Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россия замерла на распутье

  • Уже несомненно, 2021-й год будет годом тяжелейших потрясений. Началом распада нынешнего режима, режима чиновно-полицейской олигархической тирании.

    Причины.

    С одной стороны, события 2020 года многократно ускорили разложение чиновно-полицейской вертикали управления. Показали низам по всей стране её неспособность решать текущие проблемы в условиях кризисов, алчное стремление обогащаться на кризисах. Последнее исследование ФОМ - впечатляющее доказательство отказа низов в доверии власти чиновников, с растущей агрессией неприятия этой власти.

    С другой стороны, для подавляющего большинства олигархия дольше неприемлема. Она уже определённо воспринимается, как враждебная стране и населению прослойка, которая преступно захватила огромную собственность не для развития, а для паразитизма, выкачивания денег и вывода доходов за границу.

    Вопрос: "Что делать?" - вновь становится злободневным для миллионов. Потому политическим, требующим политических ответов.

     

    Лидеры либеральной оппозиции отвечают на него, как отвечали в начале 90-х прошлого века. Им нужна личная свобода без каких-либо ограничений, и особенно важна "демократия", понимаемая как полная свобода всех и каждого выбирать и быть избранным. И, мол, все проблемы разрешатся сами собой. Возникнет гармония власти и населения. А экономику наладит тайная рука рынка с помощью Запада, западных инвестиций.

    Звучит красиво, заманчиво. Но на практике не выполнимо. Повторить 1991 год не получится. Тогда в России не было господства интересов частной собственности, не было олигархических кланов, готовых за свою собственность уничтожить и страну, и население.


    Главный вывод либеральной интеллигенции: под знаменем личной Свободы она готова повести народ на демократические выборы и тем спасти Россию, - в корне неверен. Он противоречит природе человека, государства, сути мировой истории, сути переживаемого Россией всеохватного кризиса.

    В этническом родоплеменном обществе, в первых государствах и цивилизациях не было понятия личной свободы. Если у кого-то вдруг возникало желание стать свободным от этнических родоплеменных отношений, от государства, он не выживал в окружающем мире. Отношения строились на представлениях о безусловных правах и обязанностях каждого члена общества - родоплеменного в племенах, социального в государствах.

    Понятие личной свободы появилось в древнегреческом мире. На определённом этапе рыночное развитие экономики демократических полисов стало невозможным без наращивания широкой торговли с другими полисами, другими государствами. Крупные торговцы, ростовщики в своих интересах вырывались за пределы демократических обществ, становились космополитами, то есть гражданами вне государств, вне обществ. Обосновать это и должна была концепция личной свободы.

    Иначе говоря, концепция личной свободы обслуживает интересы ставящих себя над государствами крупных ростовщиков и торговцев. Права и обязанности в государстве и обществе для них препятствия расширению торгово-спекулятивных операций. В том числе и демократическом обществе. Концепция абсолютных личных свобод, концептуальный космополитизм как раз и привели к упадку, распаду древнегреческих демократических полисов.

    Демократия строится не на свободах. Она строится на политической диктатуре выразителей интересов средних имущественных слоёв городских собственников товарного производства. Такая политическая диктатура выразителей интересов данных слоёв выстраивается после свержения чиновно-полицейской олигархической тирании, - она и создаёт гражданское общество с гражданскими правами и обязанностями, с равенством возможностей и представительным самоуправлением на всех уровнях. Как раз по этой причине демократия обеспечивает бурный рост товарного производства, бурное экономическое, социальное и политическое развитие.

    Россия исторически созрела до запроса на демократию, - единственного условия дальнейшего развития, то есть существования страны.

    Но есть ли сейчас в России условия для демократии? 

    Нет!

    Демократия в России невозможна, пока идеологически и политически не создана, не воспитана буржуазная русская нация, как современное социальное общество корпоративных собственников товарного производства. А на это нужны десятилетия национальной реформации сознания, социальной культуры поведения в условиях господства городских интересов собственности.

