Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Трамп объявил о разделе завоеванной части Сирии и создании на её территории оккупационных войск соседних государств.

  •  

     Приглашение Трампа, который решил "отозвать" своих солдат из Сирии, начать делить под протекторатом США завоеванные пространства Сирии - не выглядит необычным событием. А как ещё и по какой схеме избежать обвинения в аннексии? Начать «восстановление» за счет всей нефти Асада, северной части Сирии, где находятся его золотые нефтяные поля, создав арабский анклав из вооруженных сил приближенных государств, хоть выглядит экзотически, но понятно.

     Здесь никакой аннексии - только сплошное восстановление. За вашу нефть - ваше восстановление под присмотром арабских армий. Благородно. Воевать с Асадом можно теперь чужими руками. Авианосцы америки за счет арабских армий будут готовы им помочь. Если дело не дойдет до большой арабской войны, то будет хорошо. В любом случае стравить всех и начать большую заварушку, чтобы Асад и его союзник  втянулись в какую-нибудь долгую войну - в стиле тех, кто планирует войну чужими руками, будет проще. 

      Приглашение мух к обеду – дело хищника легитимировать свою добычу, чтобы они повялили «мяско», прежде чем хищник приступит к еде, а его нефтедобывающие корпорации приступят к доению.

     И победитель, который заявил о своей безоговорочной победе над терроризмом, а так же о том, что все остальные – мешали ему, теперь раздает Сирийские районы под чье-то восстановление, направляет туда гипотетические арабские оккупационные войска, после демонстрации ударной силы Москве и Асаду.

     И все это после заявлений Асада, что Сирию будут восстанавливать его друзья. Понятно, что такой геополитический троллинг, где США показывают, кто и как будет восстанавливать Сирию, подкрепленный угрозами и ударами крылатых ракет по Дамаску, где нашей стороне отведена только роль наблюдателей и призывателей к дружбе,  единству и суверенитету, более чем простая заявка. Кольт и злое слово здесь единственный аргумент.

     Предупреждений и санкций России уже выдали    - сполна. Сирийские санкции Трамп с командой  притормозил, видимо, для аргументации, которая подойдет в мае к берегам Сирии.

     Иными словами авианосная группировка, которая движется в этот район, должна положить конец в спорах и претензиях Асада и его друга Путина, кто главный в мире, кто делит государства и определяет суверенитет.

     Поэтому дискредитация России и Асада, делегитимизация обоих - это была своего рода артподготовка, вишенкой же был удар по Сирии.

     Если учесть, что она подойдет ко Дню Победы и инаугурации нашего президента, то сюрпризов может быть гораздо больше, чем ожидалось. В основном – все акции несут пропагандисткий характер и характер откровенного унижения России.

      Сидеть тихо на базах и праздновать День Победы в Сирии, когда над головами опять будут летать коалиционные томагавки, это будет с точки зрения пиара для американцев гораздо важней для обозначения победы над Россией, Путиным, нежели то, что они делают сейчас.   

      Важно им это будет и потому, что нужно будет делегитимизировать место России в ООН как державы – победительницы, участника ялтинских соглашений. А для этого нужна будет прямая демонстрация, кто в мире хозяин.

     Олимпийская сборная уже ходила строем не под своими флагами в серенькой одежде и извинялась.  Если Россия идет по этому пути, то почему бы не продолжить эти унижения и дальше, раз на это согласие есть, а принцип работает. Конечно, «Скрипали» и «химфейки» - топорны, но принцип тот же. Россия должна всегда и везде оправдываться.

     А кто оправдывается – у того нет инициативы, он играет по чужим правилам, а в конечном счете, должен проиграть, так как им - манипулируют. Это простые геополитические политтехнологии в стиле окон Овертона и прочих атрибутов информационной войны, игра в пинг-понг с мячиком из г… Но почему игроки так настойчивы?

