Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ

  • Вирус. Анализ положения дел на фронтах.

    Общие перспективы и стратегии.

    Сначала о противнике.

     

    Свойства вируса:

    1. Вирус может размножаться только в организме носителя. В данном случае в теле человека. Живом или мертвом. Кстати, если он вышел из мыши летучей, то он может и вернуться в мышь, или еще в какое животное, хотя бы временно… .
    2.  Существовать в нейтральной среде может от нескольких часов, до нескольких суток. В зависимости от агрессивности среды, температуры и влажности. В замороженном состоянии может сохраняться неопределенно долго.
    3. Самостоятельно и целенаправленно перемещаться в среде вирус не может. Лапки короткие у него. Перемещается хаотично, в потоке воздуха, воды, или на поверхности перемещающихся объектов, как-то: частички пыли, дыма, капли аэрозоли (смог) и на поверхности крупных предметов, например на и в «туристах».
    4. Вирус проявляет химическую активность при контакте с любой поверхностью среды. Агрессивные среды, как-то: растворители, кислоты, щелочи; ионы активных металлов, например меди, серебра и прочее, вызывают у вируса необратимые деструктивные изменения и его гибель.
    5. Без влаги вирус претерпевает дискомфорт, вероятно по причине необходимости поддержания своей пространственной структуры водородными связями. Возможно гибель вируса, через какой-то срок в оптимальной среде, обусловлена диффузией молекул в воздухе, вносящих в пространственный каркас вируса недопустимые нарушения. А дальше просто начинается процесс случайного и не предусмотренного внутреннего взаимодействия компонентов вируса ведущий к его деградации.
    6. Деструктивные изменения в комплекс вируса могут вносить и прочие агрессивные воздействия среды, как-то: ультрафиолет, инфракрасный свет, гамма излучение, высокоэнергетические частицы, возможно, негативным воздействием обладает высокочастотное электромагнитное поле, или наоборот более медленные электромагнитные или звуковые волны. Есть такое понятие - ритмы. Так или иначе, вирус материален, сложен по структуре и, следовательно, уязвим воздействию извне. Но здесь важно еще не навредить самому организму.
    7. Тактика вируса - взаимодействие со слизистой оболочкой человека. Стратегия – проникновение в альвеолы легких, где все собственно и происходит. Вирус молодой, горячий, если ему понравится, то следующим его объектом может оказаться мозг, и прочие части человеческого тела.
    8. Имеет ли вирус некую общую голографическую матрицу? Вирус разумно устроен и ведет себя разумно. Но этот вопрос не для сегодняшней науки.

     

    Следует отметить главный фактор.

    Человечество, при всех его научных победах, в чем ни попадя, до сих пор не выработало методы медикаментозного воздействия непосредственно на сам вирус. Лекарств от вирусов нет.

    От бактерий изобретены антибиотики, к ним уже и бактерии давно приспособились. А от вируса ничего нет до сих пор.

    Возможно это самая большая ошибка человечества, если не последняя его ошибка.

    А может быть это механизм природной аннигиляции, не оправдавшей надежд цивилизации. Один из механизмов. Когда и как он должен включиться?  Возможно, это рядовой закон природы – закон запрета на развитие тупиковых цивилизаций. Человечество выбрало не тот путь развития и зашло в тупик.

    Мягко выражаясь, грубо говоря, мы выбрали грубоматериальный способ совершенствования и его исчерпали. И это совершенно не намекая на политические системы, которые изобрели сами для себя.

    Как доказательство этой гипотезы – решение передачи нашего разума ИИ. Который кстати, так же грубоматериальный тупик. Так зачем наша цивилизация мирозданию?

    Во всяком случае, человечеству придется, в ближайшее время, доказывать свою значимость для мироздания. Так или иначе. Доказывать свою жизнеспособность.

    Как вам такой вариант?

    Оставим без ответа.

    У нас сейчас совсем другие приземленные и насущные проблемы.

     

    О проблемах.

     

    Карантин, изоляция, лечение.

    Мы имеем перед глазами опыт других стран.

    Если будем его учитывать, будет проще.

    А если будем прислушиваться к мнению всевозможных чиновников ВОЗ, заявляющих о чрезмерности предпринятых мер, то получим собственный горький опыт.

    «Умные учатся на чужих ошибках, остальные не учатся и на своих.»

    Ситуация осложняется экономическим кризисом, рыночной экономикой, неоднозначностью идеологического благополучия.

    Приятно, что население уже начинает различать реальные контуры опасности.

    Очаги сопротивления здравому смыслу еще есть, и не только в пятой колонне. Но это уже не так весело как всегда.

