита – все равно получается какая-то колония. Из мозгов нашей элиты, росшей в буйные 90-е,  это никак не вышибешь.

     Такой либеральный лабораторный колониально-монетарный догматизм уже приносит свои разрушительные результаты, которые сказываются на всем обществе, государстве, законах, планировании. Золотой телец и конституционный запрет на идеологию сделали свое дело.

      Общество всеобщего потребления, безидеологическое и манипулятивное – это создаваемое как общество колониальное по сути, которому уже  отказано творческая роль в истории. Поэтому, олигархи и чиновники высшего звена, сросшиеся с ним, и берут рычаги управления над обществом  как над колонией.

     Потенциально,  олигархический диктат над таким обществом заложен изначально, с 90-х. Но олигархи были лишь внешним Западным колониальным приводом, вывозя ресурсы и капиталы на Запад.   

      Меня пугает пиар -  аргументы, мол, типа, мы пока еще живем лучше, чем в 90-х. Для того, кого скинули вниз с пятого этажа, когда он летит вниз, т.е. когда прогрессирующая нищета наступает каждый год на новые миллионы населения, показывать, что ты еще летишь на уровне третьего этажа, где еще не так больно,  как будет на 1-м, это утешение не для падающего, а стоящего и глумящегося на балконе. Причем,  таковые по доходам живут на много этажей выше.

     В этом случае, всем достижениям и освоенным триллионам на развитие – грош цена, если система защиты населения отсутствует или она,  дырявая. Какой смысл копить, если система –дырявая.

     Люди,  сидящие в лодке с течью – тонут в нищете, но, вместо того, чтобы остановить течь при помощи жёсткой деофшоризации, решают пожертвовать людьми в лодке, чтобы сбросить их в воду, оставив лодку с компрадорской пробоиной на плаву на пользу олигархам. Такое жертвоприношение и приносит свои плоды.

     Разность потенциалов нищающих и обогащающихся за счет них – стала просто колоссальной и катастрофической. Такой дисбаланс – первый признак разрушающегося общества и государственной системы. Углубляющийся раскол в обществе – это та компрадорская течь, которую вместо закрытия еще и стимулируют разные государственные лоббисты.

     Разность потенциалов приводит к созданию в социуме таких разрушительных энергий и токов, которые текут и образуют соответствующий потенциал. На нем играют политтехнологи, как внешние, так и внутренние. Да и глубокий раскол в лодке, добавляет в неё течи, а значит и живучесть экономической лодки падает соответственно растущему расколу. 

      Можно больного веселить и отвлекать, внушая ему оптимизм, но, если его не лечить, такому больному, рано или поздно,  придёт конец. Можно вливать больному кровь, но если не остановить кровотечение, больной получив прибавку, вскоре её расходует и, в конечном счете, истощение неизбежно. Тоже можно сказать и об нашей экономике.

       Судя по тому, что президент в Думе опроверг информацию, что рост нищеты перестал быть прогрессирующим, а наоборот, люди стали богатеть, а рост экономики это доказывает, у правительства Медведева будет, официально, надежный тыл и статистика, чтобы это доказывать.

       Росстат должен этот посыл услышать и разработать еще более прогрессивную методику расчета как народу становится жить «лучше и веселее». Это заявление президента было покруче всяких «салатов оливье».

      Фантастический рост раскола в обществе, который есть главный аргумент и причина  обнищания населения, когда компрадоры фантастически обогащаются и выводят миллиарды на Запад, уходя от налогов, президента не заинтересовал. Наоборот, президент подчеркнул, что и доходы населения растут пропорционально росту экономики.    

     Опровергать очевидные для людей вещи, которые они видят на своей шкуре,  может только президент, глава ЦБ и Росстат.

     Но, на то это и разные планеты, где виртуальная и реальная Россия уже давно сосуществуют. Президент, как и ранее, я отмечал, назвал сумму в 8 триллионов рублей на все плановые расходы. При этом, подчеркнув, что все рассчитано и просчитано. Но, в России, как ранее заявляла Счетная Палата,  сумма нецелевого использования средств измеряется даже не сотнями миллиардов, а триллионом.

      Это и другие нерасчетные просчеты, которых я ранее касался, конечно же, не входят в расчёты. Про ножницы виртуальной и реальной статистики, которые искажают реальные расчеты и усугубляют ситуацию, я то же писал.

      Но, главное, что президент продемонстрировал,  что не сомневается в надежности системы, её росте, перспективах. То же было, когда медицину «оптимизировали», а теперь, вот, так же оптимистично же  «восстанавливают».