     Россия в 90-х ради денег шла на все, сидела на своей колониальной цепи. И все лица 90-х, они,  все те же. А значит, реванш – дело  для американцев в такой ситуации, сами поймите, более чем возможное, так как их ранняя порванная «кадровая цепь» и их протеже, ставленники, последователи, «обязанные», которые американцы подбирали в 90-х и продвигали, занимают высокие должности, посты, владеют огромными активами России. За этими людьми, их активами  стоят друзья Запада, доля которых требует постоянного компрадорского оттока капиталов для своих интересов. Так было изначально задумано и создано.

     Поэтому подтягивать цепь, бить ли цепью или удалять некоторые звенья, - это чисто техническое действие хозяев, для того, чтобы вернуть ситуацию в России послушные «американские» 90-е. Главное, чтобы цепь не порвалась совсем, чтобы тот, кто на цепи не почувствовал свободы.

     Пусть она воюет, упирается, думает о всеобщих правилах и свободах на цепи, их нарушении, пусть жалуется, стратегически планирует когда-нибудь её перегрызть, все что угодно, пусть эта иллюзия будет длиться и длиться.

      Для этого плавно и поддушивают жертву, предлагая ей то переговоры, то новые соглашения. Главное – цепь та же, её не хотят заменять. А за это России даются поблажки и преференции, уступки. Но так как это все на цепи, то отпустивший поводок кажется благодетелем, а получивший временную свободу – облегчение.

     Нынешний американский сенатор Ленси Грем прямо так и говорит, что Россия «сорвалась с цепи». Поэтому военной силой и санкциями планируется её опять посадить на жесткую колониальную цепь, причем, загнав в её будку.

     Для этого медленно к будке подтягивают её экономическую составляющую, а внешнеполитические и информационные удары    по замыслу стратегов, должны выдавить её с внешней территории.

      Почему для них так важен пиар?   

     Во-первых, они уже не раз переписывали историю, и уже все в мире по новым учебникам Сороса знают, что американцы  главные победители во второй мировой войне, а их предки, нынешние американцы,  на авианосцах, показывают русским и Асаду их место в истории, которые они заслуживают, вместе со своими ветеранами.

     Во-вторых, причина гордости России – военный парад, с демонстрацией техники и претензии России на историческую правду, это все возможно будет представлено как бравада, «вождение» военных  игрушек по площади для впечатления простодушных, когда  как вот,  сейчас, американцы демонстрируют свою мощь и победу над Россией и Асадам, а вооруженные силы России, в страхе, сидят с сирийцами на своих базах, спрятав их самолеты, занимаясь подсчетом пролетающих томагавков.

     Иными словами, накладывая картинки одну на другую, политтехнологи   своим гражданам будут вкладывать в мозг как «победившие проиграли».  

      Помпео уже пытался похвалиться  о том, как американцы покромсали 200 русских,  а уж после ударов в День Победы, бравады будет в сто раз больше. А пресса, как всегда, будет использовать наши релиз о том, что наши ПВО и войска ни в чем не участвовали. Это будет представлено как очередной доклад Путина перед Трампом, который после этого доклада, понял, что последний, познав в ударах силу и величие Америки, «прогнулся», так как понимает только силу, а значит его можно «догнуть», пригласив в Америку для  переговоров.

     Поэтому, в третьих, удар направлен на самого главнокомандующего, его имидж, который должен играть отписанную ему роль в американском сценарии политтехнологов.

     Какие бы не были сценарии – они всегда заканчиваются одним и тем же для России – унижением. Таков уж политтехнологический жанр. Играть с шулерами их картами  и договариваться с ними, себе дороже. Мы садимся играть с партнерами, а они с противниками. Отсюда всегда один и тот же результат. Они будут требовать продолжение «большой игры» по своим правилам, а в «дураках» будет оставаться тот, кому досталась роль «отбиваться».

