Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Две Украины

  • Они такие разные - эти две Украины.

     

    Нет, я имею ввиду не западную и восточную. Хотя они тоже очень разные. А еще есть центральная - она вроде и не совсем западная, но и не восточная.

     

    Но здесь я имею в виду две других Украины:

     

    Украину прошлого - УССР и Украину настоящего - самостийную и незалежную. Хотя от ее незалежности уже не осталось и следа.

     

    Они совершенно разные. 

     

    В УССР невозможно было представить, чтобы собственная армия обстреливала Донецк, Луганск и другие города из артиллерии, запускала баллистические ракеты по городам специально, чтобы уничтожать жителей, чтобы армия расстреливала колонны беженцев.

     

    Это было просто немыслимо.

     

    Если бы в советские времена кто-то описал сегодняшние события - его сочли бы или американским провокатором или просто психом.

     

    В современной Украине это не просто стало возможно - это происходит. Это происходит каждый день. На регулярной основе. Это стало тактикой и стратегией военного и политического руководства страны.

     

    И сегодня уже трудно представить, что эти люди, вернее их родители, чуть больше 30 лет назад были гражданами УССР - той Украины, где все это было немыслимо.

     

    Трудно представить, что родители тех, кто сегодня стреляет по городам из артиллерии, кто прикрывается мирными жителями, расстреливает беженцев - их родители когда-то ходили в советские школы. Их родителей когда-то принимали в октябрята. Потом в пионеры. А потом и в комсомол. Некоторые даже вступали в партию и давали соответствующие клятвы.

     

    Можете себе представить как отец нынешнего бойца нацбатальона "Азов" или "Айдар" вступал в пионеры? Вот и я не могу. А это было.

     

    Две совершенно разные Украины.

     

    Прошло каких-то 30 лет, сменилось всего одно поколение, и страна изменилась до неузнаваемости. Общество изменилось до неузнаваемости.

     

    Россия тоже очень изменилась. И современная Россия тоже очень отличается от РСФСР. И общество очень отличается. Но все-таки не до такой степени.

     

    Украину словно вывернули наизнанку.

     

    Нынешняя Украина - это как бы негатив УССР.


    Все, что в УССР было черным - теперь стало белым, а что было белым - стало черным.

     

    Нацизм, который в УССР был чем-то немыслимым, совершенно предосудительным и абсолютно недопустимым - сегодня на Украине стал обыденностью, нормой и даже правилом.

     

    Сегодня чтобы свободно ходить по улицам и не бояться быть арестованным - нужно быть либо неонацистом, либо как минимум готовым в любой момент крикнуть "слава Украине".

     

    Сегодня можно совершенно спокойно ходить по улицам с нацистской символикой, символикой СС, нацистскими татуировками. В УССР за это сразу арестовали бы.

     

    Сегодня наоборот могут арестовать за появление на улице с советской символикой. Даже 9 мая. А могут даже не арестовать, а просто убить.

     

    Современная Украина - изнанка, негатив УССР.

     

    Между УССР и РСФСР практически не было границы. Сегодня между Россией и Украиной - не просто граница, а настоящая стена. Пропасть.

     

    Раньше отношения русских с украинцами определялись не иначе как дружба народов. Сегодня - русофобия и нежелание жить вместе в одной стране.

     

    Что же случилось, кто вывернул Украину наизнанку за прошедшие 30 лет?

     

    Ответ кажется очевидным - Украину вывернула наизнанку средствами пропаганды прозападная элита при поддержке США.

     

    Украина оказалась вывернута наизнанку после того как перешла из советского лагеря в западный, от России к ее противникам - США и Западной Европе.

     

    Но так ли все просто?

     

    Неужели можно за 30 лет вывернуть наизнанку общество против его желания?

     

    Если бы это было так просто, то не возникло бы в Донбассе движения за независимость. Однако народ Донбасса почему-то не вывернулся наизнанку. Не поддался пропаганде. Не потянулся за "американскими печеньками".

     

    И в Харькове не все вывернулись. И в Одессе.

     

    Не на всех жителей Украины повлияла пропаганда. Не все приняли идеологию украинского неонацизма. Не все стали русофобами. Не все поверили телевизору. Не все поддержали майдан.

     

    И вот здесь возникает самый интересный момент:

     

    Жители Донбасса, в абсолютном большинстве русские - так и остались русскими, несмотря на пропаганду, которой подвергались одновременно с украинцами (с теми, кто считает себя украинцами).

     

    Жители Одессы, Харькова и других городов юго-востока, которые считали себя русскими, тоже остались русскими и в основной массе не подверглись пропаганде.


    Действию пропаганды подверглись в основном те, кто считал себя украинцем.

     

    Именно украинцы (те, кто считали себя таковыми) и подверглись инверсии взглядов за последние 30 лет при переходе Украины от России к Западу, в процессе превращения УССР в нынешнюю Украину.

     

    Именно украинцы (считающие себя украинцами) оказались в наибольшей степени подвержены пропаганде. Именно их сознание и систему взглядов правящая прозападная элита сумела всего за 30 лет вывернуть наизнанку.