    Сейчас возможно лишь осуществить создание представительной буржуазной государственной власти с господством мировоззренческой идеологии, которая повернёт страну к демократии, к национальной реформации. А создать представительную буржуазную государственную власть и буржуазное государственное управление, посредством них начать выстраивать демократию нельзя без победы в борьбе за власть буржуазной национал-демократической партии. Партии, которая теоретически, идеологически выразит интересы средних имущественных слоёв городских собственников товарного производства в исторических реалиях нынешней России, нынешнего мира, даст ясную стратегию создания буржуазной социальной нации и воспитания демократического самоуправления. (На Западе такую задачу поставила протестантская Реформация, а осуществляли столетиями религиозно-политические, политические партии буржуазного социального национализма, которые она так или иначе породила.)

    Иначе говоря, вывести Россию из нарастающего всеохватного кризиса, дать образ будущего, стратегию развития способна только построенная на мировоззренческой идеологии буржуазная национал-демократическая партия. Такая партия должна войти в информационное пространство, начать идейную борьбу за умы и сердца, в первую очередь, русской городской молодёжи, подготовленной к буржуазному мировосприятию своими условиями жизни, распадом народно-патриотического земледельческого русского общества.

    Нарастание Смуты при углублении кризиса нынешнего режима, в короткий срок позволит ей предложить свою мировоззренческую идеологию развития и посредством пропаганды, в объективном отсутствии идеологической конкуренции стать самой крупной в стране, победить противников - и идеологически, и политически, а при необходимости в вооружённом противоборстве любой интенсивности. То есть, такая партия под давлением объективных обстоятельств будет создавать собственные парамилитаристские формирования, социальную гвардию средних имущественных слоёв городских собственников для борьбы за политическую власть, для выстраивания буржуазного государственного управления, для осуществления буржуазных реформ, для утверждения демократии.

    И это та реальность, альтернативы которой нет.  Верней, альтернатива которой - исчезновение России, как субъекта истории.

     

-2

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Головенко
    Александр Головенко6 декабря 2020 г.+3
    Хорошая статья. Емкая и букв много. После первого предложения "Уже несомненно, 2021-й год будет годом тяжелейших потрясений" можно было поставить точку. Остальное все известно.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров6 декабря 2020 г.-1+2
    Демократия возможна, когда у каждого гражданина в руке "Кольт" и гражданин умеет им пользоваться и готов его применить. Тогда окружающие готовы прислушиваться к его мнению. Так рождается демократия. Если оружие только у власти говорить о демократии - невозможно.
  • ANT  74
    ANT 746 декабря 2020 г.+4
    Сергей, вот полное впечатление, что статья была написана...в том самом 1991м году.... Ну какая уже, нафиг, "буржуазная партия со стратегией развития", какой "средний класс", под каким таким супермикроскопом вы умудрились разглядеть в России "буржуазию" и "средний класс", на который вы опираться собираетесь???
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская6 декабря 2020 г.+4
    "дать образ будущего, стратегию развития способна только построенная на мировоззренческой идеологии буржуазная национал-демократическая партия". ================= Угу, волки обнимутся с овцами, и заживут ладком и мирком. Обмануть, дав ложную картинку светлого будущего, такая партия сможет. А вот выражать интересы "средних имущественных слоёв городских собственников" - это дудки.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов7 декабря 2020 г.+2
    Долой капитализм во всех его проявлениях! Что либерально-олигархический как сейчас, что буржуазный, как предлагает автор! Это путь к гибели для России и её народа. И 30 лет правления связки Ельцин-Путин показало это наглядно!
  • академик Многоходов
    академик Многоходов8 декабря 2020 г.+1
    Спасти Россию может только национальная партия- которой в России нет. Вот что нужно создать. А Городников пишет что угодно, лишь бы не говорить о том что Путин не допустит этого. А значит и не допустит выживания русских. Для начала надо убрать этот корень зла, а уж потом пространно рассуждать о национально ориентированной буржуазии.