Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Протесты молодёжи - запрос на буржуазные преобразования

  • Действующий режим завёл Россию в полный тупик, в катастрофический тупик - уже понятно большинству. Отражением чего и стали протесты 23 и 31 января.

    Почему же любые решения, планы режима чиновно-полицейской олигархической тирании, олицетворяемой В.Путиным, только усугубляют проблемы и противоречия, делают их неразрешимыми внутри выстроенной модели власти, управления, отношений собственности?

    Без ответа на этот вопрос нельзя всерьёз обсуждать причины и следствия нынешней волны протестов. Тех протестов, что подтолкнула информационная борьба А.Навального и её последствия, - потому на начальном этапе связанных с его именем.
     

    Становлением рыночного капитализма власть в РФ четверть века пытается управлять  через шаблоны прошлого, а точней - феодального государственного управления. И чем больше, сложней проблемы в настоящем, тем глубже в средневековое прошлое она погружается в поисках решений. В таких условиях единственный способ получать материальные, финансовые средства для существования страны и власти - наращивание спекулятивно-коммерческой эксплуатации прежних достижений государства, сырьевых ресурсов, инфраструктуры внутренней и мировой торговли, людей, их навыков, труда. Только спекулятивно-коммерческая эксплуатация страны позволила и позволяет получать прибыль на внешних рынках, "проедать" её на внутреннем рынке, создавать отрасль самых разных услуг. А поскольку спекулятивно-коммерческая эксплуатация истощает все виды ресурсов, постольку она проходит через пик получения прибыли на внешних рынках и внутреннего потребления. После чего наступает неуклонный упадок всех показателей - и прибыли, и потребления. При кризисе мировой торговли упадок переходит в падение. Пока не доводит уровень жизни большинства до черты, за которой неизбежны массовое недовольство, кризис доверия низов к власти и элите, с одной стороны, и потеря способности верхов управлять нарастающими проблемами - с другой.  Так было в западных странах, когда они проходили через похожую ступень становления капитализма после буржуазных либеральных революций. Так происходит на наших глазах в России.

    Это противоречие в конечном итоге разрешимо только буржуазной социальной революцией, вырывающей страну из либеральной идеологии и господства спекулятивно-коммерческих интересов. И только такая революция повернёт Россию к выстраиванию буржуазного государственного управления. Только такая революция вырвет страну из состояния нарастающей смуты и поднимет на новую ступень исторического развития, уже буржуазного государства. Но она, такая революция, не осуществима без идеи замены отмирающего земледельческого народного общества на городское, буржуазное национал-демократическое общество.

    Феодальное государственное управление  создавало земледельческое общество, земледельческий сословный народ на основе христианского мировоззрения. Так,  русский народ окончательно сложился в феодальной Московской Руси после Великой Смуты, к середине 17 века на основе православия. Именно земледельческий русский сословный народ с того времени определял государственные отношения, делал их устойчивыми, объединяемыми народно-патриотической христианской этикой и моралью. Он становился главной опорой феодального государственного управления России, делал его представительно легитимным.

    В свою очередь, буржуазное государственное управление создаёт буржуазную, городскую нацию на основе конкретного национал-демократического идеологического мировоззрения в той или иной разработке. Конкретность национал-демократического идеологического мировоззрения выражается в том, - оно должно отразить жизненно важные интересы конкретно данного государства. То есть те интересы, которые при посредстве власти позволяют данному буржуазному государству наиболее успешно развиваться в условиях интеграции в мировые товарно-денежные отношения, мировое разделение труда. 

    Буржуазная политическая нация делает государственные отношения устойчивыми на основе двойной социальной общественно-производственной этики и морали. На общественно-производственной двойной этике и морали создаётся конкурентоспособное товарное производство с целью получения прибыли через торговлю производимыми товарами на самых разных рынках, строятся отношения с другими государства. На двойной социальной этике и морали зиждется идейная и политическая борьба выразителей интересов товарного производства за влияние на внутреннюю и внешнюю политику, на институты государственного управления.

    Феодальное государственное управление создаётся в среде господства земледельческих интересов, земледельческой ментальности и культуры. А буржуазное государственное управление выстраивается для господства городских рыночных интересов получения прибыли через товарное производство, в среде городской рыночной ментальности и культуры.

