Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О готовности №"1 к экономическим санкциям и нашей экономической "коме".

  •  

     Чем ближе объявленные американцами санкционные преследования, тем больше метаний и напряжений в российских элитах. А нервничать заставляют разные причины. Например, объявление Гос. Депом США опасности для американских граждан (туристов) въезда в РФ под предлогом угрозы терактов. Я не удивлюсь, если и цены на нефть во время «Х» упадут на самое дно, хотя бы на месяц другой.

     К тому же, известные рейтинговые агентства уже сообщили о ближайшем падении экономических рейтингов России. Все уже знают, что это такое, как после этого валить рубль,  играть на понижение, и валить акции крупных компаний до таких минимумов, что курицам на смех окажется их долгосрочное развитие, планы, не говоря о том, что долги станут тяжелее вдвое.  

     Все понимают, что если начнется экономическая санкционная война, такое понятие как «антиамериканские настроения» может оказаться самым мягким вариантом возмущения со стороны граждан России. Поэтому они страхуются, объявляя готовность №1.  

     Пока же в узких кругах компрадорской элиты идет активный процесс покупки гражданства и вывода капиталов,   о чем сообщает пресса регулярно, публикуя материалы, например, о новых только 700 граждан Мальты, которые в случае необходимости, могут свободно отказаться от Российского гражданства, а фирму в России перерегистрировать на заграничного владельца.

     Спрос на доллары для таковой элиты обещает Минфин, запустив валютную кочегарку на полную мощь.  Менять приходится очень много рублей. Говорят, даже ради этого рубль решено «не валить» пока операция по переселению в доллары и иные миры гражданств не пройдет,  не закончатся выборы, кроме того, цены на нефть еще подфортили.  

    Как бы то ни было, патриотом ныне быть ныне невыгодно, т.е. потери от этого не оправдывают вложения. А раз так, то сливать и сливаться сейчас для них самое время.

    Американцы, готовясь к войне, не были бы стратегами, если бы не заставили Европейцев внести свой вклад в этот процесс. Пусть маленький, но, как клоп – вонючий.

     Речь идет о решении ЕС подать на Россию иск в ВТО за не поставки свинины несколько на сумму около 3 млрд. евро. Несмотря на патриотические высказывания и угрозы о выходе из ВТО некоторых государственных мужей, официальная позиция была тут же озвучена, что никакие иски ЕС не заставят Россию выйти из ВТО. Как обычно перспектив судится на долгие годы, отстаивая все по закону, кажется, позиция правильная, если не учитывать, что санкции ввели не по закону ВТО.

     Но вот, пример Казахстана,  которому заморозили резервные фонды американцы по пустяковому спорному делу,  говорит о том, что дорога ложка к обеду. Американцы, таким образом, пояснили, как вредна интеграция с Россией. В новых антироссийских санкциях это уже будет не единичным актом, а принципом наказания.

    И, вот тебе, такая случайность, как раз все эти «свиные» претензии к России под американские санкции попали.  Свинство. Но, какое? Европейское. И все под разговоры как же достали эти американские санкции, как было бы хорошо без них, наполняются вполне конкретным содержанием.

    Невзначай дается и намёк, что будет, если Россия откажется платить за потери европейцев на рынке свинины. Да, налагали санкции американцы и Европейцы, но за ответные действия платить будет только Россия. Сразу вносится предложение включить эти деньги в пошлину с Российских товаров в Европу. Чего тут не понятно?

     Наш официальный ответ был подобен резкому рефлексу, так как при выходе из ВТО теряют в основном крупные компании, сырьевые и не только. Посему, резкое «нет», хоть и успокоило нашу сырьевую элиту, но вот, намеки, что так или иначе – «пошлину» будут взымать с непокорных торговцев, в любом случае их шкурой, хоть  немного позже, все равно мало приятный факт, более похожий на ультиматум.

      Деликатная заточка в спину РФ от ЕС это не нож Эрдогана, здесь гораздо утонченные интриги с заверениями и четверными стандартами с реверансами «Фигаро тут, Фигаро там». Давление на нашу сырьевую элиту тут  очевидно.

     Ей показывают, что за лояльность нужно платить. А учитывая, что у нас тянет экономику только сырьевой сектор, его медленное удушение, увеличение его издержек сделает свое дело в свое время.  Мастера осад, удушений, санкций,  изоляции, выдавливания с рынков, бойкотов и не скрывают этого.

     И, здесь, всегда одно правило ковбойское действует. Чем больше жертва брыкается, тем сильней удавка затягивается. А затем, придушенную жертву немного припускают, она становится более послушна, памятуя лишения и страдания, затраченные силы, готова дружить с сильным насильником.

     Готова жертва даже целоваться с мучителем, договариваться, так как работает нечто подобное «стокгольмскому синдрому». А далее, все повторяется, пока жертва не потеряет все свои силы, а может и резервы.  

