Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Навальный и реальная политика

  • МИД России выступил с заявлением, в котором предупредил, Германия и её союзники по НАТО и ЕС будут нести ответственность за действия Берлина в связи с предполагаемым отравлением Алексея Навального.


    Всё происходит сейчас вполне в духе давнего противостояния, которое сложилось исторически.
     

    Экскурс в историю
     

    На европейском континенте с X века начали складываться два цивилизационных центра:
     

    • римско-германский центр, образованный вокруг Священной Римской империи германского мира;
    • русский византийский центр Восточной Европы.
       

    И между ними идёт стратегическая борьба уже больше тысячи лет.
     

    Это стратегическая борьба идеологий. Как только появляется более передовая идеология — начинается её наступление.
     

    Так после протестантской Реформации в германской Европе началось развитие городского хозяйства буржуазно-капиталистического в ряде германских стран и сразу последовало экономическое и идеологическое наступление на Россию.
     

    Чтобы сдержать это наступление и не исчезнуть в германской цивилизации, Пётр Великий провёл идеологическую реформу. Cоединил русское православие и германский лютеранский протестантизм таким образом, что православное сознание развивалось в сельском хозяйстве, управляло земледельческим населением, а протестантское сознание, протестантское образование, культура развивались в городах, в первую очередь в столицах, управляя развитием городского хозяйства. И это отражалось в элитах.
     

    У нас вся элита со времён Петра Великого в созданной им Российской империи набиралась из лютеранских стран, из лютеранских княжеств. Чтобы городское хозяйство развивалось быстрей земледельческого.

    Это работало до середины 19-го века, пока канцлер Бисмарк, объединив все лютеранские княжества под властью Пруссии, не стал искать идеологию для индустриализации прусской германской империи. Бисмарк нашёл такую идеологию у сторонников социал-демократической партии, поддержал её превращение в парламентскую партию. Оказалось, социал-демократическая идеология в эпоху индустриализации способна обеспечить расширение влияния Пруссии по всей Европе много действенней, чем лютеранская идеология. Она стала вытеснять лютеранство из государственного управления. Наступил кризис лютеранской идеологии. "Бог умер" по выражению Ницше.  И это отразилось на России. Во второй половине 19-го века наступил кризис идеологической реформы Петра Великого, а с ней моральный кризис династии Романовых и всей российской элиты. Российская империя стала резко сдавать прежние позиции великой империи в противостоянии с Прусской империей.
     

    Как реакция русского государства в борьбе за выживание  восточноевропейского цивилизационного проекта появился ленинский индустриальный коммунизм. Благодаря диалектическому материализму, более передовая идеология, чем социал-демократическая. И она начала свою экспансию.
     

    Кстати, Россия с ленинским большевизмом впервые в своей истории совершила идеологическую экспансию в Европе, ставя под свой контроль страны Восточной и Центральной Европы, вытесняя Германию, германскую цивилизацию повсюду. Через коммунистическую идеологию проникая во внутреннюю политику всех стран Западной Европы.
     

    Ответом стал немецкий национал-социализм, который был идеологией буржуазной национальной революции в индустриальном мире, но одновременно явил себя цивилизационной идеологией, пытался воспрепятствовать подчинению Германии Советской России.
     

    Сейчас это цивилизационное идеологическое противоборство продолжается в новых исторических обстоятельствах.
     

    Крах Советского Союза — был крах идеологический. Крах одновременно и византийской идеологии земледельческого религиозного сознания и крах индустриального пролетарского коммунизма.
     

    Сегодня в мире
     

    Естественно, с крахом русского коммунизма в Европе началось стремительное наступление германской цивилизации, Германии на пространствах советской гегемонии.

    Германия на наших глазах начинает формировать новый, пятый рейх.

     

    И этот пятый рейх неявно опирается на национал-социалистическую идеологию. Посредством национал-социалистической идеологии Германия вытесняет Россию из Восточной Европы, в том числе из тех территорий, которые России принадлежали с XVII века —  Украины и Белоруссии.
     

    Идёт идеологическое вытеснение, а за ним и политическое, экономическое. Подготавливая военно-стратегическое. Неизбежное, потому что именно Германия превращается в условиях кризиса Соединённых Штатов в центр германской протестантской цивилизации. Она экономически, финансово и расово более здорова, чем США.

     

    Англосаксонская цивилизация идёт в упадок. Германия перехватывает знамя англосаксонской цивилизации в западном германском мире.
     

    И в этом смысле она неотвратимо ведёт имперскую политику вытеснения, выдавливания России из Европы. Идёт нормальная, естественная борьба цивилизационных проектов. И эта борьба приведёт:
     

    • либо к катастрофе России, - без идеологии Россия развалится в конечном итоге, а на развалинах национал-социализм победит и у нас;
    • либо в России возникнет новая идеологическая концепция национальной буржуазной революции, цивилизационная по уровню — более современная, чем национал-социализм, более приемлемая современному городскому населению, дающая толчок экономическому, социальному, цивилизационному стремительному развитию. И тогда Россия опять начнёт наступать.
       

    Тогда начнётся обратное выдавливание Германии, германского цивилизационного проекта из Восточной Европы вплоть до Западной Европы.
     

    - А причем тут Навальный?
     

    - Навальный в этой игре пешка. У него нет никакой идеологии, идеологической партии. А без идеологии нельзя быть субъектом в политике. Без идеологии в политике нет субъектности.
     

    Навальный не субъект, он — объект политических игр.
     

    И его используют для более сложных, более серьёзных игр.
     

    • Не было бы Навального, появился бы кто-то другой. Был Немцов в своё время. Немцова убили — исчерпали эту тему. Магницкий был — тоже исчерпали. Уже скучно, никому неинтересно. Появляется новый — Навальный.
       

     - Новая фигура?
     

     - Даже не фигура, а некий новый файл в этой игре для обновления, для оживления самой игры.
     

    • Его будут использовать по полной.
       

    Так как уже исчерпана тема с авиалайнером МН-17. Донбасс уже не возбуждает западное мнение.
     

    На этом фоне Навальный становится новой пешкой, которая позволяет возбудить антирусские настроения, позволяет политически выдавливать Россию в полную изоляцию и вводить такие санкции, которые обеспечивают Германии и на переговорах превосходство.
     

    • Вот увидите: она теперь будет больше требовать льгот по "Северному потоку-2".
       

    Навальный становится предметом серьёзной торговли, в которой и цивилизационные вопросы, и политические, и идеологические, и финансовые, и экономические неразрывно переплетаются.

     

1

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов1 октября 2020 г.
    В третий раз пишу что хрень! Минус
  • академик Многоходов
    академик Многоходов1 октября 2020 г.-1
    Навального боится Путин. До усёру. Навальный боролся с взятничеством путинской России. И всё! Но нас кормят заПутины измышлениями Кириенко что Навальный возбуждает анти-русские настроения. Анти-русские Карл! Та блевотина, то тошнотворное устройства путинского феодализма на Западе анти-русских настроений не вызывает? Удивительно!!! Промывка мозгов в действии. И как оказалось в ней участвует Городников. Буду знать.