Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Истоки грехопадения нашей экономики. Деноминация с конфискацией 1991 года. Стоит ли нам ждать повторение подобного? Будет ли деноминация конечной деградацией?

  •   

    Вся наша нынешняя деградация экономики родом из -90-х. Об этом кто только не писал от политиков до экономистов. Однако этот факт, многократно истрактованный в разных книгах, СМИ, журналах, остается не просто фактом, а принципом действия наших лоболибералов от экономики, которые готовы повторять историю 90-х как можно дольше и чаще. А это уже страшная история, когда все повторяется для того, чтобы только  вечно повторяться.

      Это своего рода инфернальная экономика, экономика пороков, где нет выхода. Население рассматривается в виде фермы, где  растят его доходы, чтобы потом  с помощью нехитрых манипуляций отнять в пользу немногих. 

      Вместо Ельцина очередной доклад об успехах в банковском деле  принимает  В.Путин у нынешнего успешного банкира Грефа на фоне очередного после 90-х тотального обнищания населения.  Каким образом удалось совершить это стахановское экономическое  чудо Г.Грефу – и К, известно.  

     Пропорциональное обеднение одних и обогащение других экономист Глазьев ставит в прямую зависимость, известную всем  с 90-х. А ныне девальвация, спекуляция, приватизация ныне в почете после 90-х. Все это переживает ренессанс.  А урезание социальных программ – уже обыденность, которую население воспринимает как  неизбежное. 

      Сотни миллиардов долларов правительство вливает в американские ценные бумаги, а населению предложена экономия и выживание.   

     Бесконечные пенсионные реформы и нововведения, которые не улучшают положение населения, а только усугубляют будущее пенсионеров, говорят о деградации того, что обозначено в Конституции как «социальное государство». Пенсия как то плавно превращаются в социальное пособие.

     В экономике, где решено использовать «девальвацию» в качестве инструмента по накачиванию денег – нет будущего. Так  как здравый экономический смысл подсказывает, что гееноподобная спекулятивная экономика ничего не производит кроме разрухи. Роста за счет разрухи добиваются только паразиты. Да и этот рост временный, пока есть на чем паразитировать.

      Рост одних за счет разрушения других – это уже не просто выход за экономические рамки, это прямой переход через них. Это переход через этические и нравственные границы. Период 90- х, когда в государстве были люди, которые преступным путем завладели его собственностью, будучи чиновниками, давало повод говорить людям о некоторой преступной метастазе, которая разрушительна для государства. Дефолт 1998 года лишь подтвердил это наблюдение. Все помнят как рухнула экономическая пирамида ГКО.

      Но дефолт – это был лишь прорыв того «чирия» на экономическом теле государства которые рос из года в год. Что же было в качестве инфекции, более страшной, чем дефолт?

      Исследуя этот вопрос, я обнаружил, что вирус экономического зла был нанесен нашей экономике в 1991 году, когда была проведена изуитская деноминация с конфискаций, известная по бренду «реформа Павлова».

      Что же такого страшного тогда случилось, когда вирус экономического зла вошел в тело государства? Тогда из экономической проблемы реформа перешла границы области этической.

    Люди, которые честно исполняли свой долг перед государством в советское время, трудясь, например, за трудодни в деревне, а затем, получая мизерную пенсию, откладывали всю жизнь на сберкнижку, вверяя государству свои накопления, вдруг обнаружили, что все их накопления - обнулились.

      Им затем объяснили, что вся их жизнь напрасна, что они зря трудились, так как их государство ввело в заблуждение относительно цели строительства социализма и коммунизма. И как «заблуждающихся» их «деноминировали» как социально-экономически, так и политически. Сначала цинично отняли у людей их накопленную жизнь, надежды,  средства. У каких людей? У самых немощных – престарелых. Тогда это не называли шоковой терапией. Тогда, когда этот запретный плод государство сорвало, тогда простые  люди узнали, что они наги, стали стыдится как за государство, так и за внезапную нищету.

      Сколько безымянных могилок из-за отсутствия «гробовых» денег  появилось на погостах в России – никто не считал. Говорят – достаточно много. Так зачиналось  торжество экономического либерализма в  России. Таким образом, государство совершило страшное экономическое грехопадение,  результатом которого стали 90-е с их распадом, бандитизмом, неправедной приватизацией, клептоманией и.т.п

      Со временем это грехопадение позабылось, но процесс экономического грехопадения государства продолжился. После дефолта, и прихода нового президента, процессы деградации удавалось сдерживать. Ресурсов от продажи нефти хватало.

     Однако, злокачественные экономические  процессы вывода капиталов из России показали, что экономический кризис начался тогда, когда цены на нефть били рекорды.

     Иными словами, злокачественная опухоль экономического организма поглощала уже все возможности роста экономики. 

     Далее, в свих предыдущих статьях, я уже описывал стадии деградации экономики. Но всякая деградация приходит к основному своему грехопадению в конце концов – к деноминации, завершая очередной круг порока и развращения. 

      Сейчас массовые банковские биржевые спекуляции и девальвация рубля, выгребающие у населения его ресурсы в пользу спекулянтов, поедают здоровые клетки экономики,  при этом государство тратит резервы на закрытие экономических дыр от такого рукотворного  нездоровья всего экономического организма.

     Однако бесконечно девальвировать рубль будет невозможно. Это все равно, что предписывать дистрофику откладывать на свое здоровье зарплату на запас мяса в холодильнике, заставляя уменьшать его и так скудный  ежедневный рацион.