      Но наш разведчик, президент, таким образом,  выступлением в Думе, как я думаю, прокололся на 8 триллионах. Его выступление было спонтанным, а поэтому, он выдал много «излишней», личной  информации.

      Полагаю, что Голикова, которой президент ранее просил разработать план как помочь избежать безобразий, которые выявила Счетная Палата в стане Медведева, где веселились в его темном и непрозрачном экономическом лесу разные «нецелевые»  зверушки, разработала хороший просчитанный план, быстро, как профессионал, который стал основой для предвыборной компании  президента.  Это можно проследить по тем записям, где президент дает Голиковой поручения.

      Нынешний план рывка, по существу,   план Голиковой-Путина.  Президент делал какие-то ремарки в плане, что тоже видно. План на 8 триллионов был просчитан Голиковой (Счетной Палатой) убедительно, что ей же был и доверен на исполнение. Ей же это и доверили его реализовывать. 

     Весь стиль плана, его особенности и стиль счета, конечно же,  выдает тех, кто его придумал, а так же кто владеет всем объемом счетной информации, вкупе с мерами по реализации целевого использования средств.

     За этот план головой отвечать поставили Медведева, а реализовывать будет Голикова совместно с командой. Я не исключаю, что в случае успеха проекта, Голикову, позже, смогут назначить премьером в свое время, так как квалифицированного  специалиста, прошедшего соответствующую школу.

     Так бывает, когда в школе у отличницы все списывают, а общий успех делят на троечников и двоечников. Голиковой, которой поручили провести аудит за всеми неквалифицированными кадрами, расходами, над ними же закрепили теперь и шефство. Это наказание ей похлеще всех будет. Учить двоечников – дело, иногда, безнадежное.

     Но вся программа Путина-Голикова - это только тактический план по известным причинам, а не стратегический.  В этом его большой системный недостаток. Все из-за соответствующей олигархической  модели экономики, которая работает сама на себя, а государство здесь только как чиновничья обслуга. Поэтому наш капытализм ручной и одноразовый, требующий срочных придумок и финансовых инъекций.

     Придумали лишь в общем как «расширить» и «углубить» в цифрах. А простое распределение денег в рамках мясного «котла» - это настолько примитивная бухгалтерская модель,  что не выходит за рамки гениального экономический шага Шарикова «взять и поделить».

      И, притом, уже довольно долго нам объясняют, у кого возьмут на его же развитие и как поделят. Это ли не гениальная экономическая модель нашего процветания. При этом наши олигархи, чиновники компрадоры, тоже её практикуют.

     При этом, не стесняясь, делят на весь народ, и получают среднюю величину роста экономики, доходов населения и.т.д, которые и озвучиваются большими головами.

     Иными словами, я не оспариваю тактическую ценность плана, но, только,  стратегическую его основу, так как разовые вливания в экономику – это не системный план.

     Я ведь не зря пишу про деградацию экономической системы, потому что гениальные экономические идеи, в виде ли «взять и поделить», или иные, выдаваемые пиаром за таковые, могут вскоре превратиться в  следующие гениальные «кю» и «ку».  И к этому нужно уже быть готовым, как и к неэкономическому регулированию деградирующей экономики.

     И, обычно, сначала пишутся стратегические планы, а затем уже уточняющие - тактические, а не наоборот. Поэтому, ценность тактического плана,  если нет стратегического плана, стремится в прогрессии к нулю в пространстве и времени.

     И все это работает, если завтра «не экономическая  война». Это, когда мировые хулиганы придут с битами громить наш либеральный экономический компрадорский эдемский садик.  Вот тогда и начнется, вероятно,  национализация, по причине того, что истории России уже надоест ждать и увещевать её руководство, которые сбегают с её уроков, полагая, что они хитрее учителя. Все равно придётся садиться за парту и учиться, сколько бы раз, не оставляли на шестой год. Ну, а безнадежных из школы выгонит сама история.

     

5

Комментарии

4 комментария
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко9 мая 2018 г.
    Хуже всего то, что и выхода никакого нет. Тут зовут в социализм, но это, если продолжить ассоциативный ряд автора, будет означать просто добить больного топором. Что будет потом, после этого, вопрос "ещё тот". Опять же ничего хорошего. На ум приходит одичание и деградация. Плюс захват территорий нациями, нуждающимися в расширении жизненного пространства. Я про Китай. Доренко на "Ютубе" очень подробно осветил этот вопрос.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный9 мая 2018 г.+1
    Когда выхода нет, тогда человек только и склонен размышлять.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко9 мая 2018 г.
      Очень жаль. Размышлять нужно всегда, минимально обдумывать свои действия и их последствия.