Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сбылись мечты украинцев

  • Это может показаться странным и удивительным, но все или почти все мечты украинских националистов, так или иначе, сбылись. Либо сбываются прямо сейчас, на наших глазах.

     

    Правда некоторые мечты сбываются довольно неожиданным образом, вряд ли о таком мечтали основатели украинского националистического движения 100 лет назад. Но что поделать - с мечтами такое бывает.

     

    Давайте по порядку посмотрим, какие мечты украинских националистов сбылись и как именно.

    1. Украинский язык.


    Это, наверное, была самая первая мечта, с которой и начинался украинский национализм еще в 19-м веке.

     

    И эта мечта сбылась первой.

     

    Украинский язык стал республиканским еще в 1922 году. Его учили в школах, институтах, на нем издавались книги. Его распространению содействовали на государственном уровне.

     

    После 1991 года украинский язык стал государственным и его распространению начали содействовать с удвоенной силой.

     

    Однако украинским националистам этого показалось мало, и они решили для максимального распространения украинского языка сократить использование русского. Правда, сами продолжали довольно часто использовать русский язык.

    Здесь и вышел некоторый перебор. Все-таки мечтать о возможности говорить на своем языке - это одно, а навязывать его всем остальным - это немного другое.

    Но мечта сбылась. И сбылась давно, еще при советской власти. Просто националистам этого показалось мало.

     

    2. Украинское национальное государство.


    Свою национальную республику украинские националисты тоже получили еще при советской власти, в 1919-1922 годах. Республика была создана в составе СССР, но она была украинская.

     

    На территории УССР говорили на украинском языке, издавали книги на украинском языке, учили украинский язык в школах. Украинцы занимали высокие посты в системе управления республикой. Даже русских нередко записывали украинцами, то есть проводили самую настоящую украинизацию.

     

    И главное - если бы не УССР, неизвестно, возникло бы когда-нибудь такое государство как Украина или нет. И если бы даже возникло - точно не в границах УССР. Точно без Крыма и точно без Донбасса.

     

    Но национальной республики в составе СССР украинцам тоже показалось мало - захотелось независимости.


    3. Независимость.


    Под независимостью украинские националисты понимали в первую очередь независимость от Москвы и России. Независимость от СССР. Именно ее в 1991 году они и получили.

     

    Правда уже в 2005 году с приходом Ющенко руководство Украины начало стремительно продавать свою независимость США и Европе. И после победы майдана в 2014 году независимость была распродана окончательно.

    Но мечта сбылась. Мечтали и получили. Получили же!

     

    Сами потом полученную независимость разбазарили, тут уже некого винить.

    Сами голосовали за Ющенко. Даже на майдан выходили, чтобы сделать его президентом. Потом сами же пошли на евромайдан, чтобы стать частью Евросоюза (то есть фактически променять независимость на членство в ЕС). Потом, когда евромайдан превратился в госпереворот - поддержали и его. Выбрали Порошенко, при котором Украина стала чем-то вроде колонии США, с американскими инструкторами и биолабораториями. Даже СБУ стало чем-то вроде ЧВК ЦРУ.

     

    Все время, начиная с 1991 года, когда Украина получила независимость, украинские националисты медленно, но верно дрейфовали в новую зависимость - уже от США и ЕС. И это их не только не беспокоило, наоборот - они горячо приветствовали этот процесс.

     

    Как бы то ни было, мечта сбылась. Тем более, если под независимостью понимать только независимость от Москвы и России, а не вообще.

     

    Однако независимости, как и национальной республики, как и до этого украинского языка, показалось мало. Захотелось в Евросоюз.


    4. Попасть в Европу, в ЕС.

    Присоединиться к Евросоюзу - это уже мечта современных украинцев. 100 лет назад украинские националисты об этом, конечно, не мечтали. Хотя бы потому, что в те далекие времена никакого Евросоюза еще не было. Но если бы украинские националисты времен УНР жили сегодня - думаю, они бы тоже мечтали оказаться в ЕС.

     

    И эта мечта в каком-то смысле тоже сбылась.

