Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Новый уровень протеста - запрос на буржуазную идеологию


  • Массовый протест городского населения в Москве 27 июля несомненно стал пороговым явлением. Задав настрой на август и осень всем крупным городам страны. Обсуждался и обсуждается он в соцсетях, в ряде СМИ, как особое событие. Что не случайно. В нём показала себя новая волна готовой бороться с режимом городской молодёжи, и эта молодёжь уже не боится репрессивных мер, - они делают их социальными героями в своей среде. И представление о своём социальном героизме становится важнее страха перед асоциальными репрессиями. Но не только этим протест явил себя важным событием.

    Московский протест 27 июля поразил и поставил в тупик и чиновно-олигархический Кремль, и силовиков, и политических аналитиков, и так или иначе встроенную в игры режима оппозицию. Став неожиданным по изменению массового поведения протестующих, в том числе тех, кто пришёл не по призывам оппозиции, а по внутреннему позыву решительного несогласия с отношением власти к тем, кто вне неё, нежелания дольше терпеть такое отношение. И уже понятно, он вывел на новый уровень политизацию городского населения.

    Перед властью, и перед оппозицией во весь рост встали новые вопросы. Главные из которых, - что ж это было? как с этим работать? Хотя казалось бы, события на Украине в 2014 году должны были научить всех чему-то.

    Ан, нет! Не научили. 

    Что стало причиной полного провала политики Кремля вообще, и Путина в частности на украинском направлении? А сейчас зреет уже и на белорусском? И как показали события 27 июля, становится проблемой для режима в самой России?

    В руководстве российского режима и во всевозможной, так или иначе подконтрольной "башням Кремля" оппозиции не понимают смысла идеологии, не умеют с ней работать. Полностью, провально не умеют. Не понимают её роли и значения в выстраивании государственного управления, государственных и общественных отношений.

    Оно и понятно. Чиновно-полицейская олигархическая тирания создавалась не идеологами, не политиками, а теми, кто получил доступ к приватизации бывшей советской госсобственности. И они принялись с позиции цинично понимаемой личной выгоды выкорчёвывать непонятную им идеологическую, политическую борьбу. Идеологической и политической борьбы в России нет уже два десятилетия "управляемой демократии". Есть завязанные на олигархические ватаги чиновники-бюрократы, прикормленными ими депутаты, силовики, - они создали режим бесконтрольного использования в своих интересах бюджетных возможностей исполнительной власти, бесконтрольного доступа к финансовым потокам. Потокам, порождаемым при наращивании спекулятивно-коммерческой эксплуатации страны в условиях её поглощения мировым капитализмом.

    Идеологию, политику в России заменили личные договорняки. На договорняках строилась и строится вся внешняя и внутренняя политика. И там, где договорняки не работают, полный, абсолютный провал. По причине: массы людей в таких договорняках лишь объект манипуляции! Через подкуп, пиар-технологии со стороны противоборствующих чиновно-полицейских олигархических группировок, лидеров партий, оппозиции. Лишь объект манипуляции, ресурс, а не участник выстраивания общественно-политического взаимодействия. 

    Вследствие такого подхода мы и откатываемся в средневековье, в дикость, когда открыто обсуждается стремление власть имущих навязать недавно великой индустриальной и научно-технологической Сверхдержаве чуть ли не крепостничество. С чем, по большому счёту, идейно не в состоянии бороться оппозиция, принимая это, как некую данность, которую лучше, выгодней замалчивать.

    И проблема для России - без революционного разрушения и уничтожения увлечёнными и вдохновляемыми городской, буржуазной идеологией массами горожан всего чиновно-полицейского олигархического режима, всей нынешней оппозиции изменить ничего нельзя! 

    Без мировоззренческой идеологии одних драконов сменят другие. Нельзя забывать, нынешняя либеральная оппозиция - какой была она в начале 90-х, такой и осталась. Те же лозунги, те же наивные и пошлые представления о свободах и демократии, то же господство гуманитариев, не желающих знать об интересах другой России за пределами Москвы и Питера; не представляющих, что такое производство, что такое профессионализм, что такое военно-административное управление. Да и лица почти те же. Опять журналисты, юристы и т.д. Они породили в 90-х тенденции, какие создали нынешний режим. И нет никаких оснований полагать - способны создать иные тенденции. 

    Но настроения в крупных русских городах меняются качественно! И это показали протесты в Москве 27 июля. 

    Власть действовала привычным образом в кризисных для неё событиях. Арест, задержания лидеров протеста, раскрученных всевозможными режимными же СМИ. Мол, без лидеров толпа ни на что не способна. 

    Но 10-15 тысяч лишённых лидеров горожан при огромном скоплении противостоящих им репрессивных сил, вопреки угрозам со стороны режимной пропаганды, жестокому подавлению пока ещё мирного протеста грубой силой показали изумительную способность к самоорганизации. Самоорганизации, какой Россия не знала последние десятилетия. А может и сотню лет. 

    О чём это говорит? Какие вопросы они невольно подняли?

