Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О сложившемся компрадорском строе, элите. Куда идем дальше? Почему майские обещания превратились в обнищание.

  •   

    События января месяца заставляют задуматься о многом. СМИ пишут сейчас о том, что США якобы введет санкции против 50 наших бизнесменов, близких к первому лицу. С членами их семей получится около 300 человек. Компрадоры всех мастей с недоумением смотрят на это.  Неужели американская гора родила мышь? Что за этим стоит? И лишь немногие, которые недавно послали своих эмиссаров в США договариваться об условиях неприкосновенности, знают правду.

       Неужели все труды и тяготы по обустройству и приобретению гражданства – «замыливанию» капиталов, прятанья концов в воду и запутывания путей к хранилищам с деньгами, все эти траты не стоили выеденного яйца? Конечно, все мероприятия бронирования украденного и выведенного, спрятанного не будут лишними. Это страховка.

      И как показали события во Франции с Керимовым – не лишняя. Да и мало ли что, что может всплыть в этих 50-ти, может это только затравка – червячок. И пока одни компрадоры празднуют хорошие новости и пьют шампанское  за здоровье своих капиталов, другие, не столь доверчивые, доверчивают сейфы и тайники в подвалах своих зарубежных конюшен, распаковывая чемоданы с валютой.

     В любом случае сигнал о том, что время на вывод капиталов еще есть, всех их порадовало. Может быть, сами санкционеры не ожидали такой прыткости от дрессируемой и послушной массы компрадоров, что решили замедлить этот процесс, так как спец. службы США не поспевают за отслеживанием потоков, а может быть имеет место какая-то неполнота информации или остальные мероприятия по списку еще не оглашены по причинам конспирации – не известно. Да и не март месяц еще.

     В любом случае, появившаяся в прессе информация, что наши олигархические и иные группы и кланы через экс-чиновников США предложили сами свои услуги и организовали огромную живую очередь к решению проблемы «не включения в санкционные списки», весьма правдоподобна.

     Именно, судя по стилю решать проблемы за деньги или услуги с любой властью, судьями, прокурорами, законодателями и.т.п.  Почему у нас можно и законы пробить за дорого, а в Штатах нет?   За деньги все же можно – это капитализм. И цена продажи Родины так же ныне измеряется в у.е. по старой расценке в 30 серебряников. Разница в том, что раньше их на руки получали, а теперь нужно заносить обратно. Кто-то более смелый кричит, что его банк отныне не будет финансировать государственную оборонку.

     Лояльность это тоже товар, купил задешево, продал задорого. Власть всякая за него хорошо платит. И так как он востребован любой властью, то цену можно сбивать или набивать, чтобы не быть включенным, например,  в санкции. Внутри России можно получить нужный контракт.

     А если нет, увы, лояльность с Родиной можно продать за океан, за «не включение в санкционный список».  Оплачивать патриотизм для власти – в виде выделения избранным лицам денег, контрактов, законодательных поблажек, это долг Родины, а задолженность уже начисляется на конкретных её граждан обнищанием, долговым рабством, невозможностью строить перспективы на будущее.  

    Этот долг ложится на плечи тем, кто должен содержать государственный кормушечный капитализм на своих плечах и спасать его от трудностей. Народу предписано  помнить, что капитализм рыночный и конкурентный, поэтому они должны жить по этим правилам. А вот элитный кормушечный, должен питаться за счет поддержки государства, ибо он, государствообразующий, сырьевой, стратегический, а значит неприкосновенный, избранный и.т.д.  

     Даже и те, кто хочет продать Родину подороже, спокойны, так как имея связи, власть, активы, все издержки они с Родины возьмут сполна за счет тех, кто обслуживает и патриотический кормушечный. И так как все тяготы и лишения должны нести народные плечи в двойном размере.

     Президент народу периодически напоминает, что выбор нашего народа капитализма такого типа незыблем, пересмотра не будет. И так как Россия на выборах президента поддерживает, выбирая   его, капитализм был и останется единственно верным путь развития России, кто бы, как бы кто не хотел изменить обратное.

     А все выкормыши Гос. Депа и ревизионисты будут знакомится с новыми возможностями Росгвардии, если попытаются не конституционными способами изменить ситуацию. А конституционным образом  законодательные органы уже давно поблажки компрадорские штампуют от имени народа, а народу предписывает жить по средствам. И получается выбора у народа, что конституционно, что не конституционно – давно нет.

     Народ моргает глазами, видя как одни триллионы тырят, другие печатают для тырящих другие триллионы и недоумевает, что за чудо-государство существует у них над головой.  Но народу говорят, что он невежа в экономике, не может правильно оценивать уровень своей жизни, роста своей средней зарплаты, инфляцию, ВВП, чтобы не совал свой невежественный нос в важные государственные дела.

