Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Захар Прилепин. Азиат, на выход с вещами! О времени неслыханного популизма

  • Наступает время неслыханного популизма.

    Ещё месяц карантина – и люди будут требовать смертных казней, или устраивать самосуд.

    Повод может быть какой угодно.

    Настроения обостряются. В воздухе чувствуется жесточайшее напряжение.

    Был я тут на одном ток-шоу, обсуждали проблемы мигрантов.

    Всегда было понятно, что проблема мигрантов – сугубо капиталистическая, выросшая из наших либеральных представлений о рентабельности и экономии.

    Свой народ – дороговат, надо привлекать чужой, подешевле.

    В этой сфере царила коррупция, а закон болтался на хвосте как ненужный репейник.

    Теперь вдруг выяснилось: в связи с тем, что стройки остановились, а сфера досуга умерла – мигранты остались без работы, и сидят в комнатах своих по тридцать человек – с одной упаковкой макарон на две недели.

    Тем более, что СМИ и блогосфера (иногда откровенно провокативная, иногда просто вражеская) подогревает: вот мол мигранты напали на тех, мигранты напали не этих, мигранты скоро выйдут на большую дорогу грабить и насиловать.

    Может, и напали; может, кто-то и выйдет.

    Проблема однако в том, что никто даже не знает, сколько здесь этих самых мигрантов – в том числе теневых, не сосчитанных, беспаспортных, невъездных и невыездных, просроченных навсегда, забытых и заброшенных.

    Даже специалисты не знают! Разница в цифрах исчисляется, не поверите, в сотнях тысячах и даже в миллионах!

    В России мигрантов то ли десять миллионов, то ли шесть.

    В Москве – то ли два, то ли четыре.

    Из них «незаконных» – то ли 10%, то ли 25%.

    И тут я вдруг стал слышать голоса: а давайте их выселим, вывезем, сбагрим!

    На первый взгляд, это предложение кажется почти вменяемым: самим тут есть нечего и работать негде, а у нас десять миллионов нахлебников образовалось. Или пять.

    Но любому здравомыслящему человеку надо не более минуты на размышление, чтоб понять всю абсурдность таких предложений.

    Раньше надо было вывозить, раньше.

    А теперь надо их тихо, спокойно и невозмутимо кормить, и гладить по голове.

    Иначе – только вообразите себе такую картину: чтоб вывезти, допустим, полмиллиона «теневых» мигрантов, надо собрать целую, желательно в миллион касок – армию: полиция, росгвардия, опера, спецслужбы.

    Все эти процессы должно иметь хотя бы видимость законности: то есть мы не можем по лицам определить и на глаз выдворить такую толпу народа. Среди задержанных, обнаруженных и выявленных могут быть десятки, а то и сотни тысяч людей, которые давно уже граждане России, или завтра ими станут, или они на пути к этому – в общем в любом случае придётся разбираться с каждым по отдельности. Это ж какие административные силы тогда надо бросить на всё это! Какие очереди создать! Какую давку! Какой невроз!

    Но и на этом не всё.

    Следом надо подогнать пять тысяч поездов и три тысячи самолётов – и всех задержанных, в сопровождении охраны с собаками и проводников в бронежилетах, и с тремя бонусными жизнями в запасе вывести, вывезти, спровадить.

    Но куда? Границы закрыты с обеих сторон!

    Мы что, их будем вываливать как мусор из самосвала – сразу за пограничным столбом?

    Между прочим наших возможностей не хватает, чтобы из заграничных стран вернуть тысячу-другую граждан России – с паспортами и со всеми документами. А тут – бабах! – и полмиллиона или миллион на вывоз!

    Но вот парадокс.

    Людям ведь нравятся такие предложения.

    Люди говорят: о, мощно! Вперёд! Гоните в шею всех этих черномазых дармоедов!

    Сейчас можно и не такое предлагать – и зарабатывать себе политические очки.

    Чем безответственней, тем лучше!

    Мне, признаюсь, мигранты всегда были нужны только вместе с их странами: пусть бывшие республики СССР добровольно и радостно войдут в состав РФ – и тогда другой разговор.

    Но.

    Они тут строили нам всё подряд, возили нас, мыли за нами и прибирали.

    Но едва у нас наступили сложные дни, мы с удовольствием решили озвереть: а давайте гнать всех лишних за порог!

    Замечательно, что никому в голову не приходит банальное соображение: пока эту орду в полмиллиона, или в миллион, или в два миллиона будут вывозить – ещё тысяч сто россиян в суматохе подхватят коронавирус.

    Но даже и это в конце концов, может, и не самое важное, уж простите.

    Самое важное, что это не по-людски. Не по-христиански.

    По-христиански – дождаться конца карантина и сказать государству: так мол и так, товарищ правительство – больше ты подобного кошмара не допустишь. Долой, товарищ правительство, коррупцию и безобразную, бесконтрольную, бесстыдную миграцию – и даёшь рабочие места для нас, твоих граждан.

    …Но, кажется, всё будет иначе.

    Сейчас мы пошумим, потопаем, погрозим – а потом, как объявят свободу и выход из самоизоляции, сразу же про это забудем.

    До следующей беды.

    Она впрочем не заставит долго себя ждать при таком подходе – как и следующий виток популизма.

    И если не в этот раз, то в следующий – популизм отзовётся в сердцах.

