Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Новые шокирующие факты о будущей бюджетной дыре в 700 млрд. рублей, выявленные Счетной Палатой

  •  

    Недавно Счетная Палата обнаружила в бюджете неучтенную запланированную дыру на 700 млрд. рублей, которая заложена в бюджет 2018-2020 года на основании того, что крупные сырьевые компании, запланировали в кризис поставлять меньше налоговых доходов, чем ранее.

      При этом, Минфин, который это одобрил, указал, что компании де 50 процентов прибыли будут выплачивать на дивиденды, посему государственный бюджет, увы, недополучит доходов. Все знают, что «слезы» и «скорбь» Минфина будет не долгой, так как источником пополнения бюджета уже ранее обозначено население, причем, заранее.

     По странному стечению обстоятельств на тему неизбежного существенного увеличения налоговой нагрузки на население высказался А. Кудрин.

      Но, как же так, спросите вы? Ведь еще недавно, менеджеры компании себе понавыписывали несоразмерно огромные дивиденды, несмотря на то, что у многих компаний дела не очень хороши. Как же так? Еще недавно, о  нашем «национальном достоянии» писали с гордостью, говоря, что побиты все рекорды вывоза ресурсов за рубеж, что социальная ответственность у компаний зашкаливает, а теперь оказывается в кусты и 50% акционерам. Уж сразу бы взяли 90% и лозунг «хватить кормить государство». Возникает и другой вопрос:  где это национальное достояние живет, которое купило акции.   Какая родина ныне у национального достояния?

      После офшорного демарша правительства и элиты, начался второй демарш – сырьевой. Но ведь там доля государственная есть. Есть, конечно, посему 700 млрд. и выпадает, а остальное – гулькина доля – государству и будет. Ничего личного. Бизнес такой. Конкуренция, жесткая капиталистическая. Выживает сильнейший.  На выживание населения и государства уже, видимо, не ставят, своя шкурка дороже.

       А тут еще американские санкции, риски.  Когда в трудные времена кто-то сбегает с фронта, оставляя слабейших и измученных, это называется предательством. А ныне – наоборот, ресурсные компании надо беречь как национальное достояние, а так как население к этому достоянию как видим, не относится, населению предоставлено право самому справится за счет его же собственных средств.  

      Эти средства уже нарисовал один министр, да так, что с виртуального роста будут брать вдвое, а в реальности – заберут в четверо, так как развитие это и благополучие – бутафорское. И это будет не смешно уже. Кроме того, на остальные средства населения, после того, как население само справится с кризисом, запланировано стратегическое развитие за его же счет. А на остальные сборы, которые не относятся к налогам, планируется поднять разные отрасли промышленности. Например, обувную.

     Иными словами те утверждения, стратегические расчеты и планы, что локомотивом развития страны будет сырьевые компании, которые уж точно вытянут экономику – на поверку оказываются, как увидела Счётная Палата – блефом, успокоительной сказкой тех, кто уже эти планы озвучил и озвучивает. А в реальности? А в реальности – каждый сам за себя.

      Министр то Орешкин уже озвучил планы роста ВВП, а тут такое «кидалово». Причем, откровенное, в бюджете, с Минфином согласованное. Что опять новую методику перерасчета ВВП вводить? Все сначала? Ужас. Как тут руки не затрясутся. Как в фильме «Брильянтовая рука»: «Все пропало. Гипс снимают. Клиент уезжает». Ведь за два месяца уже доложили про великие экономические достижения, которые не наблюдались в течение года. Мне интересно, если бюджет не отстоят у срощенной группы олигархов и  чиновников, какой рост ВВП будут придумывать на ходу, переобуваясь в воздухе перед выборами.

      После офшорного бунта офшорной аристократии, нынешнего тихого «ресурсного бунта» лиц, показавшего толи долю государственного в частном,  то ли дулю государственного в частном, разговоры о государственном капитализме дали трещину в реальности, дополненную разоблачением Счетной Палаты, о том, что экономической  эффективности такой системы не имеет.

