Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Экономический рубикон России - 2020. Падение или рассвет?

  •   

     

       Попалась мне недавно статья  «В России зашкаливает неверие в будущее страны», где на основе социологических опросов было выявлено, что большинство  граждан  считают, что худшие времена впереди.  И чем беднее граждане, тем больше тех, кто считает, что будущего у них просто нет.  Худшего морального преступления перед собственным народом – не придумаешь.

       Но если автор статьи мягко пишет об отсутствии положительного образа будущего, то мне кажется, что такой образ вовсе ныне табуирован.  Так как любой образ положительного будущего  связан с движением свободной воли, а если  эту волю кто-то навязывает извне, то альтернатива свободе пропадает, а образуется какой-то непонятный тренд, которому надо следовать.

      Иначе, нам навязывается некая несвободная необходимость, без которой мы не обойдемся. Почему-то она выглядит компрадорски-колониально. Такая индюшачья логика, примитивно-дегенеративная, пугающая народ, сейчас выставляется единственной альтернативой никакой логике, кроме, индюшачьей, естественно. Народ спрашивает - где альтернатива? Попытка выдать альтернативную экономическую программу Титова за альтернативу, все помнят, кончалась не начавшись. Греф вообще Глазьева назвал с его эконоической программой - псевдоученым вместе с его академией, которая её разработала. Иными словами - послал ученых куда подальше. 

     Либеральные стратегии программы почему-то победили, даже не начав соревнования. Да и соревнования не было, победителей объявили заранее. Но зачем тогда такое шоу с альтернативой? Ну, может быть, чтобы только «выпустить пар». Но это настолько неудачный пиар, что даже слов нет. Видимо пиарщики уже истощили свое воображение настолько, что свежих идей уже нет. Теперь про тренд.  

      Народ  уже пережил однажды великий «стабилизец» на основе стабилизации в 1998 году, уже кое-что о пиаре знает. Посему, ныне, новомодный «Тренд», хоть и рисуется хорошем иностранным парнем, со спекулятивным багажом, полным денег и инвестиций, но в конечном варианте, народ знает, что можно ожидать, когда «Тренд» будучи хорошим, вдруг, превратится в плохого - в «Трендец», за который платить будет , конечно, не  «Тренд», а каждый не богатый россиянин.

       До чего же так надо осчастливить народ, пообещать ему светлое будущее, придумать воодушевляющие экономические стратегии, гениально сверстать бюджет, чтобы  достичь таких выдающихся результатов неверия народа в своё будущее. Пожалуй, все эти достижения нужно оставить на суд истории.

      Самое страшное, что может произойти с теми, кто верит в самообман, это то, что он состоится. Можно каждый раз поздравлять тех, кто сам себя удачно обманул с удавшимся обманом. Можно в честь этого повесить орден, написать книгу, положительный статистический отчет, снять репортаж, напечататься в журнале, где ты самый лучший, в общем, поощрить обман и самого себя на новые подвиги самообмана.

     Можно создать индустрию обмана и самообмана, закрепить его в СМИ. Это можно делать,  когда есть самое главное оружие самообмана – мана, т.е. материальная часть. Как только «мана» кончится, выяснится, что обман затратен, не отражает действительности, не выгоден, приносит вред, и.т.п.   Иными словами, выясняется правда об обмане,  пропадает кайфория самообмана и обмана, наступит трезвость, бодун, колотун, т.е. медленное возвращение в чуждую обману реальность. Вдруг обнаруживается, что там живет какой – то народ, да еще и свой, оказывается, а не среднестатистический. Но когда кончаться резервы?

      Если судить по тем публикациям, которые есть в печати, то новый 2020 год – должен уже быть свободен от резервов и начать новый этап существования России «по средствам» или падения в очередную долговую яму займов и оттягивания срока разложения государства, так как внутренне закредитованный народ и внешне за кредитованное государство, это обреченное государство.   

      Такое государство вынуждено будет вынуждено оплачивать всю свою жизнь – долги и проценты за долги, закладывать все своё имущество, ресурсы. Иными словами,  такое государство, становится простой долговой колонией ТНК.  

      Посему экономическом либеральному клану ставится от иностранных агентов влияния простая задача, а именно,  вести Россию по пути долговой каббалы, сдерживая экономической рост.

      Продержится либеральный клан во власти до 2024 года, доведет свое «долговое дело» до логического конца, превратив Россию в долговое государство по примеру Греции, значит – план удался. А план то простой, как ленточный червь. Экономическое банкротство России, которое оттянуто во времени.   