     Попытка нас посадить за свой стол «раздела» Сирии, приглашение других игроков без согласия хозяина, который узнает, что его дом поделен, а ремонт будут осуществлять его «соседи», нанятые грабителем для «отмывания» награбленного имущества, сделанная в ультимативной форме, полная угроз и ударов, это унижение совсем циничное и откровенное для  России и Сирии.

     Ведь тезис о том, что Россия защищает союзника, его суверенитет и целостность Сирии, совсем исчезает, если  принять предложения от США.

     Ведь все эти твиты Трампа с предупреждением России готовится сбивать ракеты, под браваду о том, что Трамп хотел уничтожить русские ПВО в Сирии, теперь принимают ту форму, которая отливается ныне в словах Трампа о разделе Сирии. То есть заявлено само право распоряжаться частью суверенного государства на весь мир.

     Теперь под словами, что «США уходят», вполне прорисованы реальные цели раздела и освоение ресурсов Сирии, заявлены открыто, под бой военных барабанов, удар томагавков и выдвижения новой авианосной группы к Сирии. И, как говорят специалисты, заявка на раздел Сирии, может быть отыграна идущей авианосной группой,  к началу мая, когда эта группа придёт в пункт назначения.

     Говорят, что кроме Англии и Франции, которых тоже манили, как и арабов, нефтяным запахом, могут присоединиться и другие члены НАТО, может быть, Германия. Американцы убеждают союзников, что уж если Россия глотает сейчас то, что выпускает Америка по Сирии, то в большей коалиции Россия будет и подавно тихо глотать остальное. Не известно, что обещали Турции, которая одобрила удары по Сирии.

     И, если, например, Германия согласиться и отправит свои самолеты «торнадо» для запуска ракет устрашения, например,  в организованный Америкой день удара, вдруг выпавший на день  День Победы или перед  ним, а может вскоре после него, чтобы ракеты с крестами максимально символически унизили наших военных и ветеранов, а затем это режиссируют и покажут, это будет означать не просто провокацию, а простое политтехнологическое уничтожение всего героического имиджа России и её армии, которая очередной раз, по традиции, заявит, что не участвует в конфликте между Сирией и США.  

      И, пока, западная пропаганда в это же время по миру будут крутить фильмы про героизм англо-американских солдат,  показывать летящие ракеты с крестами над Сирией и одновременный доклад наших командующих, что мы, наши ПВО не участвуем в конфликте США и наших союзников, можно будет продать этот сюжет мировым зрителям как очередную, но уже «историческую» победу  Запада.  Все для наглядного восприятия «правильной» стороны истории.

      Сейчас  Трамп дает понять всем, что часть завоеванной США Сирийской территории теперь не принадлежит Асаду, что распоряжаются ей США, приглашая туда того, кого захочет без согласия Сирии, без учета интересов России, что ей и заявлено.

      И,  так, как наше не участие в конфликтен США и Сирии всем уже  очевидно и  грозно заявлено, а многие даже ссылаются на сдачу  неких  просирийских войск с бойцами «вагнера», под убой военных США, о которых с гордостью сообщил Помпео, то роль наблюдателей раздела территорий союзника – это то, что нам пока США отводится.  

     Во все времена нелегкая мировая дилемма была - умиротворить позор или получить мировую войну? Обычно, после позора, мировая война следовала вскоре, после позора. Но ведь пожить еще чуть-чуть людям так хочется, хотя бы нарастить немного военный потенциал. Поэтому человечество видело в позоре небольшую  отсрочку неминуемой гибели.

     Конечно, можно строить разные версии происходящего, говорить, что никто масштабную войну не начнет, в ней не заинтересован.  Но, когда «томагавки» летают над головами, а коалиция США шаг за шагом уменьшает расстояние до войны, война может вспыхнуть в любой момент от множества мелких причин и провокаций.  Брошенный топор войны заявлен. И тропа - обозначена.

