Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Игра на повышение

  • Большая игра за новый миропорядок набирает обороты. Стороны играют на повышение и выкладывают на стол все новые карты.

     

    Россия продолжает разыгрывать спецоперацию на Украине.

     

    Операция идет медленно, но непрерывно - это главное. И продолжается, несмотря на вводимые санкции и развернутую Западом информационную войну.

     

    Спецоперация вплотную подошла к переломному моменту, когда будет полностью взят Мариуполь, освободятся задействованные на этом участке силы и начнется ликвидация основной группировки ВСУ в Донбассе.

     

    Ликвидация этой группировки будет означать полное освобождение ЛНР и ДНР, начало мирной жизни в республиках и окончательную утрату Донбасса для Украины.

     

    Это будет принципиально важный момент. Киев не сможет это скрыть. И это будет промежуточным поражением Украины, которое отразится на всей информационной войне, а значит и на Большой игре.

     

    Но эту карту Россия выложит позже, а пока она выложила другую. И не простую, а козырную.

     

    На днях Россия осуществила первое боевое применение системы Кинжал, с помощью которой был уничтожен подземный склад боеприпасов повышенного уровня защиты. Склад был построен еще в советское время, и его защита должна была выдержать ядерный удар. Кинжал эту защиту пробил.

     

    Система Кинжал - это не просто еще одна из ракет, каких много. Это система, аналогов которой у НАТО нет. И средств защиты от такой системы у НАТО тоже нет.

     

    Поэтому Кинжал - именно козырь. Средство, позволяющее гарантированно уничтожить любой существующий объект НАТО на территории Европы, если известны его координаты. И Россия этот козырь продемонстрировала.

     

    Были выложены еще две карты:

     

    Министерство обороны России опубликовало новую порцию материалов о программе военно-биологических исследований, которые США проводили в украинских лабораториях.

     

    Для Большой игры это может быть даже важнее, чем демонстрация системы Кинжал и взятие Мариуполя. Материалы о программе американских военно-биологических исследований на Украине свидетельствуют о разработках в области биологического оружия и ставят США в очень неудобное положение.

     

    Китай уже выразил крайнюю обеспокоенность по поводу этих исследований и попросил США раскрыть программу. А позиция и действия Китая имеют принципиальное значение для Большой игры.

     

    Не зря Виктория Нуланд так волновалась, что Россия получит материалы из украинских лабораторий.

     

    Вторая карта - это решение Кремля о переводе расчетов за российский газ (и далее за другие товары) из долларов в рубли.

     

    На первый взгляд ничего не меняется - объем поставок газа будет тот же, просто покупатели будут сначала менять доллары или евро на рубли на ММВБ, а потом уже платить рублями за газ. Всего ничего - одна дополнительная операция по конвертации валюты.

     

    Однако рынок сразу же отреагировал на данное решение и цены на газ пошли вверх, а курс рубля укрепился.

     

    Важен сам факт данного решения. Это лишь начало большого процесса по отказу от доллара как мировой валюты. Если к процессу присоединится Китай и тоже примет решение о продаже своих товаров за юани - доллар как единая мировая валюта перестанет существовать.

     

    Мировая финансовая система станет мультивалютной, состоящей как минимум из четырех - доллар, евро, юань и рубль. А потом к ним добавятся йена, рупи и амеро.

     

    Что будет тогда с долларом, который США ничем не может обеспечить, и что станет с американским госдолгом - можно только догадываться. Это будет сильнейший удар по США в Большой игре. Возможно даже приговор.

     

    В США это понимают и поэтому тоже стараются выкладывать новые карты на стол.

     

    Правда набор карт у США и партнеров довольно однообразный, выкладывают в основном две масти - русофобию и санкции.

     

    Первые карты санкций были довольно крупными - отключение SWIFT, арест ЗВР, отключение Visa и MasterCard.

     

    Но последние уже не очень впечатляют.

     

    Последнее, что обсуждают в Европе - это сокращение закупок российского газа. Но чем его заменить - пока не придумали. Поэтому, как только начинают обсуждать сокращение закупок газа - цены на него сразу идут вверх. От одного только обсуждения.

     

    Поэтому газовая карта у Запада явно проигрышная.

     

    Карты русофобии тоже последнее время начали мельчать. Российские телеканалы на Западе заблокировали, каналы российских журналистов из ютуба удалили, фейки раскидали, Чайковского слушать перестали, Гергиева уволили, что еще сделать - не знают. Перестать пить водку решиться не могут - страшно.

    Польша выслала 45 российских дипломатов, оставив в посольстве всего четырех сотрудников. Но это карта так себе, вряд ли она как-то особенно хорошо сыграет в Большой игре.