      Сколько уже денег из экономики изъято, сколько девальваций проведено, сколько обанкрочено предприятий, банков? Работа идет полным ходом. Еще бюджет «нужный» приняли на три года – т.е. гарантировали поедание резервного фонда, подспудно, отставляя в нём дыры, чтобы  резервный фонд   быстрее исчезал. А вот делать закладки на дыры – не хотят.

     Денег на это не выделяют.  Деофшеризации объявили «нет».  Экономический корабль должен при таком сценарии - затонуть, но перед этим выкинуть весь свой ресурсный потенциал – последний уголь бросить в топку. А затем, полундра! Крысы с корабля первые с капиталами, затем чиновничьи мыши, а далее, мышата и все остальные. Облегчение экономического корабля уже ныне состоялось отчасти. Народ 4-й год подряд беднеет, знает,  что это явление теперь называется  интересным иностранным словом  «таргетирование»  инфляции, а по-морскому – торпедирование доходов.  Но корабль двигаться быстрее от такого псевдо облегчения не стал.

       Но вот, наконец,  с принятием нынешнего бюджета, с расчетным временем исчерпания последних резервов, экономической перспективы и долговой дорожки, вдруг вырисовался тот самый год, к которому, привязано, либо наше очищение и преобразование государства, либо его падение и стагнирующее загнивание на задворках экономической истории, т.е. превращение его окончательно в долговую колонию. И этот год – 2020. Он является некоей границей, водоразделом, когда принятие решения еще возможно. Либо для того, чтобы подняться, либо упасть еще глубже и опуститься на самое дно экономической истории России.

      Посему у власти, которая придёт командой в 2018 года будет не много шансов исправить ситуацию и подготовится к историческому «рубикону», который, хочешь - не хочешь,  придётся переходить.  Как говорят: «либо пан – либо пропал», «либо все, либо ничего». В это время любой риск в положительном экономическом смысле строительство новой модели государства – будет исторически оправдан, если будет опираться на интересы народа, а не отдельной элитарной касты. А будет ли такой шанс или нет – уже другой вопрос. Иными словами – историческая дверь  открылась в 2020. Лично я думаю, что, даже самыми датами история указывают на новый этап строительства нового государства – 20 лет, т.е. к 2040 году. Но это моё субъективное мнение.

      А это значит, что тот порог, на котором стояла Россия в 1999 году и тот порог, который закончится в 2019 году – очень будут схожи по той критической исторической, политической  и экономической ситуации, связанной с выбором России её дальнейшего пути развития.  История словно говорит, что второй её урок, как и первый, пройдут все без исключения. Экзамен будет для всех. А что он будут значить для истории России – мы тоже скоро узнаем. 3-5 лет это даже не младенческий масштаб, а внутриутробный для истории. Но самое главное, история оставляет нам дверь в будущее измерение нашей жизни, которое может стать светлым или тёмным, в зависимости от выбора за этой дверью, когда мы туда войдём.  Так мне видится ближнее будущее.

      Так как меня задела статья про отсутствие будущего, я решил воспротивиться этому. Написал я это для тех, кто не видит будущего, чтобы попытаться маленьким фонариком осветить узкое пространство к той двери, где оно, возможно, и начнётся. Все без относительно того, перейдет наш Цезарь «рубикон», или,  «рубикон» перейдёт его. В любом случае течение истории не остановится. Каждый сделает свой исторический выбор сам.

      Будущее, как говорят мудрые, это не только то, что идет к нам, но скорее то, к чему мы идем. Хотя сам думаю, что это равновесие того и другого. А равновесие без любви к будущему не бывает. Ну, а если в будущем кто-то нас любит, значит и мы должны это делать, чтобы у нас оно появилось, было тем историческим канатом, который перетягивает нас безопасно и в прошлое и будущее.   Тогда никто не сможет остановить положительную часть истории. Тогда любовь к работе, досугу, к природе, Богу, детям, родителям, внукам,  откроют созидательное пространство для новой жизни России, а прошлого уже и не вспомниться, разве что тенью и сожалением по упущенному времени для нового будущего.

      Ведь любовь к своим ближним, родителям, детям, товарищам, друзьям, внукам, народу – есть та смазка, которая позволит истории через ржавые механизмы протиснуться через смутное время, нелюбви, корысти, коррупции и прочих пороков.  Если не верите – перечитайте историю. Хотя бы историю Минина и Пожарского.  К таким оптимистическим выводам я пришел, исследуя её, чему и всем желаю.  

1

Комментарии

1 комментарий
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный22 октября 2017 г.+2
    Исторические неожиданности тоже иногда бывают, не стоит унывать.