Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Апокалипсис и выборы

  •  

    Сейчас в соц. сетях активно обсуждается заявления В. В. Путина о мавзолее и мощах В. И. Ленина, сравнении их с традицией христианства, христианскими   святыми, чьи мощи помещены в усыпальницы,   а так же о недопустимости запретов абортов в связи с обращением Патриарха и собранными миллионом подписей от РПЦ.

      Для многих верующих РПЦ заявление В.В. Путина, позиционирующего себя как христианина, защищающего традиционные ценности и веру, стоящего в храме во время праздников с иерархами церкви и целующимся с ними, посещающего Афон, это событие было сравни эпилептическому удару.

      Ведь, по существу, это вызов самому христианству от того, кого они считали христианином. В один миг христианин исповедовал себя как «антихристианин», публично.

     И то, что он служит другому закону антихристианскому, и христианам нужно сделать тоже самое, данное публичное отречение, и сочетание с иным законом, повергло в шок всех тех хистиан, кто еще надеялся на то, что президент скован старыми законами.

     И лишь немногие пришли в ужас после этого отречения, так как за публичное отречение в Библии Господь обещал отвернутся от того, кто отрицается Его, основателя заповедей.

     Традиционное христианское «не убий», которое с амвонов многих храмов звучало от иерархов, которые говорили о грехе аборта – детоубийства, вдруг,   стало законным, государственным, необходимым, и каждый христианин должен продолжать оплачивать это государственное действие, так как для государства это не грех, а наоборот – закон.

     И сказал это не кто иной,  как человек, стоящий у руля  государства. Для таковых христиан наступило прозрение. У кого-то ужас и ступор. Может быть, от этого реакция христианского сообщества была затарможенной.

     И кто осмелится перечить первому лицу из тех, кто проповедовал? Какая реакция была у церкви? Она предала анафеме того, кто сказал на грех – это благо и наш закон? А может быть,  кто-то выступил с обличением, обличил эту ересь «детоубийства» ? Сначала воцарилась тишина. Видимо, действительно был шок.

     Неверующие люди, видя в скромном молчании иерархов и основной массы христиан, конформизм и лицемерие тех, кто  недавно говорил, что жизнь за Христа отдаст, стали подсмеиваться над православными, мол, мамона и угодничество власти больше, нежели их служение Христу.

     И все это искушение перед «крещением». А ведь Иоанн Креститель обличал Ирода, сидел в темнице за это. Кто-то в этом увидел дурное знамение, предупреждение христианам.  

     Ведь допущение «убий» и «отречение» это предвестник кровавых революций и переворотов, а поклонение  святым мощам Ильича в Мавзолее,  вызывает у многих верующих апокалиптический  страх перед тем, что было с христианами во время революции.

      Патриарх же говорит о приближении кровавого апокалиптического времени «убий». И то, что было в Сирии с христианами ждет и Россию. И то, что через «убий» и служение закону детоубийства открывается ключик от этой адской бездной, через её  правителя, это и беспокоит верующих, которые молятся о вразумлении их правителя, чтобы Бог помиловал его, вразумил, так как если всадник апокалипсиса из бездны пройдется по России с косой так, что останется едва ли половина населения после очередной гражданской войны.  Опыт революции говорит об этом.

    Хотя наши компрадоры на его месте  здесь без коня обойдутся и справятся. 

     Но это значение имело только для верующих людей, для неверующих, эти слова воспринимались по-другому, не столь фундаментально, а скорее юмористически. Но буря то "примерения"  запущена.

     Это стало искушением, в котором обозначился фундаментальный раскол в обществе между верующими и неверующими.  Немногие «настоящие» христиане вступились в сражение в соц. сетях с теми, кто поливал их грязью, не щадя первое лицо. Хотя, вторые тоже его не щадили по другому поводу. И, если, это все было сказано для примирения, то лучше было бы промолчать президенту.   

      Традиционный спор о том, является ли президент действительно верующим или формально  демонстрирующим некие народные ценности и скрепы,  снова стал так же актуальным в сети.  

     Тревожит другое, почему любой «ляп» президента вызывает такой раскол в обществе? Не потому ли, что оно перегрето до нельзя. Может быть, влияет и возраст, потеря осторожности? Не знаю. А может быть пиар команда иностранная? Как бы то ни было,  но это еще один ковшик в нашей бане на и так раскалённые камни.  

     Может быть кандидат в президенты и президент В.В., Путин и объяснится, что его не так поняли, отменит местный «апокалипсис», сменит пиар команду, дабы не допустить других ляпов, но уже это начало предвыборного периода – показало, что началась она весьма скандально, а мудрость точно формулировать аналогии с «дистанцией», все-таки придёт со временем.  

     Хотя, с другой стороны, все это отлично отвлекает от текущего экономического положения, необходимости предоставлять экономические программы развития. 

     

     

3

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 января 2018 г.
    Автор утверждает, что после выше отмеченных публичных заявлений правителя, цитирую: "Для таковых христиан наступило прозрение. У кого-то ужас и ступор. Может быть, от этого реакция христианского сообщества была заторможенный". Да, ничего у т.н. христиан не наступило, ибо вера их размером с гулькин нос. Так, отдают дань моде. Ну а упёртых религиозных фанатиков в наших пенатах не более 0,1 % от всего населения, что никак не повлияет на результаты выборов. Это всё знает правитель, поэтому он ничем не рискует. Насчёт гражданской войны: таковой у нас больше никогда не будет, даже в случае полной национализации уворованных мат/ценностей и упразднения частной собственности. Утверждаю! Никто не поднимется защищать кланы богатеев, и даже бродячие псы не откликнутся лаем на призыв нуворишей о помощи.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный16 января 2018 г.
    По крайней мере на какую то долю электорат из христиан уменьшится.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 января 2018 г.+1
    В РФ наличествует уникальная система "ГАС Выборы", она решит любую задачу партии и правительства.