     

    Именно их превратили из когда-то советских людей, пионеров и комсомольцев, в людей антисоветских, в русофобов, а некоторых даже в неонацистов.

     

    И теперь, внимание - вопрос:

     

    Так какие же украинцы настоящие?

     

    Те, которые жили в УССР, мирно и в согласии с русскими? Которые учились и трудились, занимались спортом и растили детей, для которых было немыслимо обстреливать из артиллерии собственные города?

     

    Или те, которые живут в/на Украине сейчас и для которых русские - это враги, а американцы лучшие друзья? Для которых нормально стрелять по городам, убивать русских, брать заложников и кричать "героям слава"?

     

    Какая из двух Украин была подлинная, а какая является продуктом пропаганды?

     

    Является ли современная Украина продуктом прозападной антироссийской пропаганды? Или наоборот - УССР была продуктом советской пропаганды, а современная Украина - и есть настоящая, подлинная?

     

    Какая Украина настоящая - та, которая была одной из самых развитых советских республик, которая по научному и промышленному потенциалу превосходила Польшу и была сравнима с Францией?

     

    Или настоящая та, которая стала одной из беднейших стран Восточной Европы, из которой миллионы уехали в другие страны на заработки и ПМЖ, которая сегодня воюет с Россией, из которой миллионы беженцев уезжают в обе стороны - и в Россию и в Европу?

     

    Кто был наиболее зомбирован - советские украинцы, которые мирно трудились или современные, которые воюют и ищут лучшей жизни в Евросоюзе?

     

    И есть ли вообще у украинцев собственное мнение и национальное самосознание? Или они верят всему, что скажут по радио и телевизору (а сейчас и по интернету) и поступают так, как им велят?

     

    Говорили вступать в пионеры - вступали в пионеры. Потом в комсомол. Отменили пионерию, сказали вступать в нацбатальоны - вступают в нацбатальоны.

     

    Снова скажут вступать в пионеры - снова вступят в пионеры. Потом опять скажут сжечь пионерские галстуки и набить нацистские татуировки - так и поступят?

     

    Что из этого украинцы делали искренне, по зову сердца, от души, а что по принуждению, под влиянием искусной пропаганды?

     

    Или всё делали под влиянием пропаганды?

     

    Или всё делали от души?

     

    Так какая Украина более правильная, более настоящая - та, которая была при советской власти и называлась УССР, которая была нам братской республикой?

     

    Или та, которая много лет готовилась к войне с Россией и теперь воюет, исполненная русофобии? Та, которая считается самостийной и незалежной, хотя давно уже является чем-то вроде американской колонии и просится в Евросоюз и НАТО?

     

    А может, мы увидим какую-то новую Украину, третью?

     

    Украину будущего?

     

    Наверное, все украинцы хотели бы увидеть какую-то новую Украину, Украину будущего. Вряд ли их устраивает Украина настоящего. И уже при всем желании они не смогут вернуться в Украину прошлого.

     

    Но чтобы появилась новая Украина, Украина будущего - украинцы должны ответить, какие они на самом деле? Какими хотят быть?

     

    Вечными русофобами и врагами России?

     

    Или все-таки братьями? Или кем-то еще?

     

    Потому что если украинцы сами не знают, какими они хотят быть, если они готовы быть любыми, какими прикажут, какими их нарисуют в пропаганде - тогда Украины будущего не будет. И украинцев тоже.

     

    Если у народа нет самосознания, и он готов быть таким, каким его делают средства пропаганды, то однажды теми же средствами пропаганды его просто-напросто сотрут.

-2

Комментарии

3 комментария
  • Юрий Титов
    Юрий Титов21 марта 2022 г.-1+2
    Как бы Вы Громадский не поливали грязью Украину, у неё есть будущее, а у путинской России, оно непредсказуемо, его НЕТ!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 марта 2022 г.+1
    Уже комментировал: Всё это закончится рано или поздно для нас печально, как это не раз было в истории для подобного агрессора. Не сомневакюсь, что условный коллективный мир, согласно нового "плана Маршалла", восстановит Украину. Нас же ждет скукоживание Zконцлагеря до границ Vеликого княжества Московского. Однако, как полагаю, найдутся силы внутри России, которые сумеют проскочить в узкое бутылочное горлышко времени и отрешить от власти Zнац.лидера.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 марта 2022 г.-3+2
    Юрий и Алексей - Ваши мечты о падении России не имеют под собой никакого научного основания. Ну, разве что пропагандистского. На самом деле, происходит следующее: ВС России закрывают на веки вечные проект "Украина", как известно, созданный чуть больше века тому назад главарями Западной сионоаглицкой цивилизации. С украинством, как с вредоносным ментальным состоянием людей, будет покончено навсегда. На Западной окраине России останутся только лишь те, кои считают себя русскими. А духовные деграданты, считающие себя "украинцами" растворятся в обречённых европейских и прочих народах издыхающего Запада.