Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

О надвигающейся тьме нищеты

  •  

     Наблюдать, как Россия вползает в нищету можно лишь там, где она расползается. Как пишут многие СМИ, нищета наползает, вкрадывается как змея во все сферы нашей жизни. Особенно активно нищают семьи, где родились дети, если там уже есть дети  школьного возраста. Головная боль родителей за питание ребенка в школе становится ныне еще сильней от того, что государство им в этом практически помочь не может, а с учетом разных оптимизаций – просто не хочет.

      Цит:  «согласно исследованиям «Сибирского федерального центра оздоровительного питания», проведенным совместно с аккредитованными государством экспертами, в Новосибирске до 90% состава питания в детских учреждениях — это фальсификат, суррогат или просто некачественные продукты.

    В Чите местные депутаты не так давно вынуждены были просить краевой парламент увеличить стоимость питания для детей из бедных семей с 13 до 20 рублей в день. Причем они отмечали, что и эти небольшие деньги школы не получают.

    Чем можно накормить ребенка на такие деньги? В школах Брянска и области детей кормили ломтиком хлеба и «кофейным напитком». Это стандартный школьный обед для детей, чьи родители не могут сдать дополнительные деньги на питание. В Иваново школьников с первого по четвертый класс обеспечивают бесплатным питанием на 20,2 рублей в день. На эти деньги ребенок получает «горячее блюдо»: например, кашу, половину сосиски и напиток» (http://www.rosbalt.ru/russia/2018/03/05/1686782.html)

     Помимо того, что здоровье нации оказывается под угрозой, помимо того, что дети из бедных семей с напитком «цикорий» и ломтиком хлеба жадно смотрят с завистью на своих более богатых сверстников, которые едят полноценный обед, можно констатировать, что социальные обязательства государства практически умерли, превратившись в крошечную формальность в виде ломтика хлеба и кофейного напитка.

     И как такое полуголодное дитя будет полноценно внимать школьной программе, когда ему хочется кушать? Как он будет заучивать гимн, патриотическую часть о том, как надо гордиться Родиной, когда в желудке пустота, когда Родина обрекла в лице его заботливых государственных представителей   на полуголодное мучение.

     Единственная вина его в том, что родители - работающие нищие. По этой же причине у государства есть все основания отобрать его из семьи и поместить в детский дом.  Такие нищие не сидят в креслах федеральных собраний. Они живое обличение тех, кто выступает с цифрами успехов, роста ВВП и.т.д., тогда как нищета ползет по стране.  

     Если посмотреть на среднюю зарплату чиновникам самим себе, в правительстве,  триллионы, которые всплывают и уплывают из страны, а затем сравнить это с кофейным напитком и ломтиком хлеба, то картина открывается не просто гротескная, а чудовищная. Даже в 90-х таких провалов с питанием для бедных старались не допускать.

     Теперь же, когда, сами регионы стали активно беднеть, залезли в огромные долги, обложены и полномочиями от центра и  обязательствами за «своей счет», вынуждены экономить до последней копейки, масштаб проблемы обнищания вылез шилом из плотного мешка бутафорской средней зарплаты по региону.

     И что с этим делать? Теперь, когда в очередном послании президента упомянуто диковинное «пространственное развитие» городов,  регионалы опять вздрогнули, так как еще майские указы в регионах на их шеях висят, а потянуть еще и «пространственное развитие» будет вовсе нечем, так как финансовое пространство вокруг региональных шей затянуто долговой удавкой. И за невыполнение обещано жесткое кадровое решение.  

     Можно и дальше лезть в долги ради «развития», но следующим шагом будет банкротство региона и прямое колониальное правление из Москвы. А тут "цифра" подоспеет. Будет, как раз  прямое «цифровое» рабство. Идеальный сценарий колонизации.

     Конечно, может в этом и заключается хитрость цифровизации, чтобы загнать такое население и регионы побыстрее в долговой  колониальный цифровой концлагерь  ради немногих избранных, которые уже сейчас получают огромные сверхприбыли на страданиях людей.

     Смотреть как полуголодный ребенок с ломтиком хлеба и кофейным напитком страдает ради высших ценностей российской государственности,  ради будущего социального государства, ради декларируемого светлого будущего, будущих цифровых 13-20 рублей на питание, чтобы было «удобно» ему питаться, это, конечно, самый верх и центр патриотизма. Кто в центре – сыт и доволен, а кто на периферии голоден и  обречен на нищету и вымирание.    

