Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путинизм - царь плохой, бояре хорошие

  • 31 октября. Очередной выездной Госсовет во главе с В,Путиным, на этот раз в Калининграде. Вновь тягостное впечатление от президента.

    Почему?

     

    Классический пример сломленного человека во главе государства - Наполеон Бонапарт к концу эпопеи 100 дней.  100 дней - "полёта орла".

    Весной 1815 года в бухте Жуан, на юге Франции Наполеон во главе тысячи человек старой гвардии и служащих высаживается на берег, - как гордый император, который возвращается из ссылки на Эльбе, чтобы спасти Францию от агрессивного навязывания старых феодальных порядков и клерикализма.  Триумфально возвращается в Париж. И… В Париже вдруг понимает. Франция больше не хочет возвращения к чиновно-полицейской олигархической тирании, которую он создавал и олицетворял. Из прежних бюрократов правительства, маршалов, друзей лишь единицы соглашаются вернуться к нему на службу. Все ждут от него коренных реформ. Обновления. Идеологических и политических свобод, которые вдохновят страну, дадут ей новый образ будущего. А что в ответ Наполеон? Теряется. Не знает, что делать. Вдруг осознаёт: ментально остался в прошлом, ему нечего предложить Франции. Он больше не государственный деятель, не император, не полководец, а частное лицо, пенсионер.

    Он пытается договориться с русским императором Александром Первым, - больше не станет воевать, признает границы, которые оставили стране победившие враги.  Даже с титулом император готов распрощаться. Но враги непреклонны, навязывают ему новую войну. Войну, которой он впервые не хочет.

    Для прежнего Наполеона война была страстью. В войне он молодел, превращался в безмерно энергичного полководца, в великого полководца мировой истории.

    При Ватерлоо от того полководца остаётся лишь ореол славы, бледная тень. Впервые во время сражения он заснул. В сражении при Ватерлоо  - Наполеон уже совсем другой человек.
    .
    После поражения  решает, не будет продолжать бороться за власть, навязывать Франции, чего она больше не хочет. И в этом опять становится великим человеком. Подписывает второе, окончательное отречение, после которого  частным лицом отправляется в Америку, чтобы заняться фермерством.

    Эта история невольно вспоминается каждый раз при бубличных появлениях Путина за последний год. Конечно. Путин не Наполеон. Нет величия. В мыслях, в поступках, в действиях. Но чисто по-человечески,  наедине с собой он же не может не понимать, что его время прошло.

    Путин потерял связь с  реальностью, в которой живёт Россия. Он больше не государственный деятель. Частное лицо, пенсионер, у которого не хватает мужества или ума, а возможно того и другого, чтобы признать это и уйти с достоинством.

    Дело не в возрасте.

    Трамп на шесть лет старше. Но яростно борется за коренные реформы, необходимые для нового витка исторического развития США. В своём возрасте Трамп бескомпромиссный реформатор, каких нет среди других поколений американцев. Это делает его великим государственным деятелем своей страны, чтобы о нём не говорили противники.

    Ещё раз. Дело не в возрасте.

    В 20-м веке у США - два великих государственных деятеля, два великих реформатора, которые изменили страну, её положение в мире и в мировой истории, дали Америке новый образ будущего. Франклин Делано Рузвельт. И Рональд Рейган. Это признают сами американцы. Оба - единственные президенты в истории этого государства, для которых меняли Конституцию, чтобы разрешить избираться на третий срок. Рузвельт стал единственным президентом, которого избирали три раза. А Рейгану помешало стать трижды президентом здоровье. И они же по возрасту - самые старые президенты США в прошлом веке.

    Программа коренных реформ для преодоления кризиса, способность вдохновить на коренные реформы окружение и страну, умение управлять реформами ради нового общественно-политического идеала - вот признаки великого государственного деятеля.

     

    Какое отношение это имеет к России и к Путину?

    Россия созрела для коренных реформ. Буржуазных реформ, которые окончательно повернут страну на путь капиталистического экономического развития. Без таких, всеохватных буржуазных реформ её ждёт крах, катастрофа, распад уже в ближайшее десятилетие.

    Путин, олицетворяемый им режим чиновно-полицейской олигархической тирании - переходные явления. Они выполнили свою историческую задачу несколько лет назад. Ни на какие реформы ни Путин, ни элита режима не способны. Они паразитируют на достижениях прошлой истории России, на её прежнем историческом развитии. Десять лет отсутствия экономического роста, не способность предложить хоть какой-либо образ будущего доказывают это убедительнее любых слов. Устраивая семьи, скупая собственность на Западе, они показывают себя временщиками, колониальной администрацией. По сути, не скрывая: Après nous le déluge - После нас хоть потоп.
     

     Ни на какие изменения такого положения дел они идти не хотят. В последние годы ясно давая понять, никого к власти не подпустят, пойдут ради власти на любые меры.

    А потому. Всё больше людей в России осознают, нарастающие снежным комом противоречия без срочных коренных реформ приведут к революции. Революции, которая сметёт и нынешний режим, и элиту. Революции, которой нужны будут виновные в кровавых потрясениях. И таковыми виновными очевидно станут в первую голову представители верхнего слоя режима.

    Что? Самые умные деятели и дельцы режима этого не понимают? Понимают. И такая перспектива их пугает.