     Получается,  народ законно и Конституционно ограничивает сам себя и выступает против себя, чтобы компрадоры жили без проблем, экономически выстраивает для себя невыгодную жизнь, чтобы народ тянул бы всю эту лямку тяжестей сам. И это все на гербовых бумажках по закону, с ссылкой на Конституцию,  запечатлено голосованием тех, кого народ выбрал в качестве лучших, достойных, справедливых представителей  «народа» от народа.

     И если они самые лучшие от народа, так голосуют против народа, то кто виноват в выборе таковых как не тот, кто голосовал? Ну, а если «лучшие» представители народа против него, что можно сказать о тех, кто является простым народом в этом случае? Правильно.

     По логике такому народу и доверять нельзя, если лучшие его представители против него самого, а простые представители, о, ужас, еще хуже. Он ужасно непроизводителен, ленив, пьянствует, бунтует, затратен, излишен. Основная масса его никак не вписывается в элитный капитализм, являясь обузой.

     Посему узкая прослойка сословной компрадорской элиты и не доверяет и демонстрирует презрение к таковому. И зачем такой народ кормить, когда его лучшие против него? Лучше вывести капиталы туда, где народ и цивилизация лучше.

     Над таковым доверчивым народом, который так профессионально и политтехнологически разводят как лохов, потешаются те, кто их разводит. Народ же за эти разводки еще и платит.

     Идеальная легальная система получения доверия народа, никакого незаконного мошенничества, а все по закону, а результаты – те же.     О ней мечтал стремящийся к власти Б.А. Березовский, когда создавал партию послушного большинства «Медведь», мечтая о руководстве страной.

     Но,  если народный автомобиль не состоявшись, принес дивидендов хозяину проекта с гулькин нос, то затраты на строительство «социального государства», строительные материалы на него, «фонды будущих поколений» на него, реформы под строительство эффективного «социального государства», реформы на оптимизацию «социального государства», распилы ради «социального государства», сохранения «социального государства» в кризис, с раздачей триллионов рублей банкам и.т.д.,  этот прибыльный компрадорский проект Б.А. Березовскому и не снился.

     И тот факт, что деньги пошли именно на строительство и создания элитного, сословного компрадорского государства, никого не смущает, так как название «социальное» не должно никого вводить в заблуждение, ну «социальное компрадорское», небольшое уточнение. Создали элитный социум – все правда, не обманули. О народном никто не заикался.

     Заработали на нем разные спекулянты, компрадоры, чиновники разных мастей и реформ. Народу же пожелали жить по средствам, обшоры и льготы не трогать, рассчитывать только на свое «народное социальное государство» от которого обязан народ присылать лучших народных представителей для «обслуживание» первого.

     Все по закону. Колониальный компрадорский капитализм для новых господ построен. Иначе, зачем, в 2014 народу устроили финансовый облом и скручивают его в бараний рог экономически и политически, заставляя нищать, когда сами на этом обогащаются, да еще и мировых спекулянтов привели заниматься тем же. Биржевая  «Башня Саурона» не дремлет и безжалостна.

     Диктат народу компрадорской элитой настолько очевиден народу, что народ не вышел из шокового состояния. Не понимает,  откуда такая циничная наглость элит. Его представители голосуют против него, законодатели разные ветви власти облегчают компрадорам вывод капиталов, обслуживают узкую прослойку.

     Уже сейчас видно, что компрадорский строй сложился классически, в виде цельной монопольной пирамиды, где высшие немногие чиновники с банкирами, олигархами, образуют верх компрадорской классической пирамиды.

     Все средства и собственность собираются, раздаются между ними на верхнем этаже, так же как и крупные заказы, вливания гос. средств, гарантии, делаются ставки на биржах.  Эта пирамида и диктует народу свои компрадорские правила сейчас, жестко, беспощадно, обрушая народ в нищету, требуя от народа рабского повиновения своим правилам игры, колониального послушания.

     В отношении народа в последнее время было высказано ими столько жестких высказываний, планов, позиций, стратегий, намеков на «лишних» людей и.т.д., что такая консолидация сил и диктат не оставляет иллюзий на счет народного будущего.

     Элита мечтает о милитаризованном полицейском диктаторе-фараоне, держащем народ в колониальной узде, который с помощью военной силы для такой элиты пробивает путь на мировой рынок сырья, а народ делает колониальной обслугой, живущей в резервациях-агломерациях олигархов возле источников добычи, работающей за копейки, заключив его в цифровой электронный концлагерь.

     По инерции  народ будет голосовать за последний срок президента, полагая, что он, может быть, как то ограничит разнузданную компрадорскую вакханалию.  