      И, когда эти дети вырастут, то ими будут управлять те самые мажоры, которые гоняли на дорогих машина, сбивая людей, уходя от ответственности, дразня полицейских, собирая сотни штрафов и не платя за них демонстративно, показывая, кто это будущий хозяин жизни.  Они перехватят патриотические речи своих родителей и продолжат их дело. И те, кто с булочкой и кофе,  родят таких же, горбатясь на праздных выросших мажоров. Дети нищих уже и кофейного напитка не получат.  

     Люди кричат  тем, кто находится  в центре  власти про тупик, а те, еще больше  намерены разгонять либеральный поезд, словно там впереди есть рельсы. А рельсы ведь не проложены. Нет реальных и расчетных программ развития.

     Эксперты даже отвесили челюсти. Когда такое было, когда выборы есть, а программы нет? А что исполнять после выборов? И тут никаких тебе обещаний что-то программное конкретное исполнить, а значит и вопрос   об  ответственности уже тем снят.

     Как можно обещать то, чего нет, включая обещание.  Слова в послании это дружеское пожелание на 6 лет, не более. Декларация о намерениях. А где ответственность?   Классически, на премьере.

     Команда командой, но «харакири» всегда должен делать назначенный для этого случая  человек-премьер. Президент у нас один и уникален, а вот премьеров должно быть пруд пруди. Захочет ныне Д.А. Медведев на эту должность – сам виноват. Пожалуйста, в вместе с катаной и получит. Какие ныне дела в экономике он знает. Не маленький уже.

     За все провалы должен по должности отвечать выбранный «плохой боярин» - премьер. Он даже, как помнится,  вроде бы и писал все программы развития аж до 2035 года. Может и берегут их опосля выборов. Тогда критики меньше будет.

     И ведь нельзя же давать невыполнимые обещания. А раз так, то лучше их вообще и не давать. Всем будет хорошо. И канючить их, к ликованию   губернаторов, каждый раз не придётся. И обмана не будет, если обещаний не будет. Нет обещания нет проблемы.

     Да и как обещать и  писать, если программы все написаны и приняты в бюджете на 3 года вперед? Остается только маневры, стрелочные, маневры с рельс на рельсы, при том, что рельсы еще не проложены, а маневр уже планируется по ним. Движение планируется по инерции.

     Многие специалисты сомневаются, что в России рост ВВП в 2017 году вообще был, что рецессия закончилась. Сам «рост» вполне попадает под статистическую погрешность.  

     Если допустить, что эти специалисты правы, то придётся принять, что поезд стоит на платформе, а вокруг его окон бегают люди из службы статистики и имитируют в окнах ход поезда на статистических картинках, объявляя остановки, на которых сами передыхают, вытирая пот.  

     Если даже все это сделано ради выборов, а затем для того, чтобы убедить всех в правильности пути, а он, как раз означается как движение вперед, то такой самообман долго не продержится, так как ухудшение условий жизни это не абстрактные понятия.

     Все понятно, что за время следующего периода нищеты количество детей, которые будут иметь ломтик хлеба и кофейный напиток увеличится в разы, если, конечно, не отменят последние социальные гроши.  

     Хотя народ, морщась, терпит обман, но еще по инерции верит, что он связан с временными трудностями, в чем убеждают его СМИ.

     Но временной обман – это обман во времени. Для народа это время обнищания, которое длится даже по статистике 5 год. Но можно ли обмануть время? Например, сказать, что время еще для справедливости не пришло, что нужно потерпеть и укрепить силы в осаде?

     Так, например, Русь скапливала силы, платя дань Орде. Её князья блюли ценности церкви и ради веры старались сохранить государство. В современной России такой ситуации жизни ради веры у современный князей нет. Да и обогащаются они с удовольствием сами за счет своей «дани» с народа как могут с 90-х.

     Для золотого тельца они сделают все. Сравнение здесь неуместно. Ибо библейское время – сакрально, и даже в библейских сражениях, есть примеры, когда руководитель избранного Богом народа просит остановить время во время сражения с врагом.

     И Бог возвращает время как творец на два часа назад по солнцу, являя Себя его творцом. Нынешние правила время - деньги, указывают,  какому  тельцу служат люди, которые лукаво ссылаются на это самое время. Время здесь как гонимое существо, которое должно приносить деньги хозяину, исполнять прихоти и планы.  

