Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мобилизационная идеология даст образ будущего

  • Военные действия в Карабахе, протесты Хабаровске, в Белоруссии, "революция" в Киргизии - что в них нового?

     

    А оно есть.

     

    Режим "Путина" теряет способность влиять на события в ближнем зарубежье и внутри страны. Эти события выходят из-под контроля постсоветских, местных чиновно-полицейских элит, через которых вертикаль власти Кремля проецировала бюрократическую силу с позиции наследника феодальных имперских прав и обязательств. Выходят из-под контроля по причине подъёма массовых протестных настроений, - с ними чиновно-полицейские элиты не могут работать, не знают, что делать. События эти ставят жирную точку в постсоветской эпохе, эпохе распада Советской, Российской империй. Жизненные интересы миллионов всё решительней заявляют о себе на всём постсоветском пространстве. Порождая запрос на идейных и политических лидеров вместо бюрократов.

     

    Война в Карабахе и протесты в Белоруссии, "революция" в Киргизии показали. У России нет идеологических и моральных, всё меньше военных, экономических, технологических ресурсов планировать и удерживать влияние на постсоветском пространстве. Все события происходят неожиданно для бюрократического руководства Кремля, там растерянность, непонимание причин и следствий происходящего. Из-за непонимания и растерянности везде видятся заговоры и происки врагов. Невольно признаётся полный перехват инициативы внутренними и внешними противниками уже и в ближнем зарубежье.

     

    "Чёрные лебеди" последнего полугодия бесповоротно изменили поведение кремлёвской бюрократии. Оно определяется стремлением замуроваться в осаждённой со всех сторон крепости, успеть кое-как заделать в ней самые опасные бреши.

     

    Удастся?

     

    Нет. Не получится.

     

    Трёхмесячные протесты в Хабаровске воспринимаются не только в Кремле предвестием волны отказа играть по бюрократическим правилам внутри самой крепости. К ним, опять же вдруг, добавились военные успехи "партнёра" Эрдогана, успехи превращения концепции "Великого Турана" в напористую политику экспансии по всем направлениям.

     

    Вызов, который Эрдоган бросил в Нагорном Карабахе лично Путину военно-стратегическим наступлением на постсоветском пространстве, вдохновляет многие миллионы тюркских мигрантов, татар, мусульман в России. Для них появился единый тюркский лидер мирового уровня, что превращает их в огромную армию поддержки Турции в непримиримом конфликте с ней, столкновении геополитических интересов, неизбежном, это лишь вопрос времени. Наивные желания случайных во власти людей восстановить Российскую империю в том или ином виде через феодальные традиции вассалитета привели к появлению "бочки с порохом" в Москве.

     

    Политика партнёрского замирения Эрдогана, сосуществования с ним через постоянные уступки, подкуп, щедрые кредиты потерпела сокрушительный провал. Эта политика строилась на уверенности, Турция признаёт способность РФ отстаивать свои интересы на постсоветском пространстве. Казалось, долгий перечень поражений Турции в войнах с Россией прошлого научил её лидеров не переходить красных линий. Уверенность оказалась очередным бюрократическим просчётом с крайне тревожными последствиями.

     

    Наивные желания случайных во власти людей восстановить Российскую империю в том или ином виде через феодальные традиции вассалитета привели к появлению "бочки с порохом" в Москве.

    Миграция сотен тысяч азербайджанцев в Москву, в другие города и посёлки России, захват ими значительной доли рынка сделок с добычей и переработкой нефтью, рынков оптовой торговли и строительства, появление влиятельной диаспоры со своими олигархами, скупка ими медийных активов, "ассимиляция" через браки, любовниц и любовников, рассматривались действующим в РФ режимом, как способ вассальной привязки Азербайджана к РФ. Но через неделю Карабахской войны стало ясно. Через эту диаспору Азербайджан в любой момент способен дестабилизировать Россию в интересах Турции, стать ядром объединения тюркских прослоек на антирусских настроениях и в Москве, и по всей стране. И что самое опасное. У насквозь коррумпированной московской и кремлёвской элиты, бюрократии, у элит на местах бороться с этим не получится. Чиновно-полицейская олигархическая тирания бороться с такими вызовами не в состоянии.