     

    Еще Польша предлагала ввести на территорию Украины миротворцев НАТО. Но в Альянсе от этой идеи сразу отказались, побоявшись прямого вооруженного столкновения с Россией. Карта осталась не сыгранной.

     

    Попытки помочь Украине наемниками практически ни к чему не привели - большинство из них были уничтожены несколькими точными ракетными ударами ВС РФ.

     

    Решили поставлять Украине больше нового оружия. Но и это довольно слабая карта для Большой игры.

     

    Потому что новое оружие ничего принципиально не изменит, даже в масштабах спецоперации. До мест сражений это оружие все равно не дойдет.

     

    Других интересных карт Запад в последние дни не выкладывал.

     

    Хотя нет, была еще одна - в Брюсселе провели экстренный саммит НАТО, на который лично прибыл президент США. Однако никаких судьбоносных решений не было озвучено. Просто очередной раз выступили с решительным осуждением России, договорились увеличивать поставки американского СПГ в Европу, а также тратить больше денег на оборону и создать на территории стран НАТО новые боевые группы.

     

    Но на серьезную карту в Большой игре это не похоже.

     

    Однако какие-то новые карты Запад все равно будет вынужден выкладывать, чтобы ответить России на демонстрацию Кинжала, перевод расчетов за газ в рубли и публикацию новых документов по биолабораториям. А скоро и на потерю Украиной Донбасса надо будет чем-то отвечать.

     

    Чем ответит Запад?

     

    То, что ответ будет - нет никаких сомнений.

     

    И ответ будет какой-нибудь серьезный, потому что стороны уже начали играть на повышение и должны продолжать. Кто не сможет - тот проиграет.

     

    Для США поражение неприемлемо, у них на кону роль мирового гегемона, к которой в Вашингтоне слишком привыкли.

     

    США очень давно не терпели крупных поражений. Последний раз серьезно проиграли в 1975 году. Но если проиграют Большую игру за новый миропорядок - для США это будет смерти подобно. Поэтому в Вашингтоне сделают все, чтобы одержать победу.

     

    Для США это практически вопрос существования - в Вашингтоне не мыслят себя в иной роли, чем роль мирового гегемона.

     

    Но и для России успех в Большой игре - тоже вопрос существования, потому что в мире с единоличным господством США для России нет достойного места. Нет даже элементарно безопасного места. США это уже продемонстрировали.

     

    Поэтому играют на повышение.

     

    Никто не хочет проигрывать. Никто не может позволить себе проигрывать. И на ничью, которую Россия так долго предлагала Европе и США, призывая разделить сферы влияния и не расширять НАТО - в Вашингтоне тоже не согласились.

     

    До чего теперь доиграются великие державы, обладающие ядерным оружием и играющие на повышение?

     

    До взаимной морской блокады?

     

    До Великой депрессии?

     

    Или до мировой революции, о которой еще сто лет назад говорили большевики?

     

    Или до ядерной войны?..

4

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 марта 2022 г.-2+2
    Россия, наконец-то, сподобилась начать беспроигрышную игру с сионоаглицким Западом во главе США, кои представляют собой раковую опухоль на теле Земли, пустившую метастазы, каковыми являются их страны сателлиты. В настоящий момент Россия иссекает раковую метастазу США - нацистскую т.н. Украину. Ядерной войны не будет, ибо этот акт самоубийства чел-ва находится не во власти правителей стран. Не секрет, что руководство США уже несколько десятков раз пыталось нанести ядерный удар по СССР. Оговорюсь, США - когда у них дела пойдут совсем плохо, и них начнётся гражданская война, попытаются запустить я/о, кое в назидание безумцам, каковым по факту является правящий клан США, демонстративно взорвётся над территорией США. В общем, Запад обречён на тотальное стирание с лика этой планеты.
  • Юрий Титов
    Юрий Титов25 марта 2022 г.-4+2
    Андрей, неужели ты считаешь, что тысячи погибших на развязанной Путиным войне "большой игрой"? Извини, но ты ошибся адресом, здесь не дурдом, здесь портал Публицист.ру "Свободное мнение, свободных людей", я надеюсь тебя здесь не поддержат и попросят выйти ВОН!
    • Александр  Кузин
      Александр Кузин25 марта 2022 г.+4
      Здесь "Свободное мнение свободных людей" и я надеюсь тебя попросят выйти вон это гениально.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 марта 2022 г.-2+4
    Тот, кто против военной спец/операции на западной окраине РФ, тот либо недоумок, либо явный враг народа. А ведь давно известно, что явные враги народа менее опасны для государственности России, чем недоумки.