    В нынешней России чиновно-полицейский олигархический режим выстроен на шаблонах средневекового феодального государственного управления. Он создавался после краха советского индустриального государства теми, у кого в условиях городской жизни сохранялось крестьянское, деклассированное в городе мировосприятие, видящее в советском режиме воинственного разрушителя прошлой крестьянской России, - "России, которую мы потеряли". Не случайно главным тараном по разрушению советского государства явил себя Б.Ельцин, - яркий представитель такого типа людей.

    В 60-70-е годы 20 века русская деревня обезлюдела, начала отмирать и перестала воспроизводить себя, свою общинную этику, мораль, народно-патриотическую культуру. У носителей крестьянской ментальности в условиях города рвались связи с прежними традициями народной жизни. Они становились асоциальными, циничными и аморальными индивидуалистами, не способными подняться до интересов городских общественно-производственных отношений и интересов. В их мировосприятии болезненно распадалось народно-патриотическое сознание, вытесняемое либеральным потребительским индивидуализмом и либеральными представлениями о рынке, -  таком рынке, где господствуют спекулятивно-коммерческие способы обогащения и абсолютная частная собственность.

    У деклассированных в городе крестьян представления о государственном управлении остались на уровне эклектики мифов о "золотом веке" Российской народно-патриотической империи и отчасти Советской народно-патриотической империи. Такую эклектику они и принялись воплощать в 90-е годы, годы либеральной приватизации и превращения спекулятивно-коммерческих интересов в господствующие. Для такой эклектики чужды и враждебны буржуазная национальная демократия, буржуазное национальное общество, в них носители феодального эклектического мировосприятия видят, чувствуют прямую угрозу собственному положению, тем богатствам, что теми или иными способами приобрели за последние десятилетия. Они догадываются, чувствуют - никак не связаны с товарным производством, с интересами товарного производства, не знают, что это такое, как в него встроиться.

    Чем от них коренным образом отличается основная масса тех, кто во многих русских городах впервые вышел на протесты 23 и 31 января?

    Участие в протестах приняли в основном молодые люди от 18 до 35 лет с совершенно городским мышлением. А в соцсетях протест активно поддержали подавляющее большинство учащихся, школьников городов от Дальнего Востока до Калининграской области.  То есть, это те, в ком православное земледельческое мировоззрение, русское народно-патриотическое сознание уже не просто распались, как у отцов и дедов, а исчезли. Они горожане в третьем, четвёртом поколении. В условиях капиталистических рыночных преобразований, господства западной культуры в средствах получения ими сведений об окружающем мире за последние десятилетия их мировосприятие необратимо обуржуазилось. И для них нынешний режим, нынешняя верхушка власти, элита, организация управления непонятны, чужды и всё откровенней враждебны.

     

    Нынешние протесты системная оппозиция пытается так или иначе привязать к Навальному, к своим целям. Глубокое заблуждение! Это протесты не сторонников оппозиции, вполне прорежимной. В толпах протестующих не было оппозиционных символов, лозунгов, эстетики. 23 и 31 января мы увидели молодых горожан, которых не удалось встроить ни в какие "системные" партийные проекты нынешнего режима. И что важно. Не получается заманить, приручить имитацией новых партийных проектов, призывами сменить первых лиц власти на оппозиционных лидеров при сохранении сути режима, его элиты, класса собственников. Провал работы с ними признают все. И власть, и оппозиция.

    23 и 31 января на улицы и площади городов вышло ближайшее будущее. Будущее, в котором молодёжная среда русских горожан уже готова принять, впитать идеи буржуазного национал-демократического государства, буржуазной национальной демократии, буржуазного государственного управления. Принять, впитать, и бороться за них. И в конечном итоге политически подчинить нарастающую волну протестов, организовать и направить для смены режима сможет единственно революционная партия, которая даст им эти идеи; лозунги, эстетику и эмоциональную драматургию на основе этих идей.
     