      Государственный капитализм оказался на поверку и проверку кризисом вовсе не монолитным, а как бы мягче сказать, коричневым, пластилиновым. Несмотря на то, что такой капитализм рисовали сверху «замполитным», где государственное – приоритет, но оказалось на практике совсем не так, не как пишут последние семнадцать лет некоторые СМИ.

       Да, бывало, иногда, президент приезжал для решения вопроса о социальной ответственности бизнеса к кому-то. В  ручном режиме руководил подписанием, передавая ручку некоему олигарху для указанного социально обязывающего действия. Но то было относительно благополучное время. Системного характера кризис  тогда еще не носил.

     А ныне явлен уже не скрываемый офшорно-ресурсный раскол нашего олигархическо-чиновничьего капитализма, который как змея хочет скинуть с себя тело государственного. Мало того, государство в программе дармовой приватизации приказало себя покромсать. В качестве активов рассматриваются даже крупные банки, которых готовят на волчье выданье, вливая в их дыры триллионы, чтобы их красиво «наформалинить».

      Механизм спекулятивный прост.  Акции скупают иностранные спекулянты и получают дивиденды от прибылей, а государство – государственную дулю. И чем более приватизируется государственное, тем больше эта дуля.

     Ныне государство вынуждено брать с того, до кого дотянется. Понятно, что это не люди из офшорной аристократии, которая бьёт по рукам государство, называя деофшоризацию – злом, а простое обнищавшее население.  Такое беспомощное в экономическом плане государство  обречено вводить тотальный контроль над гражданами, чтобы освободить офшорный колониалитет  от проблем.

     Получается, складываются посылки тоталитарного экономического контроля над населением, выгодного олигархам, офшорной аристократии, спекулянтам, сословно-ориентированному государству, которое не хочет «обижать»  крупный капитал. Этот общий интерес по закручиванию гаек над населением, создания системы тотального контроля за денежными операциями населения, включенного в некую обязательную «цифровую экономику»,  хорошо просматривается. Узаконение финансовой свободы для одних, с ведением  тоталитарного контроля над другими – это уже узаконение финансово-цифрового рабства. Это тот самый «банковский концлагерь» для населения, о котором пишет экономист Катасонов.   

      Вывод:  нынешний ресурсно-офшорный раскол в государстве, который проявился ныне откровенно и цинично, является признаком распада нашего гнилого колониального капитализма, насмешкой над Конституцией, где недра России принадлежат её народу, рождением новой офшорной анти-Конституции, представители которой уже продекларировали её первые положения. Спайка Минфина и крупных сырьевых компаний, выявленная Счетной Палатой, выглядит гнилой.

       Цинизм даже же и не скрывается.  А что такое на 700 млрд. рублей урезанный бюджет для обнищавшего населения? Это уже просто фундаментальный отрез всего социального для населения, что только можно представить.  Даже если все это компенсировать из резервного фонда, то такими темпами – фонда не останется очень быстро. А проблема останется. И когда исчерпаются резервы, страшно подумать, во что это может перерасти. Например, пенсии и социальные пособия, могут рухнут сначала на треть, а в общем - наполовину.

2

Комментарии

3 комментария
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный13 октября 2017 г.
    По материалам : "Счетная палата обнаружила в бюджете неучтенную дыру на 700 млрд рублей" http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/schetnaya-palata-obnaruzhila-v-byudzhete-neuchtennuyu-dyru-na-700-mlrd-rubley-1004110241
  • Aleks Best
    Aleks Best13 октября 2017 г.+2
    Это по типу роттенбергова помощь, Сечин и для 'своей' конторы вымутил на сходняке воровском.. Эти льготы народу закрывать в бюджете, а народ, как под наркозом, спит себе и в ус не дует /
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский14 октября 2017 г.+1
    Своя "рубашка" им ближе к телу. Не беда, что перемрёт от голода несколько миллионов никчёмных людишек. Народонаселение РФ легко пополняется за счёт понаехавших работников из Средней Азии. Они выносливее "россиян" и совсем неприхотливы в быту. Не народ, а мечта капиталистов.