Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наш ответ Чемберлену. На объявленную экономическую войну государство ответит созданием "российских офшоров".

  •  

     После объявления нам малой экономической войны, казалось, самое время задуматься о сути текущих процессов, происходящих в экономике, того строя экономических отношений, который господствует у нас, поставить вопрос о будущем России в перспективе грядущей экономической войны, так как война процесс длительный, а мы в самом её начале.

     Но что мы видим на практике? Мобилизация по - российски. Как пишут СМИ, вовсю ускоряются законы о создании офшоров на территории России, которые бы создали привычную среду для тех, по кому ударили в этой войне.

     Эти утешительные дома позволят скрыть от назойливых глаз и враждебных государств – нажитое непосильными компрадорскими трудами. Здесь не до нищих Россиян. Какой толк на нищих тратить свое дорогое время? Тихие гавани обезопасят от противных ненавистников наших олигархов. Из таких домов можно свободно будет показывать длинную дулю бывшим «партнерам», которые такие дома, вероятно,  после санкций, будут   считать, не иначе как - экономическими лепрозориями.

      Это все равно, что на плоту, который приближается к водопаду начать обустраивать жизнь, роскошь, создавать имитацию того, украшать и складывать кучи богатств на плот, пожить «по -человечески», оградившись от внешних неприятностей,  с надеждой вернутся после «неприятностей». Это ли не мечта о мобилизации капиталов в России?

     Создание маленькой мировой компрадорской микромодели в России, другие подобные проекты для утешения и ностальгии олигархата, полагаю, говорят о неадекватности понимания опасности экономической войны со стороны правящих элит.

      Самое страшное для олигархов  - это нищета. Поэтому, уж если и гибнуть, то в неге и роскоши, опираясь на себе подобных, сохраняя пути и привычки, которые наработаны годами и деньгами. 

     Поэтому главная опасность, что под такие утопии олигархические, остатки средств, ресурсов, вкупе с новыми законами, загоном народа на плантации таких плантаторов, с новыми цифровыми сетями и цепями, государство может дегенерировать в нечто ужасное.

      Я и раньше об этих тенденциях писал неоднократно. Такой названным правильным избранный либерально-компрадорский  путь для своего увековечивания будет нуждаться в соответствующей «диктатуре», с неэкономическими методами ведения экономики.

     Его цифровая государственно-чиновничья консервация, обманкой в виде некого спец. субъекта – искусственного интеллекта, который, как и все остальные не искусственные интеллекты,  и его программисты и сейчас служат немногим господам для обогащения, все это лишь форма для консервации цифрового  компрадорского колониализма. Этой темы я уже тоже касался. 

     Когда компрадорские чиновники и олигархи спасать будут друг - друга за счет народа, контролируя народ и последнюю копейку в его кармане, тогда и копейка должна стать цифровой, чтобы контроль над народом быль тотальным, а рабовладение – основой финансовой стабильности такой системы. Для народа достаточно будет пайки, да к тому же той, которые пропишут те, кто и на пайках будет зарабатывать.

     Это о пути, который ведет к дегенерации государства.

     Поэтому внутренняя домашняя экономическая и законодательная мобилизация для олигархата, к которой обещаны средства для помощи от государства и народа, создания иных тыловых удобств, в своей основе имеет нежную заботу о незыблемости компрадорского строя. Сама такая мобилизация предполагает мобилизуемый народ как тот лимон, давить который придётся жестко.

     Но проблема в том, что как не дави нищего, с него выдавится лишь копейка, а не рубль. Поэтому, по логике дегенерации, для таковой рабочей силы олигархи и чиновники вынуждены будут придумывать разные «патриотические» работы для Родины, чтобы как – то  увеличить КПД такой системы. Иными словами, нужна будет уже не «дешевая» рабочая сила, а уже просто «бесплатная». Уклонение от неё законодательно будет сулить вдвое больше общественных работ, чтобы другим было не повадно отбывать повинность.

     Такой тупиковый путь, исчерпав свои возможности,  влечет тотальное в будущем. Он нежизнеспособен.