     Возможно, сначала будут показывать всех убежавших на Запад и «договорившихся» с мясниками как успешных. Может быть  они, получив отсрочку от мясокомбината, будут думать, что они крутые, успешные, везучие и.т.д. Но, терпеть будут мясники  не всех, скорей из политических целей, создавая из них компрадорскую брутальную дивизию против РФ, с курсами повышения квалификации в интернациональной соросовской школе  Им. "Брутта".

     И надо же такому случиться, что новая тайная долгосрочная военная доктрина против России, вдруг,  в Америке появилась к новым санкциям. И вот, какая роль будет отведена в ней новой уехавшей и получившей новое или дополнительное гражданство компрадорской элите – неизвестно.

     Но во всякой экономической войне – главное неожиданный удар, разящий, обрушающих все построения и экономическую оборону противника.

     Кто то считает, что это будет отключение от системы платежей СВИФТ, кто-то считает, что это будет запрет на пользование долларом и евро, а кто-то смотрит еще глубже.  Например, на радикальное введение Америкой новой валюты «амеро».

     Введение новой валюты  и «перерасчете доллара» по тому курсу, который установит гегемон, будет установлен так, чтобы можно было списать все свои долги, а так же обозначить новое мировое переустройство с политическими обязательствами выгодо- получателей.   

     Страны изгои останутся  предоставлены самим себе и «бартеру», а так же подобным примитивным торговым схемам в рамках концепции дешёвого сырья для мировой элиты.

     В это время, пока они будут развивать свой «суверенитет», Америка должна сделать окончательный технологический рывок, завоевать превосходство в космосе, приобрести тотальное техническое и иное превосходство, и если возможно, окончательно разделаться с изгоями, при том, в основном, руками новых союзников.

    В общем, со времен всяких завоевателей России ничего нового здесь нет. Главное, чтобы все эти войны и экономические санкции не превратились в замедленное кино, где всегда бьют одного и того же, а он видя все это, находится где-то глубоко в «своем мире», и отвечает на удары неадекватно, то улыбается, то скалит зубы, то отжимается и снова встает, краем глаза наблюдая как друзья его меняют рубли на доллары, покупают гражданства. А он ради этого готов терпеть все. Лишь бы друзья успели.

     А что в нашей экономике? Тысячу разных финансовых трубочек, получивших иное гражданство и налоговое резидентсво, льготы,  выводящих финансовые соки за рубеж, будут медленно выкачивать ресурсы из экономики, тогда как экономика может погрузиться в глубокую кому.

     На её «реанимацию» государство вынуждено будет в другие трубочки вкачивать напечатанные деньги, чтобы сохранить баланс «жизни» экономики в коме.  Одни выкачивают, другие вкачивают. Здесь уже будет речь идти о выживании самой экономики, которую хотят окончательно раздербанить приватизацией, перепродать остатки государственного за бугор.

     И к экономике эти процессы уже не будут иметь отношение, так как операции с экономикой, когда она находится в стадии «экономической комы» - это уже не вопрос экономики, а этики.  

     А это сфера не интересует тех, кто обогащается за счет разного рода махинаций, спекуляций, откатов, распилов.  

     Но, чем больше экономика будет находится в такой «коме», тем меньше шансов будет на её успешную реанимацию.   Экономическая кома опасна своими непредсказуемыми состояниями, когда цифры падения и развития скачут как кузнечики, экономическое здоровье может сильно лихорадить, затем все опять затихает в такой тихой «комной» рецессии. Не  надолго. Но это вовсе не говорит о здоровье экономики. О стабильности вообще как тут вести речь?

    Тут встает вопрос – либо резать трубки, выкачивающие кровь из пациента, либо резать самого пациента по частям.

     Компромисс в виде постоянной экономической реанимации пациента небольшими вливаниями ресурса лишь отсрочит решение в отношении его экономической жизни, пока его экономическое здоровье  окончательно не истощится, после чего, он потеряет свой экономический суверенитет, станет экономическим банкротом.

     На все крики православной церкви об опасности происходящих процессов, превращения государства в апокалиптического зверя, пожирающего людей, компрадорские  элиты предпочитают свои личные скрепы использовать для вывода капиталов в места, далекие от нищих и бедных россиян.

     Последним они оставляют, на трапе, на пути к новой родине и гражданству, только воздушный поцелуй с пожеланием наилучшего «социального государства». Народу не привыкать переживать трудности по 90-м. Как говорит  юморная народная мудрость: «никогда не жили богато, нечего и привыкать». Привычку не исправишь. А начнёшь править, войдет в привычку.

1

Комментарии

2 комментария
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный11 января 2018 г.
    По материалам: "Богачи массово готовятся к бегству из России"http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/bogachi-massovo-gotovyatsya-k-begstvu-iz-rossii-1012805939
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов11 января 2018 г.+2
    Удавка накинута и она всё туже и туже затягивается на шее российского олигархата . Что можно сказать ... я рад происходящему . Раз свои не занимаются ворами , так хоть кто то взялся за них .