     

    Правда сбылась она не совсем ожидаемым образом. Украинцы, особенно западные, после начала спецоперации ВС РФ получили наконец-то возможность быстро попасть в Европу. Правда, в качестве беженцев.

     

    Понятно, что хотели по-другому. Хотели, чтобы Украина стала полноправным членом ЕС целиком. Как государство. Как Польша.

     

    Но ведь ЕС сам не спешил принимать Украину. За 30 лет независимости ЕС не только не принял Украину, но даже плана вступления не выработал. Ни дорожной карты, ни каких-то конкретных сроков Украине никто не озвучил.

     

    Наоборот, много раз функционеры ЕС говорили, что Украина в обозримой перспективе не сможет стать членом Евросоюза.

     

    Поэтому других вариантов быстро оказаться в ЕС для миллионов украинцев просто не существовало. Только так, как сейчас - в качестве беженцев.

    Кому-то это покажется издевательством, но я лишь констатирую факт: миллионы западных украинцев попали в Евросоюз. Попали быстро. Гораздо быстрее, чем могли бы попасть туда каким-то другим способом.

     

    Вот так иногда и сбываются мечты. Немного странным и порой даже извращенным образом. Бывает, что мечтаешь, а оно потом так сбудется, что лучше бы и не сбывалось.

     

    Поэтому осторожнее надо мечтать.

     

    Но иногда сбывается и того хуже.


    5. Вступить в НАТО.


    Это тоже довольно свежая мечта. 100 лет назад НАТО не существовало и поэтому украинские националисты, стоявшие у истоков, мечтать о таком не могли.

     

    Однако если рассматривать эту мечту несколько шире, как возможность воевать с Россией в составе какого-то западного (европейского) альянса, с западной поддержкой или в составе западной армии - об этом украинские националисты мечтали и раньше.

     

    И вот эта мечта тоже в каком-то смысле сбылась.

     

    Украинские националисты воюют с Россией.

     

    Оружие из стран НАТО получали? Получали. Деньги от США получали? Получали. Инструкторы НАТО тренировали ВСУ и нацбатальоны? Тренировали.

    Вот и сбылась мечта.

     

    Украинские националисты получили военную и финансовую помощь от Запада и теперь воюют с Россией.

     

    Конечно, они рассчитывали на более серьезную поддержку Запада - бесполетная зона, а еще лучше ввод войск НАТО на территорию Украины. И чтобы Украина стала полноценным членом Альянса.

     

    Ну да, не полностью сбылась мечта, не до конца.

     

    Но в какой-то степени все равно сбылась.

     

    Опять же не надо забывать, что США и ЕС развернули самую масштабную в истории информационную и экономическую войну с Россией. Санкций такого масштаба, как сейчас, не вводилось даже против СССР.

     

    Поэтому украинским националистам не нужно жаловаться - США и ЕС воюют с Россией на информационном и экономическом фронте, а украинцам они предоставили наземную операцию.

     

    Кто на что учился, как говорится.

     

    Вот и получается, что так или иначе все главные мечты украинских националистов, начиная от основателей УНР и вплоть до современных - сбылись!


    Не все одновременно, не все до конца и не все сбылись так, как это представляли сами мечтатели, но сбылись!

     

    Однако результат получается довольно безрадостным.

     

    Война и совершенно неясные перспективы для Украины как государства.

     

    Почему же так нехорошо все обернулось?

     

    Мне кажется, главная причина - это жадность.

     

    Все, что ни получали украинские националисты, им казалось мало. Хотелось еще и еще.

     

    Получили украинский язык - мало, надо собственную республику.

     

    Получили республику в составе СССР - мало, надо независимость.

     

    Получили независимость - мало, надо вступить в ЕС и НАТО. И забыть про Россию. И русский язык тоже забыть. А кто не согласен - того закопать.

     

    Если уж хотели независимость и получили ее - надо было оставаться независимыми до конца. И не отдавать страну под внешнее управление США. Не проситься в НАТО. И быть рассудительнее в отношениях с ЕС.

     

    Если уж получили национальное государство на такой большой территории, на которой проживают миллионы русских - не надо было рвать связи с Россией. И тем более мечтать о маленькой победоносной войне с русскими, да еще и в альянсе с Западом.