      Но самое главное, что заработки олигархов, наторевших на всех криминальных, полукриминальных схемах, за счет выжимки всех административных, коррупционных  ресурсов, дружбы с правовыми органами, налоговых уходов, удешевления рабочей силы за счет рабочих и.т.д. – потребует возвращения своего рода знакомого и привычного образа жизни 90-х внутри России, что, рано или поздно  процессы дегенерации только ускорит, приведет к гибели государства и продажи территории, народа как товара.

     Система с точностью воспроизведет ту логику разрушения РФ, которая была ей заложена иностранными программистами.

     Идеи образования олигархических государств  в виде Сибирского, Уральского, Дальневосточного, оно, органически вытекает из самого проекта разрушения России и олигархической логики колониального владения.

    Ходит по одному и тому же кругу – это не просто логический тупик, а системный тупик. Он же и мобилизационный.

     Вот есть американский матричный список санкций, который, предположим, будет исполнен во времени. Есть время задуматься, что будет, когда список будет исполнен.

     Всем понятно, что пассивный вариант ожидания, когда все двери для России закроют, предполагает некое техническое экономическое поражение. Матрица – это техническая структура достижения такой «победы».  

     Я уже писал, что переориентация на Китай тоже чревата новой зависимостью, но сути системной проблемы экономики это не изменит.

     Мобилизация во время экономической войны для России – это залог её выживания. Нужно понимать, если ради олигархического выживания народ опустится на дно нищеты, голода, истощения, то вся система мобилизации бесполезна, т.е. будет подорван её мобилизационный людской потенциал.

     Вариант развития событий с продолжением экономической войны предполагает для России немого вариантов для оптимальной мобилизации государству, учитывая предыдущий исторический опыт, советский и царский.

     Самая оптимальная модель, включая исторический опыт, нынешнее экономическое положение и устройство – переходная модель, сбалансированности частных, государственных и общественных интересов во время мобилизации, которое может сложиться само собой вследствие крайней необходимости для выживания.   

     Просто потому, что такое трехчастное деление сложилось исторически за короткое время, кроме социально-коллективного, которое существует потенциально. Третья модель по сути – «социалистически-социальная», которую исторически исторгли, игнорируют, но без которой государству невозможно будет всерьёз мобилизоваться. Это все равно, что без другой ноги ходить.

     Сознательный, некий, почти семейный, обладающий общей собственностью    коллектив идеологически мощнее, чем коллектив рабов, который имеет одну только идеологию – плетку хозяина и миску.  Исторически это очевидно.

     Развитие общества предполагает некую сознательность, достоинство, независимость. Деградация предполагает возвращение назад  к рабству, а наёмничество, шляющееся от хозяина к хозяину, скорее промежуточный период между ними, позволяющий сравнивать, быть в поиске.

      Исторически соревнование капитализма и социализма еще до конца не закончилось, трансформировавшись в Китае в разных формах. Оно хоть и окапиталистичелось, но не до конца.    Иными словами, внутри одной страны могут теоретически конкурировать две системы.

      Переходный период в Китае показал, что побеждает в таком соревновании  капитализм, но не потому, что он правильнее, а потому, что для конкуренции нужна альтернатива. Но СССР и СЭВ уже нет. Поэтому мировая монополия капитализма повлияла на конкуренцию социалистических  и капитистических  отношений внутри Китая в сторону капитализма.

     По сути, трехчастная модель мобилизации это модель переходного общественного устройства, выживания, позволяющая развиваться в экстренных условиях  внешнего воздействия.

     Во-первых, в этой модели на предприятиях, организациях, объектах, и.т.д.  треть собственности в России в этот период должно принадлежать общественным коллективам, треть государству, а треть частному сектору.

     Во-вторых, государственному сектору как заказчику мобилизации отводится роль арбитра и судии в спорах между двумя крайними сторонами, обеспечивая баланс и равновесие.