     Но, вопрос жизни и смерти человечества находится горазда выше компетенции вооруженных сил. И эти силы, вероятно, не дремлют. И мы не знаем, когда мир посетит очередная катастрофа, которая в очередной раз изменит ландшафт, психологию и реальность, чтобы люди отбросили глупые игры в гегемона Земли. Но пока, видимо, они не считают нужным вмешиваться. 

     Сейчас США заявили о более масштабных претензиях в Сирии, создании плацдарма, с которого можно бесконечно воевать против Асада, затянув войну с Россией по Афганскому сценарию. Причем, тягаться они намерены   Россией надолго, судя по претензиям к ней в последнее время.

     Помпео недавно заявил, что кончился для России период действия в её отношении мягкой силы. Теперь США будут действовать жестко. Плацдармов будет для России так много, как никогда,  и все сценарии противоборства будут жесткими для России.

     Иными словами, куда бы Россия ныне не отступала, её будут «давить» в любом регионе. Бородатые люди придут отовсюду, а ожидать томагавков в спину она может с любого направления. Иными словами Сирия – это военный пробный шар США и модель.   

     Но как бы России не угрожали, её внутренние проблемы и экономика должны быть не менее важным приоритетом для сохранения страны. Ведь прочность тыла во все времена была залогом любой победы. И история мировая показывает, что без надежного тыла и снабжения – армия, как бы не была сильна, исчерпав ресурсы, становится жертвой того, у кого тылы и снабжение сильнее.  

     И война с врагом, когда тот  управляет твоими активами и действиями в тылу, известно, будет в долгосрочном плане проиграна.

     Алюминий, например, является стратегическим военным ресурсом во время войны – все это знают. Сейчас заговорили о национализации этой отрасли. Но если посмотреть на все остальные отрасли – сколько еще средств потребуется на национализацию и спасение?

     Это тоже своего рода посыл от тех, кто как бы смеется над такой экономикой и говорит – чем будете воевать, когда все ваше в наших руках. Хотите национализировать? И как вы это будете делать, когда копейки по дну вашей экономике скребете? Уведомление о проигрыше в экономической войне и её последствиях должны быть очевидны и объективно представлены перед правителем, которого объявили противником. Еще и намекнули, мол, народу правитель обещал – экономический рост.

     Могли бы рубануть посильнее, обвалив многие сектора. Не стали.  Это ведь долгоиграющая англосаксонская модель унижения. Главное в такой модели унижения – плавная  дискредитация, показ несостоятельности в сфере экономики, да и не только в ней.

     Выбрали олигархов немногих и стратегическую отрасль – ввели санкции. Сказали – посчитайте, пока на одной отрасли. Конечно, это предложение сдаваться. Его теперь озвучивают соответствующая колонна с тезисом посмотреть на потери.

     Теперь они ждут ответного хода. Как в экономике, так и в политике. Теперь - в Сирии. Но любые сценарии и намерения раздела - это только намерения. Как будут развиватся реальные события - покажет время.

3

Комментарии

3 комментария
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный17 апреля 2018 г.
    Материалы: "Трамп нашел замену американским военным в Сирии" http://nospress.ru/tramp-nashel-zamenu-amerikanskim-voennym-v-sirii-3299 Помпео готов натравить на Россию "смелых молодых людей" из Украины и Грузии https://www.pravda.ru/news/world/12-04-2018/1380489-usa-0/ "Американский сенатор пришел к выводу, что Россия "сорвалась с цепи" и не слушается США"https://tsargrad.tv/news/amerikanskij-senator-prishel-k-vyvodu-chto-rossija-sorvalas-s-cepi-i-ne-slushaetsja-ssha_122252
  • Костя Зыка
    Костя Зыка17 апреля 2018 г.
    Какая такая национализация? Путен же сказал, что пересмотра итогов прихватизации не будет.
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный17 апреля 2018 г.
      Прочитай мою статью "об опасности ложной национализации" - там есть частично ответ. Название "национализация" только - название.