    Многие в России восприняли высказывание одного из подобных дельцов-деятелей о необходимости идеологии путинизма, как попытку укрепить единство господствующего слоя режима неким представлением об его универсальности, отсутствии альтернативы. Сомнительно, что единственный кремлёвский идеолог настолько лишён чувства реальности. Скорее наоборот. Мы видим попытку подготовить оправдание для ряда высокопоставленных чиновников за то, что происходит в стране, за нарастающий общегосударственный кризис.

    Два десятилетия пропаганда режима строилась на доктрине - царь хороший, бояре плохие. И господствующий слой бюрократов и олигархов она, данная доктрина вполне устраивала. Однако в текущих обстоятельствах данная доктрина означает -  виновными за общегосударственный кризис, за его последствия является вся элита, кроме Путина. И именно ей предстоит расплачиваться за революционные потрясения.

    "Идеология путинизма" в корне меняет доктрину пропаганды. Что такое идеологический путинизм? А то, - за всё происходящее несёт ответственность  один человек, а именно президент Путин. Не элита, а именно он и только он должен ответить за всеохватный кризис, за подавление попыток выйти из кризиса через идеологическую и политическую борьбу, через назревшие и перезревшие коренные реформы. 

     

    Когда подобные настроения охватывают элиту, с одной стороны. А президент превращается в безвольное частное лицо, в пенсионера - с другой.  При таких обстоятельствах элита перестаёт считаться с президентом, каждый начинает искать способы крысой покинуть тонущий корабль, прихватив как можно больше добычи. И без того скверное качество управления страной быстро деградирует, приближая нас к критической точке, за которой видится неуправляемая смута регионов со всеми вытекающими для страны мрачными последствиями.

    Пока ещё не исчезла возможность управляемой смены режима, элиты. Но для этого необходимо срочно открывать условия для идеологической и политической борьбы, для выявления совершенно нового политического субъекта, субъекта - способного осуществить ускоренные буржуазные реформы.  Только так можно восстановить централизацию власти и управления, дать массам горожан надежду, цель, образ будущего, вдохновить их на великие свершения.
     

4

Комментарии

10 комментариев
  • Владимир Орлов
    Владимир Орлов4 ноября 2019 г.-1+6
    Путин изначально не Реформатор .... Путин изначально Стабилизатор .... вот за 20 лет и наступил полный СТАБИЛИЗЕЦ - а кто этого не понял - тому полный пиззззззззззззззззздец .....
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий4 ноября 2019 г.+4
    К власти пришли болтуны, которые не имеют ни опыта практической работы, ни знаний. Сравнение с Наполеоном показательно- тот пришел из военной среды и в ней и закончил, доведя страну до реставрации. А дальше - все сначала. Путин тоже подготовлен как подполковник и его кругозор не велик, даже ао внешней и оборонной политике. Он из другой оперы, а не той, которая нам нужна.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин4 ноября 2019 г.+5
    Путин это максимум того, что Россия может при капитализме - больше резерва на этом направлении развития у нее нет и странно, что автор призывает нас путинский капитализм улучшить. России действительно нужно "добавить", так как уровень ее жизни оставляет желать лучшего, но это возможно только при возвращении советской власти, за это и надо ратовать, а не строить иллюзий на счет прогресса благодаря введению какого-то "правильного" капитализма.
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ4 ноября 2019 г.+6
    Чем буржуазные реформы принесут пользу стране? Тем что Ходорковский, как Коломойский вна Украине, отожмет взад всё у него отжатое нынешними? Ну и? Дерипаски, Вексельберги отодвинут Тимченко и Ротенбергов и поставят рулить своего Навального. Страна как принадлежала 1% населения, так и будет принадлежать. Остальные как были голь перекатная, так и будут. Хрен редьки не слаще...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов4 ноября 2019 г.+3
    Минус! И дело не в Путине! Капитализм есть деградация и тупик для человечества вообще и России в частности!
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc4 ноября 2019 г.-2+1
    Как всё хорошо начиналось! Все согласились, что время Путина проходит. А вот дальше - семибоярщина и семибанкирщина одновременно. Смутное время! Кто-то предлагает сменить строй! (Коммунисты). Кто-то предлагает просто сменить Путина (и поставить на его место кого ...?). А кто то вообще никого и ничего не предлагает. Просто Путин - геть. И усё! На этом можно бы было и закончить.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий4 ноября 2019 г.
    Статья навевает интересные мысли- я их сейчас изложи в статье "Загогулины истории- Россия- Франция." Просто для кома текст великоват.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 ноября 2019 г.-2+1
    Как всегда, данный "аналитик" попал пальцем в небо. Его завиральные опусы о существе ныне действующей власти могут серьёзно воспринимать только недалёкие обыватели, или же психически неполноценные люди, типа некоего Качесова , сменившего на днях свой ник на "ковалёва", якобы фермерствующего в Сибири. Вот для троллей такие статьи в самую что называются масть. Ибо ни умственный, ни словарный запас "качесовых-ковалёвых" не позволяет им писать статьи. Поэтому тролли охотно используют чужие труды, в которых неумные авторы ставят всё с ног на голову.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 ноября 2019 г.-1+2
    Лучше расскажи, хвермер "ковалёв", он же "качесов", как ты грабанул в 90-х г.г. своих односельчан. Про своих батраков расскажи, а мы послушаем грудининского холуя. Да, Качесов-Ковалёв не забудь рассказать, как тебе блатные расширили "карий глаз" на твоей первой ходке на малолетку.