     В этом его капиталистическая ценность. Эта временная концепция потерпела крах еще при потопе, когда выяснилось, что время «закончилось», что уже его вовсе нет. Но тогда смех над Ноем, который все предупреждал, что сакральным временем нельзя пренебрегать, перерос в вопль отчаяния, сознанием «не успели» пожить, спланировать стратегии и поднакопить.

     Сейчас  другие государственные теории и программы, которые всегда запинаются о действительность. Иными словами, даже с элементарными прогнозами на ближайшее время, сейчас все плохо.

     Поэтому, когда говорят о цифрах долгосрочных программ, то это напоминает гадание на кофейной гуще.  Для остальных же школьных столовых, гадание, как прожить сирому ученику на 13-20 рублей заканчивается ломтиком хлеба и кофезаменителем.

     И, как обычно, власть сама себя обеспечивает с друзьями, олигархами, крупными чиновниками, а   народу внизу достаточно  и ломтика хлеба. И эта реальность нашего дня, а не какая-нибудь послевоенная.

     И ветераны войны с медалями будут кормить таких своих истощенных правнуков после школы, ради которых они сражались, полагая, что последствия войны уже прошли. Но нет.  

     Война с голодом только начинается, в то время как триллионы «отколонизированных» рублей ежегодно вывозятся компрадорами за рубеж. И будет непонятно ветеранам, почему они победили, а платят дань их сыны и внуки как проигравшие, а правнуки  сидят полуголодными в школе.

     Ведь всем известно, что только побежденные платят дань, как бы они не старались показать себя победителями.

     Для тех, кто делает пиар на ветеранах и Победе, а выходя из кабинетов, звонит по поводу готовности паспорта Кипра или Мальты, оформления недвижимости там, переводя деньги на вторую Родину, для них давно праздник Победы – это очередной фетиш, подобный Новому Году.   

     Они поступают как гаулейтеры в своей стране со своим колонизируемым народом, работая на благополучие Западных народов, где учатся их дети, где  их интересы, капиталы и имущество. Для своего колонизованного народа – достаточно гауляйтерской пайки для школьников в виде ломтика хлеба.

     Их дети, обучившись в Западных вузах, уже мало связывают себя с Родиной, поэтому готовы управлять колонизируемыми россиянами без сочувствия, цифровым образом, договорившись с местными элитами.  

     И у меня возникает вопрос, что же мы во время парада демонстрируем на праздник Победы? Если мы демонстрируем мощь и независимость Родины, идеологическую «победу» над агрессивным Западом, то зачем нужна вся это колониальная дань, вывоз на Запад капиталов, Западные паспорта и.т.п, демонстрирующее поражение и зависимость от Запада?  Говорим о мощи и государственности, в это время государственное отдаем на приватизацию? И так во всем. Раздвоение какое-то.

     И пока главнокомандующий будет принимать шикарный парад Победы и чествовать ветеранов, устраивая фуршет, говоря высокопарные слова о Родине, Победе, кто то в это время будет с жадностью в школе кушать свой маленький ломтик хлебушка, запивая его суррогатным кофе, понимая, что это все, что eму отведено в этом государстве  на существование.   

5

Комментарии

4 комментария
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов10 марта 2018 г.+2
    Когда я говорю , что у власти мудаки , меня не желают слушать . А как больных детей лечить , так через ТВ , народ помогает . Так кто мудак - Народ или там в верху ?
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков10 марта 2018 г.+1
    Эта власть ещё 6л6т не продержится. Потому что она ведёт себя как свинья под дубом
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 марта 2018 г.+1
    С июля месяца пополнятся ряды нищих граждан, за счёт разорения мелкого торгового бизнеса. Имею в виду мелких торговцев одеждой,обувью... и прочими жизненно необходимыми недорогими товарами. Первый удар по ним был нанесён после ликвидации т.н. барахолок, на которые не покушались даже советские власти. Всех "барахольщиков" переселили в громадные здания, где они были вынуждены платить сумасшедшую аренду. Ну а с июля месяца они будут обязаны приобрести онлайн-кассы стоимость в 250 тыс. руб. Каждая сделка по купле продаже будет передаваться в налоговые органы. Продавцы не могут пойти на увеличение цен своего товара, т.к. обнищавший народ просто его не купит по причине отсутствия средств. Пострадают и оптовики. В общем, несколько миллионов "россиян" останутся без средств к существованию. Интересно, а где малоимущие семьи будут покупать самые жизненно необходимые товары? В модных бутиках?