      Экономист   Глазьев  называет выгребание денег из экономики и перераспределение их среди спекулятивных игроков – экономическим самоубийством. В краткосрочной перспективе, как замечено в кризис, такие игроки получают баснословную прибыль. О чем свидетельствует статистика кризисных годов. -

      Рано или поздно в такой деградирующей экономической системе, когда кончаются резервы, кто-то из либеральных экономических кругов решится повторить первородный экономический грех – деноминацию, может быть  с конфискацией. Тогда  подбирётся и команда для этого. Только на этот раз объектом  конфискации  будут наверняка доллары у населения.

     Все СМИ заметили, как стало не хватать долларов в государстве и у компаний. Все СМИ пишут об этом. Идея изъятия доллоровой массы у населения в пользу немногих - лоббируется ныне на очень серьезном уровне.

      Опять становятся популярными идеи – ограничить хождение долларов населению. Лидер фракции ЛДПР напрямую лоббирует ныне это идею. Не только он. Постановление о деноминации, скупке долларов в обмен на какой-нибудь заниженный  курс, вкупе с постановлением о фискальном запрете проведения операций населению  - вполне может появиться так же неожиданно в каком-нибудь 2021 году после исчерпания резервов, знаменуя 30-летие знаменитой реформы Павлова.

      Что это будет тогда значить по существу ? Какова будет грядущая деноминация? Что станет с рублем? Эти и другие вопросы не сулят ничего хорошего. Сценариев неожиданных может быть много.

      Возможно, будет нуллификация рубля в «алтын» на фоне какой-нибудь интеграции, а может быть родным рублю станет юань. Может быть, рубль так деноминируют, что «эквивалент труда» станет как в Зимбабве, позволяя  извлекать спекулянтам баснословные прибыль за счет удешевления труда. Может быть, придумают электронный рубль для функционирования новой «электронной экономики». Колебание такого электронного рубля станет «реактивным», будет  обесценивать труд в угоду спекулянтам и биржевикам так как они этого захотят. Тогда  спекулянты и станут «экономическими диктаторами» новой цифровой экономики, диктуя всем условия, выгодные только для них.   

     В любом случае это будет вторая революция в грехопадении экономики, когда трудом человека можно будет манипулировать, меняя электронный эквивалент рубля в рамках господства цифровой экономики.  Строительство такого банковско-спекулятивного «электронного концлагеря» много раз описывал наш экономист – патриот Катасовнов.

      Думаю, что на этом пути,   будет все то же самое, что и в 1991 году, только на новый либеральный лад.      Может быть, лозунги будут не те же инфернальные: «вся ваша жизнь прожита зря», а завуалированные под строительство «нового мира», типа начинаем строить новую жизнь, Россию. Строительство это будет для благополучия новой колониальной элиты, строить её будут новые мажоры для нового будущего своих внуков. Будет новая мифология как в 90-х, новые спасители экономики и гении, новые Кудрины, Чубайсы. А что для населения это будет значить деноминированного?

      Как обычно появятся масса новых безымянных могилок на погостах, которые сравняют так же быстро, как и всегда в связи с большой рыночной стоимостью места погоста.

      О том, что сама жизнь уже как – то «деноминируется» люди уже поняли по процессам девальвации, обнищания, откату экономики на десять лет назад.

     Но самое главное не сказал.  Со времени грехопадения экономики в Павловский год, когда экономика стала больше чем экономикой, пересекая «рубикон» этики, разрушив труд жизни миллионов людей, она в этом пороке стала обречена на вечное Сизифово возращение к бесполезному труду, так как труд этот уже был посвящен пороку алчности, грабительского накопления. А это значит и накопление такого капитализма стало Сизифово, что показала краткая история настоящего времени. Нельзя созидать на пороках – об этом учит история нас, но никак мы не хотим учиться. Нельзя обесценивать жизнь людей.

      А урок истории один.  Кратко его сформулирую так :  «кто не ценит труд и жизнь других – не представляет ценности сам». Посему история возвращает двоечников за свою парту до тех пор, пока они не вызубрят урок. А если они сознательно этому противятся – их участь в истории печальна и незавидна.  Кто ныне вспоминает некогда грозную и мощную семибоярщину?

     История России полна таких примеров. И об этом не нужно забывать, чтобы не принять иллюзорное, за нечто существенное. Нам не дано знать, зачем цвела когда – то  какая-то ветвь в истории, которая превратилась в сухой сук.

      Может быть он цвел и засох для педагогики будущих поколений, чтобы топить печь истории и обогревать их, показуя тщетность человеческого порока и заблуждения, устремления людей, которые сочли путь к достижению богатства выше этики и морали.

       

      Сюжет стар,  вечен.  Пушкин и Шекспир в свое время описывали трагедию подобных пороков. Но видимо в 90-х их было не кому читать среди тех, кто стремительно обогащался и считал все это литературной чушью.  

0

Комментарии

3 комментария
  • Денис Грачев
    Денис Грачев8 августа 2017 г.
    Уважаемый Рососвет, нельзя писать так длинно, невозможно прочитать.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный10 августа 2017 г.
    "Набиуллина рассказала о планах по деноминации рубля..." https://rueconomics.ru/253072-nabiullina-rasskazala-o-planah-po-denominacii-rublya 09.06.2017