     

    Исторического времени на исправление положения дел, на поворот к realpolitik осталось несколько лет. И такое исправление должно происходить с учётом накопления всё более опасных для России внешних обстоятельств.

     

    Пентагон объявил о начале глубокой модернизации военных сил США, о подготовке к новой мировой войне, главные противники в которой - Китай и Россия. Модернизацию предполагается завершить в середине 20-х. В США, в Китае вызревает понимание, к этому времени противоречия в мире достигнут накала, дипломатия станет бессильной, наступит окончательная смерть ООН. "Войны никто не хотел, война была неизбежной" - объясняет, что нас ждёт. Россия в их планах рассматривается слабеющей и нестабильной ядерной державой, к середине 20-х она исчерпает возможности модернизации советских военных наработок и начнёт быстро отставать в технологических средствах ведения войны. А потому либо исчезнет, либо будет повержена.

     

    Череда провалов власти, её неспособность к реалистическому видению положения дел в стране и мире порождают настроения тревоги. В телеграмм-каналах, в соцсетях, в статьях экспертов и аналитиков замелькали выводы о необходимости срочного перехода к политике мобилизации. Однако путей перехода никто не видит. Не видят соответствующих задаче кадров, способов осуществления.

     

    Скажем больше. При нынешнем режиме мобилизационная политика невозможна.

     

    Мобилизационную политику способна осуществлять только государственная власть через государственное управление.

     

    В РФ сейчас нет государственного управления, нет государственной власти, нет государства как такового.

     

    В РФ сейчас чиновно-полицейская олигархическая тирания. Особое устройство власти переходного периода между разрушенным буржуазной либеральной революцией феодальным государственным управлением и ещё не созданным буржуазной национальной революцией буржуазным государственным управлением. По своему промежуточному положению в историческом развитии оно может быть либо прогрессивным, если осуществляет подготовку к буржуазной национальной революции; либо реакционным, если ведёт борьбу против буржуазных преобразований, за возвращение феодальных порядков.

     

    В нынешней РФ сложилась самая реакционная, самая безответственная за столетия Нового времени чиновно-полицейская олигархическая тирания. Она не провела ни одной буржуазной реформы, которая бы направила, приближала, подготовила страну к буржуазному государственному управлению.

    Наглядный пример прогрессивной тирании - режим Наполеона Бонапарта.

     

    Опираясь на армию, с первых лет правления он осуществил важнейшие буржуазные реформы. Его реформы дали Франции "образ будущего" и работают двести лет(!). Среди них. Гражданский "кодекс Наполеона", нацеленный на формирование французской буржуазной нации, становление французского буржуазного национализма, как основы государственных идеологий. Реформа административного управления, направленная на уничтожение всех проявлений феодальных автономий, вассальных традиций, - она выстроила централизованную, единую для всех буржуазную систему власти с единым рынком товарно-денежного обмена. Буржуазные реформы внутренней и внешней политики. Реформы армии, полиции, правительства. Осуществляя их, Наполеон перенёс в практику идеи Великого французского буржуазного просвещения: к власти должны допускаться только лучшие, достойные, авторитетные, ибо в условиях гражданских свобод элита обеспечивает устойчивость и развитие лишь когда она цвет буржуазного общества.

     

    В конечном итоге, режим чиновно-полицейской олигархической тирании Наполеона за 12 лет дал Франции направление исторического развития, подготовил страну к буржуазной национальной революции - июльской революции 1830 года. Создал самые выдающиеся армию и власть за всю историю Франции. Распространил стремление к буржуазным реформам по всей Европе, и в России. Он оказался предельно прогрессивным и воспринимается таковым до сих пор.

