Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Итоги 2017 г. Украшение нашей мертвеющей экономики. Как наша макроэкономическая модель развития экономики плавно перешла в некроэкономическую.

  •  

    Многие наши экономисты подводят итоги года, обобщают выводы, делают прогнозы за следующий год, пытаются символически выразить суть происходящих событий. В это время они анализируют суть прошедших процессов, пытаются найти выход их различных экономических тупиков,  которые возникли. Никто иллюзий на счет особых экономических успехов на следующий год не питает.

     Наш мертвый экономический рост ныне украшают статистикой. Рост мертв потому, что для большинства некопрадорского населения наступили мертвые экономические времена без перспектив. Количество бедных, согласно официальной статистике  увеличилось на 2 миллиона.

     Для них даже заявленный мизерный  формальный рост  ВВП не имеет никакого значения. Что для 20 миллионов обнищавших все эти украшаемые властью экономические экибану, если их  их личная экономика умерла?

     Я пишу о деградации и иных процессах в экономики, которые ведут к её дегенерации.  

     Посему, если кратко сформулировать те процессы, которые уже были мною обозначены в статьях ранее в области экономики, от микрофинансовой криминальной революции до макрофинансового беспредельного воровства и тотальной коррупции, то эти процессы имеют одно сходство, которое трудно не заметить.

     Оно возможно только на фоне омертвления экономики, когда на её ослабшем теле появляются куча болезней и паразитов. Некоторым спекулятивным  даже смерть экономики представляется грандиозным пиршеством, хоть и кратковременным. Омертвление же происходит в разных членах экономики повсюду, кроме, пожалуй, сырьевых и околосырьевых. В чем это омертвление проявилось?

     Во-первых, во всей экономике, как пишут экономисты,  происходит изъятие денег под разными предлогами, создается вакуум, который как воронка засасывает    экономику в свои иссушающие объятия. Хорошо по этому поводу высказывается экономист Глазьев.

     Во-вторых, «реальная» экономическая политика привела  к рекордному банкротству предприятий в этом году, падению спроса, общей платежеспособности населения,  росту нищеты, к другим процессам усыхания реальной экономики, не статистическому падению промышленного производства. Это трудно скрыть, даже официальной статистике.

     В-третьих, в этом году, впервые, разницам между доходами и прибылями  немногих и обнищанием остальных была гипертрофированной на фоне рекордных неэффективных расходов по всей стране, зафиксированной  Счетной Палатой, установив антирекорд. Это вкупе с невиданными спекуляциями на бирже, где рубль стал не средством для экономического роста, а мясом для стервятников мирового и местного  полета.

     Экономика стала полем казино и игрой спекулянтов, и как пишут многие патриотические экономисты, олигархическо-чиновничье сословие во главе с ЦБ включились в эту монетаристическую авантюру по полной, задрав высоко процентную ставку, как юбку, для разного рода спекулянтов.   Иными словами, такая спекулятивная игра в ущерб реальной экономики на лицо.  

     В-четвертых, буйный рост различного рода экономических мошенничеств,  просто зашкаливает, о чем непрестанно нам вещает пресса. Рост криминальной экономической активности – это симптомы болезни экономического организма.

     В-пятых, на фоне роста колоссального долгового рабства населения РФ, разговоры о переходе с реальных денег на виртуальные, на биометрический способ получение денег,  и налога на наличные, переходят из плоскости разговоров в плоскость реализации.

     Посему концепция смерти реальных денег, переход на цифровые, когда владельцы денег по различным причинам могут их лишится на раз, завися от банков, делают население беззащитным перед различными обстоятельствами будущей экономической электронной жизни (сбои, хакерство, мошенничество, природные катаклизмы, косвенное влияние, рейдерство и.т.п. )

     Если все это сложить вместе, то складывается очень неприятный пазл колониальной ломки нашей экономики через колено тех, кто хочет видеть нас поставщиками дешёвых ресурсов. Тут же и санкционый пакет для этого.

     Этот «либеркрен» нашей экономической лодки я описывал в начале года, вместе с намечающимися процессами деградации экономики. Можно заметить, что так называемые программы экономического «развития», дискредитировав себя, уже даже и не обсуждаются, сгинули в предвыборный период, а он уже идет.