1

Комментарии

28 комментариев
  • ANT  74
    ANT 744 февраля 2021 г.-1+1
    Да-да-да, именно так молодёжь и думает : "капитализм - это когда Я - буржуй, когда у МЕНЯ миллиарды на счетах лежат, когда на МЕНЯ уйма людишек "за еду" работает.... А вот когда у меня, всего такого умного и красивого, выбор - работать в Макдональдсе или в Пятёрочке за 20 тыр\мес - какой же это капитализм, граждане, это ж чистой воды феодализм" )))))))))))))))
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс4 февраля 2021 г.
      Капитализм это когда много буржуев. В РФ сейчас доля МСБ 20%, чего нет ни в одной буржуазной стране, в США 50% но потому что большой бизнес большой, и перевешивает малый и средний по весу - Аппл, Микрософт, Гугл итд работают на весь мир. Резюме - в РФ все средства производства в руках крупных феодалов приближенных к телу царя. Да и МСБ поближе посмотреть, все эти свечные заводики и магазинчики, у всех хозяин родственник какого-нибудь силовика(т.е. мелкого феодала)
      • ANT  74
        ANT 744 февраля 2021 г.
        Алекс, да ну!))))))))))))) А что, капитализм у нас только в США да в Европе, а в "развивающихся странах" никакой не капитализм, что-ли? ))))
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс4 февраля 2021 г.+1
          России до развивающихся стран как до луны, потому что они развиваются. Казахстан- водка 50 рублей, бензин в 1.5 раз дешевле. Новая Гвинея, если не припомните, это папуасы, медианная(не средняя с феодалами как в РФ) зарплата 1500 долларов. Может все-таки не ту страну называют папуасами? Переходим дальше. Смотрите на Ю.Америку. Уже там, страны бывшие когда-то образцовой-показательной нищетой живут лучше россиян.
          • ANT  74
            ANT 744 февраля 2021 г.
            Алекс, ну мне что, определения капитализма и феодализма из Википедии цитировать? Может обойдёмся как-нибудь без этих пошлостей?
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс4 февраля 2021 г.
              Капитализм - первым делом не власть капитала, как нам внушают, а власть закона, когда все равны перед законом. Чего нет в природе,то бишь в Ресурсной Феодалии.
              • ANT  74
                ANT 744 февраля 2021 г.
                Ну так я про то и говорю, что капиталист может дать наёмным работникам зарплату в 1500 долларов в месяц только в том случае, если его к этому принудят применив к нему административно-командные методы, то есть, закон.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс4 февраля 2021 г.+1
          Кстати, до кучи. Недавно смотрел. Рост ВВП в РФ на 150м месте в мире, отрицательный. Трудно назвать такую страну развивающейся. А колонией - легко. Позорище, у "хохлов" уровень жизни незначительно хуже, и это при том что на долю РФ приходится порядка 30% мировых ресурсов, при этом у них нет ни нефти ни газа. В Румынии сейчас зарплаты 1500 долларов. Много можно перечислять где живут богаче.
          • ANT  74
            ANT 744 февраля 2021 г.
            Вот таков он, Алекс, наш российский капитализм, да....
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс4 февраля 2021 г.
              До капитализма еще лет 300, пока на дворе феодализм английского образца времен огораживания.
          • ANT  74
            ANT 744 февраля 2021 г.
            Да, при построении в России капитализма наглядным пособием служили карикаиуры КуКрыНикСов. Но тем не менее.... Не стоит перед капиталистом, торгующим ресурсами, "сделать зарплаты по 1500 долларов". Таких зарплат возможно достичь лишь самыми махровыми административно-командными методами, но "невидимой рукой рынка" - да никогда.
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс4 февраля 2021 г.
              Как все у вас запутано, смешались в кучу кони-люди. Капиталист не получает зарплату, он их платит. Капиталист получает доходы. Капиталист и власть в одном лице это феодал, который сам есть закон. Давай посмотрим по IT индустрии. Кто там владельцы Аппл, Микрософта, Гугля итд .? - программисты, теперь уже бывшие, на них работают другие программисты. Кто в РФ владеет ВК, Яндексом, Май Ру итд? Программистов там нет, в начале были, а потом феодалы заметили, и по тихому бизнес у них отжали. Как в Консуэло Ж.Санд.
              • ANT  74
                ANT 744 февраля 2021 г.
                Всё правильно : сначала сами под свою деятельность написали законы, а потом и отжали))))
                • Алекс Джонс
                  Алекс Джонс4 февраля 2021 г.
                  Ну, как отжимают, это уже классика. Или отдашь\поделишься, или пойдешь в тюрьму. http://bloknot.ru/obshhestvo/yamal-skij-bespredel-siloviki-yanao-ozvereli-posle-zhaloby-putinu-657722.html
                  • ANT  74
                    ANT 744 февраля 2021 г.