    И такое начнётся – что хоть вон святых выноси…

12

Комментарии

15 комментариев
  • Геннадий  Литвинов
    Геннадий Литвинов25 апреля 2020 г.+4
    Если мигранты "теневые", в Россию пробрались нелегально, не платили налогов, не пополняли российский бюджет, а заработанные "бабки" отправляли в свои таджикистаны, так они просто "пылесосы". Надо разбираться, почему такое происходит.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов25 апреля 2020 г.+10
      потому что крупному капиталу это было выгодно.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов25 апреля 2020 г.+4
    Захар, открою тебе наверное секрет для тебя; скоро русские выйдут на большую дорогу. И тогда нападения мигрантов могут оказаться лишь проблемкой.
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов25 апреля 2020 г.+1
      У нас недалеко от дома палатка: чай, кофе и выпечка. Без шаурмы. Все продает приветливая узбечка Лиля. Ну я совершенно не против таких
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов25 апреля 2020 г.+2
      Прихожу в "Глобус". Сетью таких супермаркетов в мире владеет миллиардер Брук. В буфете за плитой явный таджик. Чего-то жарит на сковородке. С бородой и без поварского колпака. Вот тут уже начинаются вопросы.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов25 апреля 2020 г.
        Неужели ты думаешь(те) что я поведусь?;-) Этож очевидная провокация по Клишасу! У проклишасов видно ум не глубок;-)
  • dym dum
    dym dum25 апреля 2020 г.+5
    По-христиански – дождаться конца карантина и сказать государству: так мол и так, товарищ правительство – больше ты подобного кошмара не допустишь. ---------------------- не-не-не, не так... так мол и так, товарищ правительство - уходи подобру-поздорову, не захочешь добровольно, будет принудительно... нам таких кошмаров больше нафиг не надо! вот тогда и с мигрантами мы по-христиански разберемся... ТОЛЬКО ПОЛНАЯ СМЕНА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ И КУРСА С ПОЛНОЙ СМЕНОЙ КАДРОВ НА КЛЮЧЕВЫХ ПОСТАХ ПОСРЕДСТВАМ ВЫБОРНОСТИ НА ПРИНЦИПАХ НАРОДНОГО ДОВЕРИЯ (ИЛИ СОВЕТОВ) - правительство народного доверия и новый президент! По-другому, обозначенная проблема, как и сотни прочих, на самом деле, как и сказано в конце статьи, просто забудутся, а народ снова начнут тупо доить! Это непреложный факт реальности, в которую нас загнало 30-летнее "хождение по воде за рукой рыночка"...
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова25 апреля 2020 г.+1
    А как быть с вором Усмановым?Впрочем он - орденоносец,ему САМ нацепил!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 апреля 2020 г.+3
    Капитализм имеет два атрибута: во-первых, он всегда ищет дешёвую рабочую силу, чтобы увеличить прибыль, во-вторых, при нём всегда есть лишние люди, которые не вписались в рынок. Никто не будет создавать новые рабочие места, если это невыгодно капиталистам, а невыгодно то, что где-то уже делается в других странах. Зачем подвергать свой капитал риску, если можно просто купить и продать, а разницу положить в карман без всякого риска. Низкий жизненный уровень населения при такой экономике капиталистов не интересует. И совесть здесь ни при чём, так как при капитализме её нет. Поэтому все разговоры об этом лишены всякого смысла. Будет так, поскольку не может быть иначе.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин25 апреля 2020 г.
    Захар, мигранты, в отличие от нас прекрасно себе РАБОТАЮТ, - короновирус их не затронул, так как их просоленные тяготами жизни тела легко отбросили коронополовцев и те принялись за наши изнеженные комфортом и спекуляциями души. А вот что их не надо выселять сейчас, соглашусь, пусть пока заменяют нас, зато потом - на выселение, работать в России должны ПРЕИМУЩЕСТВЕННО россияне не смотря на меньшую рентабельность для богатеев, которых давно пора привести к народному уровню потребления.
  • Наталья Тумаева
    Наталья Тумаева26 апреля 2020 г.+3
    Власть в стране надо менять, тогда с азиатами сразу найдется решение. И не надо всякую тугомутину писать.
  • Михаил Смирнов
    Михаил Смирнов27 апреля 2020 г.
    Ой, какой хитрый Захар. Тут же так: мигранты, они типа для проверки толернатности. Они же для контроля за ментами. И тут карантин, и типа Захар, такой ментовской певец, виноваты. Да не, Захар. Менты виноваты, они и пойдут отсюда на выход с вещами. Или без вещей.
  • Александр Николаевич Мирный
    Александр Николаевич Мирный28 апреля 2020 г.
    А держать своих безработных на минималке в 1500 рублей это как? То есть мигрантов надо кормить потому, что они видите-ли взбунтоваться могут, а мы значит не бунтуем и нас кормить не надо, можно дохнуть. Я был бы не против такой благотворительности если бы всем дали, а так что получается, что у русских прав меньше, чем у мигрантов и только потому, что мигранты могут взбунтоваться? На размышления нехорошие наводит знаете-ли.
  • Александр Николаевич Мирный
    Александр Николаевич Мирный28 апреля 2020 г.+1
    А вообще я уже давно понял, что хуже всего в мире быть русским. Тебе никто ничего не должен, зато ты должен всем. и прав у тебя никаких и тебя могут ограбить или убить в любой момент и никому за это ничего не будет просто потому, что убили русского, а значит власти похрен. Бесит.
  • Наталья Тумаева
    Наталья Тумаева30 апреля 2020 г.
    без русских москва ничто. такой город требует сложных профессий. и русские в основнои и населяют москву.во время войны все были равны. а сейчас мигранты люди второго сорта. с одной стороны это неправильно, а с другой стороны они не нужны. самим работы не хватает.