     

    А если уж мечтали о военном альянсе с Западом, да еще и против России - надо было в 2014-м отпустить с миром юго-восток и ограничиться территорией раннего УНР. Тогда, может быть, что-то и получилось бы.

     

    А еще лучше - мечтали бы просто жить и работать, не заморачиваясь ЕС, НАТО, борьбой с русским языком и теми, кто на нем говорит - жили бы и работали.

     

    И если уж мечтали о национальном государстве - не надо было отдавать власть и финансы таким деятелям как Коломойский, Порошенко и Зеленский. Крайне сомнительные такие украинцы. Как собственно и Ющенко.

     

    Хотя, мне кажется, что некоторые только о том и мечтали, чтобы воевать с Россией и убивать русских. Вот и получили...

-1

Комментарии

13 комментариев
  • Юрий Титов
    Юрий Титов20 марта 2022 г.-3+4
    Так ненавидеть Украину, можно только за деньги! Почему все шишки падают на эту страну, а где остальные четырнадцать союзных республик, у них что, развал союза прошёл бесследно? Так русских гнали отовсюду, начиная со Средней Азии кончая прибалтами... Чего прицепились к Украине, пусть живут как хотят! Нам надо выстраивать свою страну, чтобы в неё просились, как сейчас просятся в ЕС, а сгонять силой уже пробовали, ни хрена не получилось!
    • ANT  74
      ANT 7420 марта 2022 г.-2+3
      Так ненавидеть Украину можно зная кто такие бандеровцы и на что они способны....
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 марта 2022 г.-2+3
    Если бы укронацисты жили за колючей проволокой в пустыне Сахара, или же бы в какой-нибудь оклахомщине Империи Зла, то таки-да - пущай живут. А вот поскольку укронацисты, выпестованные Империей Зла этой планеты, каковыми по факту являются США и страны ЕС, учинили геноцид русских в Малороссии и уже изготовились пойти войной на Россию, то мы не позволим укронацикам жить так, как они хотят. И вообще, нацисты лишились права на жизнь.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков20 марта 2022 г.-2+3
      Андрей, чем укронацисты отличаются от путиннацистов?
      • ANT  74
        ANT 7420 марта 2022 г.-2+3
        А что, разве Власов - герой РФ?
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков20 марта 2022 г.+3
          В путинской России - да. Всё, о чем мечтал Власов, Путин претворил в жизнь. Оба боролись с большевизмом и ленинизмом. Да и флаги одинаковые...
          • ANT  74
            ANT 7420 марта 2022 г.-2+1
            Это да : борьба Путина с очевидно преимущественным Социализмом, которому после "спецоперации" даже и альтернативы-то вменяемой не просматривается - в голове как-то не укладывается....
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков20 марта 2022 г.-1+2
          И ещё, оба почитали идейных нацистов Шмелёва (активно поддержал нападение гитлеровской Германии на СССР) и Ильина (с приходом в Германии к власти нацистов написал статью "Национал-социализм. Новый дух", в которой высказывался в защиту гитлеровского режима), оба предали СССР.
          • ANT  74
            ANT 7420 марта 2022 г.-2+1
            Ну может хоть бандерву додавить Путину решимости хватит - что ж, спасибо и на том....
            • Алексей Сдвижков
              Алексей Сдвижков20 марта 2022 г.+3
              Не знаю. Но то, что Путин добьёт Россию - это точно.
              • ANT  74
                ANT 7420 марта 2022 г.
                Он и безо всяких спецопераций неплохо справлялся...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 марта 2022 г.-2+3
    "Путинацистов" не существует на земной тверди, а вот укронацисты, т.е. необратимо испорченные русские люди, живущие на западной окраине России - в квазигосударстве "Украина", показали всему мировому сообществу свой звериный лик.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 марта 2022 г.-2+1
    Подонок с ником "Ю.Борисов", ты в моём блоге больше не будешь испражняться. Удивляюсь, вроде бы тухлый "дуглас" из пиндосии позиционирует себя приличным малым. А берёт себе в девочки-подпевочки явных скотообразных двуногих особей.