                    Само собой : грабёж и воровство - это наиболее экономически эффективные способы обогащения с точки зрения любого капиталиста.
                    • Алекс Джонс
                      Алекс Джонс4 февраля 2021 г.
                      Карлм маркс вам в моск насрал. Он описывал капиталистов, известных ему с детства, в ЕГО среде. Для которых все описаное вами присуще. Для настоящего капиталиста - репутация превыше всего, даже денег, и за 300% прибыли он на преступление не пойдет.
                    • Алекс Джонс
                      Алекс Джонс4 февраля 2021 г.
                      Марковские же капиталисты люди без роду-племени, украл в одной стране, сбежал в другую, корней у них нет.
                      • ANT  74
                        ANT 745 февраля 2021 г.
                        Алекс, хватит уже чушь молоть, перестроечные времена давно прошли,уже 30 лет капитализм, в РФ уже куча иностранного бизнеса, и все прекрасно знают, что всё отличие - во флажке на проходной, а ухватки - вообще ничем не отличаются. "Репутация", да не смеши меня. Никакого ущерба для репутации Джобса не было, в том, что китайцы собирали его айфоны да айпады за миску риса в день по 80 часов в неделю работая - как раз наоборот.
                        • Алекс Джонс
                          Алекс Джонс5 февраля 2021 г.
                          Это что за бред? Китайцев уже давно даже за 800 долларов не заманишь. Один ездил в Китай искал рабочую силу, предлагал 800, желающих не нашел. (поделился комментах) А в чем тут вред репутации, что джобс платил миской риса, эта миска как в РФ по 1000 долларов в месяц как платили немцы на фольсквагене? Так им власть запретила платить такие деньги. Если платил и шли к нему работать, значит платил БОЛЬШЕ чем остальные.
                          • ANT  74
                            ANT 745 февраля 2021 г.
                            Это - не бред, это китайские реалии начала 90-х. А про руки рынка да про дерьмократии - не засерай людям мозг : капиталист возьмёт всё, что законом не запрещено. Назавтра выяснится, что невписавшихся в рынок граждан РФ можно отстреливать, закатывать в тушёнку, и продавать "сахарную свинину" людоедам - так "скандинавские капиталисты с человеческими лицами" в первых рядах охотников будут.
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс5 февраля 2021 г.
              Свободная рука рынка как раз работает в условиях демократии, потому что административный аппарат служит феодалам. Т.е. должно быть равноправие, как при настоящем капитализме, а не его имитации. Рабочий и капиталист на равноправной основе садятся за стол переговоров и решают вопрос цены. Если рабочих много, они создают профсоюз, которому отдают полномочия на переговоры. В РФ наоборот, адм-ком. аппарат служит тому, чтобы держать народ в нищете. Классические капиталисты, пришли в калужскую область, постороили автомобильные заводы и стали платить правильные как они считали зарплаты, за это их вызвали на ковер в городскую мэрию и ПРИКАЗАЛИ снизить зарплаты в 2 раза.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков4 февраля 2021 г.+1
    Важен не факт, важна его интерпретация. Автор не скрывает тог, что он придворный тролль
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов4 февраля 2021 г.+1
    Я лично общался со многими молодыми участвовавшими в акциях протеста в моём городе. Никто из них не хочет буржуазных преобразований. А вот социалистических почти поголовно! И большинство вышло и кричало не за Навального а против либерал-олигархии компрадорского типа в России.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс4 февраля 2021 г.
      Социализм он тоже разный, есть китайский, вьетнамский, северокорейский. Бужуазия это не только крупные фабрики и заводы, это в основной массе разные магазинчкики, мастерские, и пр. услуги. Давай у них все отберем, пусть работают на государство - получим СССР, в котором с услугами мягко говоря было неважно. Ну а хамство в магазинах вошло в поговорки.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков4 февраля 2021 г.+1
        А ещё в ССС жвачки не было и туалетной бумаги. сегодня завались. Правда нет бесплатного образования и медицины, но это маленькие издержкииздержки капитализма
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс4 февраля 2021 г.
          То что вы называете капитализмом это НЕ КАПИТАЛИЗМ, а чистой воды феодализм. При капитализме не бывает доля МСБ в 20% как в РФ. Швеция, Финляндия, к примеру, их капитализму могли бы позавидовать многие коммунисты.
      • ANT  74
        ANT 744 февраля 2021 г.
        А давай уже и про "национализацию женского пола" отпишем, чтоб, значицца, "два раза не вставать" )))))
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков4 февраля 2021 г.