Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что стоит за нынешнем обострении российско-турецких отношений?

  •  

      Новый Турецко-Российский кризис набирает обороты. После сердечной встречи В.В. Путина и Эрдогана, где много было слов о дружбе во время приёма, началось нечто, что трудно назвать взаимовыгодными договорённостями.   Еще недавно с турецкой стороны прозвучало заявление о возможном аннулировании контрактов на поставку С-400 в Турцию, а теперь запрет коснулся  напрямую всех судов, которые заходят в Крым, осуществляют «неофициальные отгрузки». Так как множество компаний не хочет попасть под санкции, это очевидно, что никто не хочет попасть под американские санкции.

      И тут американское союзническое давление хорошо видно. Вовлечение Турции в торговую войну с Россией – не является чем-то неожиданным. Тем более, что Эрдоган, встретившись с украинским руководством, прежде чем объявить торговую войну России, официально сделал предупреждение, что не признаёт аннексию Крыма.  

      Конечно, геополитические американские друзья соорудили эту комбинацию, в отместку за наш военный сирийский вояж и успехи. А кроме того, после того, как недавно король Саудовской Аравии побывал у В.В. Путина и о чём –то серьёзном договорился, в том числе и материально, союзники Эрдогана по НАТО, возможно, убедили последнего, что наш президент вовсе не друг. После этого отношения, вдруг, резко пошли на разрыв.  

      Пикантность ситуации состоит в том, что это происходит в рамках Российско - Турецких нынешних военных договорённостей по Сирии, где идет сейчас распределенные боевые действия.

      Учитывая строящийся турецкий поток и тех колоссальных затрат, которые уже вложены, огромных туристических затрат, авиационного сообщения, и иного оборота экономического сотрудничества, обе ситуации ловят Россию в капкан, где Турецкая армия в Идлибе, может вдруг, пополнится американской, стать единым фронтом, который оказаться в глубоком Сирийском тылу, вовсе не в пользу наших успехов. Какой сценарий возможен, в случае обострения отношений? Каковы могут быть его последствия?

      Наша  слабенькая экономика получит еще один «пинок» под дых, потерпев частное геополитическое поражение, а переход друга Эрдогана вновь на сторону анти-джедаев, во-первых, ударит по имиджу нашего президента в его предвыборной компании, а во-вторых по его мировому имиджу. Это вполне устраивает тех, кто это провернёт.

      Я уже не говорю, что боевики могут опять стать борцами за свободу Сирии, получив уже конкретное централизованное руководство и бездонный запас оружия. А мы снова – варварами во всех СМИ Запада. Не хочется получить очередной дружественный нож в спину и предательство во второй раз, так как последствия такового были бы гораздо тяжелее, а последствия были бы непредсказуемые. Но это дело военных аналитиков. В этой ситуации только одна геополитическая сторона получает выгоду от этого конфликта Турции и России.

       Ныне суда, прибывающие в Крым для Турции это изгои, нарушители, так как Крым,  Эрдоган признаёт Украинским. От пассивного непризнания Эрдоган переходит к активной, т.е. самой конфликтной фазе.  Нахождение нашего флота в Крыму, естественно, автоматически подпадает  под это определение, а значит, ныне конфликт приобретает и военную составляющую, так как неизвестно, что можно потребовать Эрдоган в следующем заявлении от наших кораблей.

      Да и суда, которые связаны со строительством турецкого потока, обслуживанием проекта могут подвиснуть, если этого захотят на другой стороне, сочтя заход наших судов в Украинский  Крым - неофициальным, т.е. не утвержденным Украиной-Анкарой.

     Сама ситуация реальной  «дружбы» Украины и Анкары против России вполне стала конфликтообразна и может перерасти в новую фазу конкретного противостояния Турции и России, разрыва экономических связей, если Турецкая сторона решит пойти на новый конфликт, который экономике России сулит многомиллиардные потери, «бесконечную» войну в Сирии. Но может и закончится, если Эрдоган лишь формально отнесётся к американским предложениям и просьбе проявить активность.

      То, что боевики просачивается через американские базы на территорию Сирии, у них современное американское оружие, об этом мы уже знаем. При этом ничего сделать мы не можем, только констатируем, сколько групп боевиков идет мимо этой базы, обходя посты сирийской армии, т.е. получая точные сведения с базы, точные данные воздушно-космической разведки.

     То, что на это мы тратим на уничтожение и противодействие этому огромные ресурсы, несем потери, видимо, конструкторов этой ситуации устраивает. Работа на истощение наших ресурсов в Сирии  действует. Наши стратегические успехи в Сирии могли привести  американских стратегов к мысли о более радикальном решении Сирийского вопроса.

      Посему переманить на свою сторону Эрдогана, а затем использовать военные договорённости с Турцией по Сирии,  для переформатирования всей  ситуации по Сирии, чтобы её перевернуть, может   быть и безумный отчаянный сценарий.  Однако для тех, кто всегда воюет чужими руками и посулами дырок от бубликов, стремится любой ценой отвоевать проигранное, может быть является последний шансом, за который можно зацепиться.

      А пока из-за недосказанности и неопределенности ситуации с дружбой между Турцией и Россией, новым конфликтом, который может быть банальным торгом с Россией, игрой в политический и экономический покер, а может быть чем-то более  серьёзным, остаётся строить версии.

     В любом случае – время покажет, что именно ныне стоит за обострением российско-турецких отношений. А пока старый поверенный "захват сзади" Эрдогана, с девизом "кто кидает последним - тот и выигрывает" работает по прежднему  очень эффективно.

     Протянув руку дружбы,  мы можем оказаться в пригрыше, так как тот, кто использует эту протянутую руку, за счет идущего движения доверия, может опрокинуть нас на тотами. А оказавшись на тотами, нужно быть готовым к тому , что мировые гипопотамы будут топтать тебя, когда тебя на этот тотами бросили.

0

Комментарии

2 комментария
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный14 октября 2017 г.
    По материалам "Турция закрыла порты для кораблей из Крыма" http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/turciya-zakryla-porty-dlya-korabley-iz-kryma-1004171090
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский14 октября 2017 г.+4
      Нет одноразовых предателей, как нет супругов изменивших только один раз. Единожды предавший будет предавать до конца своих дней. Поэтому нецелесообразно водить дружбу с предателями.