     В-третьих, такое устройство обеспечивает выживание коллективам и обществу, частному сектору и государственным органам, пропорционально распределяя трети пирога всех ресурсов.

     В такой системе существуют потенциальные возможности юридических-экономических отношений, дающих разный стимул развития мобилизационной экономики.

     Таких отношений всего девять, согласно трехчастному делению собственности, т.е. 3 на 3, что способствует оптимальному решению поставленных мобилизационных задач.   Это кратко.

     Собственно, это модель техническая, мобилизационного баланса, - не более того, без идеологии, т.е. на выживание государства и народа.   Наоборот, модель компрадорской мобилизации ведет, в конечном счете, к деградации и гибели государства, расчленения территории и народа, образованию удельных олигархических княжеств. 

     Данная модель появилась, когда я попытался рассчитать разные варианты события экономической войны и закрытия «внешних шлюзов» для нас, оптимальный вариант выживая, учитывая нынешние реалии. 

     Мобилизацию экономическую у нас еще не воспринимают всерьёз как меру выживания. Столько времени было дано, чтобы подготовится к внешним экономическим ударам, но даже и сейчас понятно, что под мобилизацией в высших эшелонах понимают, что-то совсем другое.

     Впору вспомнить басню по мартышку и очки. Поэтому и первый экономический удар и шок вызвал реакцию, которая  показала полное непонимание и неготовность некоторых деятелей государства к такому развитию событий.

     Один видный государственный деятель заявил  о жестких репрессиях к тем бизнесменам, кто откажется от обязательств сотрудничества с лицами, организациями которые попали под санкции. То есть репрессии обещаны государством тем, кто захочет как-то сохранить свои капиталы.

     Их погонять на санкционные зарубежные пулеметы, чтобы они там все полегли. В противном случае, им обещано потеря всего - здесь. Выбор банкротства у таких людей не велик.

     В такой же логике, если обнищает санкционный олигарх – должен обнищать и весь народ по той же схеме. Народ должен продемонстрировать солидарность и единство. Никто, конечно, спрашивать об этом народ не будет, примут закон и дадут народных денег олигарху.  

     Никто даже не помышляет о смене роскошествующего компрадорского экономического строя, но народ уже готовят за такой экономический строй отношений погибнуть, но сначала затянуть пояса потуже, в то время когда будут для компрадоров строить в России офшорный рай.

     И даже страшно подумать, что под образом «мобилизации» и «патриотизма» может законодательно появится в стране, где мобилизация воспринимается как те очки, которые мартышка то понюхает, то полижет.

     Хаос, который породили в 1941 году люди, которые так же непрофессионально понимали мобилизацию, привёл к катастрофическим событиям и потерям. Благодаря титаническим кадровым перестановкам, назначением военных, жесткой постановке задачи и предельной личной ответственности, удалось переломить эту ситуацию.

     Сейчас вообще об этом речи нет и в помине. История в России никого не учит, даже перед Днём Победы.  Такой несерьёзный подход к экономической обороне говорит о такой же несерьёзной мобилизации. Ну, возьмут остатки ресурса у нищего народа, сократят статьи бюджета, и.т.д. поддержат олигархов, но, что это изменит стратегически?

     Завтра, на следующий экономический удар по другой отрасли, будет выделено меньше ресурсов, все повторится сначала.   И так, в осажденной крепости, будут рушить стену за стеной.  

     И, последнее – планируемый небольшой экономический рывок после всех указанных событий и колоссальных экономических потерь в ближайшем будущем выглядит теперь довольно призрачным. На это и рассчитывали те, кто готовил карту-сюрприз на инаугурацию президента.

     Бюджет наш  тоже  был сверстан на 3 года не без этого фактора. Но, как я и писал ранее, основная жизнь и «новая реальность» к нам  ожидаемо придет только  летом, после всех горячих событий и вброшенных карт.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный11 апреля 2018 г.
    Материалы: "В России создадут офшоры для попавших под санкции олигархов" https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/v-rossii-sozdadut-ofshory-dlya-popavshikh-pod-sankcii-oligarkhov-1021023770