     

    В РФ "Путина" положение дел в корне иное. Агрессивное навязывание диких, отсталых шаблонов феодального средневековья, деградация религиозного мракобесия в кругах власти до обращения к культам шаманизма, родовая, клановая азиатчина в вопросах управления. Как следствие, серость, воровство, цинизм и убожество во всём, что связано с властью. Вот наша действительность. В стране никакого образа будущего, нет будущего вообще. Есть только нарастающая Смута в настоящем.

     

    Всё это пока ещё держится исключительно за счёт паразитизма на достижениях русского прошлого. Оттого и цивилизационная деградация, оттого образованная молодёжь мысленно или решениями уезжает на Запад, и в Китай. Даже элита, бюрократия видят будущее для себя и семей лишь на Западе.

     

    Так к чему ж мы пришли, если отбросить в сторону словоблудие?

     

    Без перехода к политике мобилизации Россию ждёт катастрофа! Однозначно.

     

    Но перейти к политике мобилизации нельзя без восстановления в России государственного управления. Государственное же управление в нынешних обстоятельствах способна выстроить только передовая идеологическая революция. Буржуазная идеологическая национал-демократическая революция, нацеленная на решительное искоренение пережитков феодализма, на решительное проведение буржуазных реформ. Единственно такая революция восстановит идеологическую функцию управления, на её основе - политическую функцию управления, и затем военно-административную функцию управления. Это позволит заменить чиновно-полицейскую, насквозь коррумпированную вертикаль власти и олигархический произвол в регионах идеологической и политической, военно-административной централизацией государственной власти и управления, подчинить им все стороны жизни страны.


     

4

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей Быков
    Андрей Быков15 октября 2020 г.+4
    Не прокатит. Не сработает. В статье совсем не упомянуты первейшие задачи страны, в первую очередь социальная справедливость.Иными словами рассмотрен только этюд Навального с заменой плохих буржуинов на хороших,что тоже не факт.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков15 октября 2020 г.
      Размер статьи не позволяет изложить здесь Капитал Маркса.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов16 октября 2020 г.
        Может размер мозга не позволяет писать сжато не утрачивая сути?
  • академик Многоходов
    академик Многоходов15 октября 2020 г.
    Я в растерянности. Вся статья вроде бы и перечисляет факты предательства Путина но не видит его генеральной линии Иудства. Да! Важные замечания, но Путин сокращает численность русских, и доводит до численности высчитанной умными людьми за границей. Сейчас нас 90 миллионов, но когда Путин доведёт нас до 70, то Россия станет неуправляемой, вот тогда и “случится” агрессия НАТО. И вам москвичам в первую очередь будет- “мама не горюй”. Именно вам, а не мне живущему в тайге на Севере. Неужели Вы пишущий идеологию буржуазного горожанина не видите скорую смерть столицы России?
  • академик Многоходов
    академик Многоходов15 октября 2020 г.
    При смертности 2 миллиона русских в год, мы с 90 миллионов достигнем 70 в 2030 году. Всеми любимый плешивый пиздюк сделает это с нами неотвратимо. И что же тогда произойдёт? А я скажу- Обесценится ядерное оружие. Именно это и выполняет Путин. И тогда Россия как шагреневая кожа сожмётся до того что внутри МКАДа. Это и будет путинская Империя,именно та что он всем обещал построить. И тогда современные миномёты вроде “Град” будут бить с МКАДа прямой наводкой по московским улицам без прицеливания. Этого можно избежать только если Путина убрать уже в этом году. Завтра будет поздно.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов16 октября 2020 г.+2
    Поставил бы плюс за полноту картины по развалу России. Однако ни одна буржуазия не способна сплотить и спасти мою Родину-Россию. Способна сделать это лишь коммунистическая власть. Увы, автор надеетс зря и не на тех.