Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Державные помидоры, золотые окурки, аномальная экономика

  • Только что прошла в СМИ новость, что дешёвые турецкие помидоры вновь заполнят российский рынок. Дескать турецкий шантаж с непризнанием Крыма и отказом покупать наши ракеты возымел действие. Ведь не трубой же газовой рисковать. Для потребителей – это хорошая новость, так как, возможно, цены на помидоры и упадут. Другое дело – производители, которых рекламировали в те же СМИ в связи с программой импортозамещения. Больше не рекламируют.

    Вот они строят теплицы, беря большие кредиты, которые смогут отдать через несколько лет, заняв свою нишу на рынке. До сих пор помню их патриотические речи, что они верят слову президента, его обещанию, данному на всю страну. А это лучшая гарантия их бизнесу. Но вот прошло совсем немного времени, теплицы построены, кредиты взяты, и бац по нашим, только начавшим вставать с колен аграриям – безвкусным продуктом турецкой гидропоники.

    На сколько лет новые российские банкроты будут выброшены из экономической жизни, а может, и социальной – неизвестно. Для них уже произошло самое страшное – банкротство того слова, которому они поверили.

    Президент турецкого народа отстоял помидоры своего народа как мог, пусть даже шантажом. Он дал слово – и исполнил его, укрепив тем свой электорат. Российский же электорат, как до сих пор считается, будет голосовать за своего президента за здоров живешь, без оглядки на всякую экономику.

    На плаву сейчас сырьевые компании, которые берут в долг огромные средства, чтобы получить долгосрочную отдачу. У фермеров нет таких финансовых возможностей, а значит, нет подобного  будущего. Даже в нынешнем бюджете они выбили себе максимум преференций. А вот с них возьмут все по максимуму. Банки пустят по миру фермеров за их задолженности. Выиграть конкуренцию с дешёвыми турецкими помидорами для них нереально.

     

    Справедливость для бедных – нынче непозволительная роскошь. Власть отделяется от народа как от касты прокаженных, все дыры в бюджете вешаются на него. Его обвиняют во всех экономических грехах, низкой производительности. Ажиотаж в сфере разных народных сборов и штрафов после того, как была выдвинута идея утилизационного обувного сбора, только начал набирать обороты.

    Вот уже готовится проект нового утилизационного сбора:  «Минздрав предложил ввести налог на окурки». Каждое ведомство теперь старается быть в тренде, чтобы успеть оформить свой сбор с населения. После повышения еще в три раза акциза на сигареты, как обещают, окурки станут золотыми – и возможно, как в 90-х, многоразовыми. Такой товар в расфасовке по литровым и трехлитровым банкам вновь может занять негласный рынок.

    Движение в строну фейковой экономики и возникновение целой касты экономических гадателей – увы, неизбежный продукт дегенерации экономической системы. А что она у нас стала полностью ненормальной, говорят уже все – от самых ярых ругателей Путина до самых ярых его защитников: «Зато на внешнем фронте он держит удар!»

    Но когда ненормальность во всех домашних сферах жизни зашкаливает, это уже напоминает помешательство, при котором нормальным людям не дают нормально развиваться ненормальные. Нормальным людям нужно спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, работе, доходах, внятный план развития, перспективы. И если таких планов нет, значит, у экономического руля страны строят не те, кого можно отнести к нормальным людям.  

13

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков21 октября 2017 г.+2
    А почему мы не платим налог за возможность слушать вождей? Недоработка
  • Николай Астров
    Николай Астров21 октября 2017 г.+4
    Да, если откровенно, то и во внешней политике РФ далеко не всё так замечательно, как нам преподносят "патриотические" СМИ. Крым присоединили. В Сирии как будто побеждаем. Что ещё?.. А больше ничего. Остальное всё понты.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный21 октября 2017 г.
    По материалам: Турция дожала Россию Обмен Крыма на помидоры состоялся https://svpressa.ru/politic/article/183985/ Принципиальное решение по помидорам принято. Как показывает практика по запрещенным яблокам из Польши, последних в Россию ввозили под брендом Белорусских в таком количестве, что запрет распространялся только на непереклеенные ящики с яблоками. И если там был запрет, то здесь запрет принципиально снят, хоть и с ограничениями. Но всем уже понятно, что томаты хлынут в количествах, которые больше заявленных. Уж если запреты научились игнорировать с выгодой для себя, то уж принципиальное разрешение - используют по максимуму. Это ответ на вопрос - что ввоз турецких помидоров не будет носить массовый характер. Те, кто ввозил польские яблок был в гораздо наихудшем положении - но это не помешало ввозить по другим схемам.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный21 октября 2017 г.
    Теперь с регионов, где турецкие помидоры так же "переклеивали" - переклеивать уже не будут.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный21 октября 2017 г.
    О контрабанде Турецких помидоров чрез Грузию, Белоруссию, Абхазию, очень много писали. Например: Турецкие помидоры поехали через Абхазию https://news.rambler.ru/articles/36639156-turetskie-pomidory-poehali-cherez-abhaziyu/ Теперь же легализованные турецкие фирмы через посредников будут иметь колоссальный навар на всем потоке. Уж если Игиловскую нефть через посредников сбывали, то какие то там помидоры, уже легализованные, найдут ту многочисленную товарную массу, которая будет нужна сбытчикам по тем схемам, которые сочтут безопасными. Они по сути будут монополистами во всей Турции. А это еще навар.