     А ведь они были обещаны в этом году. Их обещают уже к весне 2018 года. Еще неизвестно в каком виде. Эта странность уже не актуальна ныне в прессе. Да и не понятно вообще, что будет является такой программой и от кого она будет.

     Поэтому тайна экономического развития остается тайной. Орешкин только осмелился сказать, что все «развитие» будет уже после выборов президента. Судя по всему, как обычно, с непопулярными для народа мерами, т.е. банальной обдираловкой налого-народа, этой единой  будущей цифровой общности, которую будут выводить опытным путем на экономической ферме РФ, вместе с «биткоинами».

     Новая чудо-экономика грезится, бродит в головах, когда реальная дряхлеет, фонды её изнашиваются.  По реальности и масштабам омертвления нашей экономики, можно заключить одно – таких масштабов вместе с выводом капиталов, законодательного обеспечения интересов компрадорской элиты, согласованных действий чиновников, партий, посулов олигархам и владельцам офшорных компаний в России еще не было.

     Поэтому открытие того факта, что выращенный компрадорский сословно олигархическо-чиновничий строй выступил единым фронтом, обозначив народ тем ресурсом, который будут обслуживать его интересы, удивления не вызывает, так как он сплотился перед лицом опасности потери своих капиталов. Это логично.

     Но то, что это будет  так же цинично как в 90-е народ не ожидал. Хотя никого не удивляет тот факт, что в  Ставрополье уже сжигают центр города вместе с его жителями, которые еще пытаются оказывать сопротивления наступающим хозяевам жизни.

     Если ситуация  экономике  ухудшается, то скорый рост количества ОПГ становится  вопросом времени. Это проверенный мировой факт. Те, кто  привык к криминальным основам жизни в 90-х, при своем обнищании, прибегнут к новым методам обогащения. У них уже давно хороший штат юристов. А рост нынешних мошеннических схем говорит о том, что этот процесс уже активно идет.

     Вполне понятно, что перед выборами и готовностью сдерживать экономические удары, власть пытается заручиться лояльностью крупных экономических кланов, которые сложились в 90-х.  

     Консервация экономического тупика, законодательными, административными и силовыми методами возможна, о чем я уже писал, но это ведет к неэкономическим мерам принуждения населения, дальнейшей деградации элит, получившей новые возможности манипуляции в рамках «электронного государства», и возможностей  «обналички» в программируемой модели цифровой экономики.  

     Для этого, вероятно,  будут создавать элитные и закрытые группы программистов. И, по причине их закрытости и недоступности,  секретности, о масштабах злоупотреблений могут узнать лишь такие же элитные немногие, шантажируя друг друга, совершенствуя аппарат злоупотреблений, технику для этого, заметающую всякие концы, что в зачатках уже и сейчас есть.  

     Трагично, что макроэкономическая модель развития нашего государства превратилась в некроэкономическую с умерщвлением экономики, денежной массы, спроса, предприятий, других экономических возможностей страны. Эта некропаутина опутала всю Россию. Из неё  высасываются все соки в открытую. Её пауки отвергли даже намеки на деофшоризацию. И они не успокоятся пока не высушат все соки экономики.

     Это к тому, как кратко назвать то, что произошло негативного в стране за предыдущей год.

     Конечно, как и все, я надеюсь, что движение некроэкономики будет когда-нибудь остановлено. Есть планы Глазьева, готовые и четко прописанные по пунктам целой академией. Есть надежды, что сменится экономическая команда, которая дискредитировала себя, хотя бы объективными показателями Счетной Палаты.

     России нужен четко спланированный,  очерченный вектор развития вверх, с конкретной ответственностью за сроки, цифры, без цифрового шаманства.  

     Без этого и следующий год во многом будет подобен нынешнему. И это будет даже оптимистическим сценарием. Это мое пожелание положительного изменения следующему году.

     

2

Комментарии

1 комментарий
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный27 декабря 2017 г.
    Материалы: "Российский бизнес поразила эпидемия банкротств"http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiyskiy-biznes-porazila-epidemiya-bankrotstv-1012189009 По материалам: "Кремль прогнулся под беглыми олигархами"http://svpressa.ru/economy/article/189463/?qcq=1 материал : "Счетная палата обнаружила в бюджете "протечку" на 1,9 триллиона рублей"http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/schetnaya-palata-obnaruzhila-v-byudzhete-protechku-na-1-9-trilliona-rubley-1012110255