    Наоборот, ситуация такова, что могут возникнуть очаги противоположного по смыслу возмущения - от вовремя не принятых мер.

    Сейчас меры «излишние», с точки зрения обывателя, завтра они станут для него «запоздавшими».  Чем это обернется, не надо быть пророком.

     

    Итак, карантин.

    Смысл карантина в том виде, который сейчас введен – ограничить перемещение вируса, выявить и локализовать очаги инфекции.

    Этим выиграть время, на развертывание медицинских ресурсов, и подготовить население к серьезным вещам. Резко нельзя.

     

    Сопутствующая карантину - спецобработка местности.

    Чтобы зря не тратить ресурсы, рентабельнее сначала выявить очаги, а затем уже заняться их обработкой.

    Но дело усложняется массовой «миграцией» вируса с его носителями.

    Без обработки местности и сооружений, рассчитывать на быструю победу над вирусом не следует.

     

    Изоляция.

    Что такое «изоляция» в многоэтажке?

    Лестничные клетки, лифты, воздуховоды притока и вытяжки, не герметичность дверей, открытые окна и форточки. Отсутствие средств спецзащиты. Отсутствие, как понятия, работающих против вируса лекарственных средств.

    Вопросы есть?

     

    Лечение.

    Как указано выше, с лечением вирусов у человечества большие проблемы.

    «Лечение» состоит в восстановлении природного иммунитета. Ну и в локализация всплеска патогенной бактериальной микрофлоры в ослабленном вирусом организме.

    Вся надежда, в конечном счете, на активацию защитных сил организма пациента. Поэтому, в критических случаях, больному необходимо сохранять жизнедеятельность с помощью ИВЛ.

    Необходимо срочно найти средства непосредственного воздействия на сам вирус.

    То есть, найти лекарство от вируса.

    Плюс, быстрее наработать вакцину. Вакцина это прививка.

    Плюс, быстрее разработать способ и приборы для тестирования вируса в домашних  условиях.

    В сети пишут - Искусственный Интеллект уже определил несколько известных ранее медикаментов, которые могут влиять на вирус. Но нужны клинические испытания.

     

    Естественно, этого недостаточно.

    Сейчас нужно срочно найти вундеркинда, которому придет озарение на предмет лекарства от вируса. Лекарства или метода.

    Иначе никак.

    Наша наука ни на что не способна.

    Возможно, решение лежит на поверхности. Его никто не видит. Природа предусмотрела множество вариантов. Например, лекарственные свойства растений. Это как обычный шаблон для поисков.

     

    Далее три варианта событий.

    Первый вариант.

    Переболеют все, и тогда у выживших, будет выработан иммунитет. Иммунитет к тому штамму, которым переболели вчера.

    К какому-то промежуточному сроку видимо будет изготовлена вакцина, с помощью которой можно будет приостановить процесс на полпути.

    Но таких штаммов будут сотни.

    Вариант плох большими потерями в личной силе, и не дает гарантий на будущее.

    Кроме того, не гарантирует отсутствие хронического варианта болезни. Вакцина есть, вирус как бы подавлен, но фактически видоизменился в хронический вид. Ждет подходящего случая, ищет тонкие места в иммунитете, еще и заразен для окружающих.

     

    Второй вариант.

    Наконец-то будет найден препарат, который контролирует или полностью блокирует размножение данного вируса. (Или любого. Поскольку принципиальное строение вирусов примерно одинаковое).

    В комплексе с новой вакциной, и дешевыми доступными приборами тестирования, этого будет вполне достаточно для ликвидации пандемии сейчас и на будущее.

     

    Третий вариант.

    Произойдет нечто в природе вещей. Бывает и такое. Эпидемии приходили и уходили внезапно без видимых причин.

    Это связано с какими-то процессами в мироздании.

    Но на это дело рассчитывать, вряд ли приходится.

    Заслужило ли человечество свое спасение в очередной раз?

     

    В заключении.

    Не является ли пандемия для человечества стимулом измениться. Да больно, жестоко, но иначе просто невозможно.

    Мало того, есть еще и риск свалиться в яму большой войны.

    Вот она, точка бифуркации. Слабое усилие и ситуевина покатилась в ту или в обратную сторону.

    И тут многое, если не все, может зависеть от действий любого из нас.

     

    В

     

3

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов31 марта 2020 г.-1
    Поставил автору всё же минус. Много ляпов касательно описания вируса, его свойств и понимания что такое вакцина от вирусов. Да и всё выше написанное имело бы право на существование но только если вирус природного происхождения. В чём у меня например большие обоснованные сомнения.