     На Западе нашему президенту намекнули, что после его президентства над ним чуть ли всемирный мировой суд организован будет, где главные судьи будут выслушивать жертв «кровавого режима Путина», заслушивая слезные речи о его зверствах от каких-нибудь белых касок, голубых  елок, желто-блокитных листьев, ну и конечно, наши олигархи привезут белую книгу зверств режима, а так же будут готовы привезти и стену плача за  одно вместе с плачущими.  Все по Югославскому сценарию. Посему на этот случай и нужен  будет президенту старому приемник от военных, наверняка. Плюс традиционные гарантии неприкосновенности президенту пропишут четче.

      Хлебом не корми, а коррупционная тема на мировом капиталистическом суде  будет №1. И, начнут с Сердюкова, минуя кооператив «озеро» за давностью. Ну, а если серьёзно, все происходящее довольно грустно. Даже такое понятие как «перспектива развития» активно дискредитировано либеральными стратегическими проектами «без развития», что придает нынешним выборам с уже принятым «безразвитным» бюджетом скорее характер экономического выживания, а не развития. Кто бы не стал президентом с программой такого экономического выживания, суть настроения этого не меняет. Поэтому и грустно.

      Олигархи уже открыто  диктуют свою волю   президенту, отменяя деофшоризацию, а кто-то прямо на всю страну предлагает сдать суверенитет Китаю и Америке в обмен на ослабление санкций. Счетная Палата публикует ужасные цифры хаоса в гос. управлении по нецелевому использованию и освоению триллионов, несовпадение некоторых статистических источников действительности.

     Обуздать хаос управления, экономические проблемы со старой командой, даже частью её, как показывает действительность, невозможно. Это лишь увеличивает риски для страны войти в экономический штопор.

      Американские спец. службы были, вероятно, были весьма  удивлены и потрясены количеством выстроившихся в очередь, готовых отдать свои 30 серебряников за неприкосновенность и компромат на друг друга и властное окружение.

     Их службы, видимо, сами «купились» на образ, выстроенный с двух сторон политтехнологами о неприступности России, наверное, тоже смотрят наше Российское телевидение о крепости скреп и всеобщем патриотизме наших элит. МИД уже обещал оказать помощь Керимову. Но на остальных с чемоданами никакого МИДа может и не хватить.

     А так, как игра в «слабое звено» – это хлеб наших спец. служб, то работы у них будет в этом году навалом. Народу же придётся спускаться в свою социальную «каменоломню», работать за похлебку и радоваться тому, что есть в жизни.

     Ну и правда,  зачем ему каждый предвыборный год ждать  исполнения майских указов 2012 года с продлением их исполнения в 2018 году  до неопределенного. Ну, может быть  они будут исполнены к   2020 году, а уровень жизни, вдруг,  в Португалии упадет до нашего уровня,  и,  тогда,  наконец, можно будет говорить в СМИ о достигнутом «народном счастье».

     Но к этому времени, уже чьи-то дети вырастут, закончат школу, университет, а внуки начнут учиться.   Да и обещанного ждут, как известно,  только три года.  Да и стыдно это,  когда обещание превращается в обнищание, да еще и одобренное, с плавающим курсом рубля, потерей сбережений населения, похвалой ЦБ.  Неужели не понятна несопоставимость потерь?

      Никакие майские указы даже толики потерянного не вернут населению. Это нужно понимать. Да и за годы обнищания реальная «средняя» зарплата упала, а статистическая для статистики и рейтинга, может быть высокая. Поэтому реальная «средняя» и статистическая   настолько разные, что без подтасовки, обмана, манипуляции со статистикой здесь не обходится. И скандалы в регионах, где это все выплывает, говорят о том, что такое шило в мешке не утаишь.

     В игре на понижение, каждая потерянная копейка для нищего – миллиона стоит. Он теряет больше всех. Но это игра на спекуляции, крови нищих и убогих, на их страданиях. В этой игре они всегда проигравшие. Но, ставки сделаны, последствия наступили. Тотализатор работает.  Дальше выборы, открытие карт, планов. Нормальный год   для понимания ситуации начнется лишь летом.

3

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 января 2018 г.+1
    "Дальше выборы, открытие карт, планов. Нормальный год для понимания ситуации начнется лишь летом". Никакого "открытия карт и планов" не будет, не произойдёт и "понимания ситуации". На том стоял и будет стоять нынешний режим. Именно в этом его сила.
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный15 января 2018 г.
      Когда бодяга с выборами закончится, схлынет сми истерия, сформируется правительство, народу редложать непопулрные меры антикризисные и.т.п тогда будет понятно, что ждать от бллижайшего будущего, т.е. строить прогнозы будет легче. А то, что власть живет по инерциальному принципу это давно известно, да и бюджет сверстан по этому принципу.