    Самый главный вывод. Такая самоорганизация горожан показала им самим - раскрученные лидеры оппозиции им по сути и не нужны. Они способны сами создавать своих новых лидеров из своей среды и в тех количествах, какие потребуются. И теперь им предстоит понять - как этим воспользоваться? А в конечном итоге ответ окажется единственным - Им нужна идеология! Им нужно то, что даёт смысл, цель дальнейшему историческому существованию, дальнейшему историческому развитию для такого коллективного, общественного бессознательного, как общество, - идеология, которая их организует, направляет, управляет ими, избавляет от бесполезной наивности в условиях становления городских капиталистических интересов. Без такой, буржуазной по сути идеологии нельзя организовать политический протест сотен тысяч, миллионов горожан россии, нельзя создать отвечающую их интересам политическую партию, нельзя бороться за власть в нынешних обстоятельствах.

    Это и есть первый признак зарождения массового политического сознания, необходимого для демократии, без которого призывы к демократии - демагогия. Это и есть первый признак приближения революционных потрясений, которые изменять страну, заменят весь ныне господствующий слой власти и собственников, вновь поставят Россию на путь исторического развития. Это и есть первый признак неизбежного вскоре запроса на великое русское буржуазное просвещение.

    Ведь в чём была трагическая особенность русской буржуазной революции, которая началась в 1989 году? 

    Английскую буржуазную революцию, которая началась в 1640 году, подготовило и сопровождало Великое английское буржуазное просвещение. Оно породило буржуазные идеологии для становления буржуазного общества, буржуазного государственного управления, буржуазной демократии.

    Буржуазная революция в США, которая началась с войной за независимость, отталкивалась от достижений Великого английского буржуазного просвещения и Великого французского буржуазного просвещения. И на их основаниях создавалась идеология для становления американской буржуазной нации, буржуазного государственного управления, американской демократии.

    Французскую буржуазную революцию, которая началась в 1789 году, подготовило Великое французское буржуазное просвещение. И оно породило буржуазные идеологии либерализма и национализма, их борьбу, из которой и возникло французская буржуазная нация, буржуазное национальное государство.

    Немецкую буржуазную революцию, которая началась в 1919 году, подготовило Великое немецкое буржуазное просвещение. И оно взрастило идеологии буржуазной нации в эпоху всеохватной индустриализации, буржуазное индустриальное государственное управление.

    А вот в России не было столь важного исторического явления, как собственное великое русское буржуазное просвещение. В начале 20-го века городская Россия до запроса на него ещё не созрела. А в условиях коммунистического советского государственного управления уничтожались условия для появления такого запроса. И Великое русское буржуазное просвещение, призванное заполнить вакуум идей, целей, смыслов приходится создавать сейчас, срочно, вопреки чудовищному невежеству. Без них нас ждёт только хаос, разложение, распад, дальнейший откат в средневековое одичание.

    Собственно, мы видим этот хаос, это одичание в головах всей нынешней элиты, власти, оппозиции. Они не в состоянии предложить никакой стратегии собственного исторического развития страны, никакой мало-мальски нацеленной на будущее идеи. При них у России нет будущего. И они это знают. Что видно по беспримерному в мировой истории расхищению собственной страны и вывозе расхищенного и семей на Запад всей чиновно-полицейской олигархической вертикалью, во главе с Семьёй. 

    Нынешний режим завёл Россию в исторический тупик. Никакие игры в выборы, никакая оппозиция из этого тупика не выведут. И массовый протест 27 июля, реакция на него режима способствовали осознанию массами людей такого положения дел. Слово революция уже уверенно вошло в оборот во всех соцсетях, закрепляется в СМИ. Осталось только наполнить запрос на революцию идеологическим смыслом, политическим проектом будущего, которые покажут выход из нынешнего тупика. 

    И это будет происходить, когда массы русских горожан в ходе грядущего нарастания осенних протестов, в процессе политизации массовых настроений созреют до понимания. Их политическая победа возможна единственно через появление объединяющей и направляющей буржуазной идеологии городского национального общества, государственного управления на основаниях русского буржуазного просвещения.


     
2

Комментарии

6 комментариев
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна1 августа 2019 г.-1+1
    Автор, пожалуй, переплюнул всех. Призыв вернуться в 17 век - это нечто!
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.1 августа 2019 г.-1
    Где автор увидел массовый протест горожан Москвы я не знаю. Видимо в своём воображении. Менты уже доложили начальству, что 50% "бунтующих" были иногородние. Автору иногда надо читать прессу. Организаторы акции сейчас под административными арестами до 30 суток. Те, кто нападал на полицейских и росгвардейцев, рискуют отправиться в колонию на 5 лет. Фигуранты дела о массовых беспорядках могут получить и 15 лет лишения свободы. Жаль что ЖУРНАЛЮГИ ОБ ЭТОМ НЕ ПИШУТ, некоторые из молодёжи, даже за бабло которое им плати либерастия, подумали ходить на акцию или нет.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 августа 2019 г.-1+3
    Действительно, идеи автора абсурдны.Он призывает воспользоваться давно почитавшей буржуазной идеологией. Неужели не понятно, что буржуазия, капитализм и демократия доживают свои последние годы на этой планете.
  • Вадим Б
    Вадим Б1 августа 2019 г.-1+3
    нас пугают революциями - но, к сожалению, беспочвенно. В условиях проклятого капитализма революция может быть только социалистической - и я не вижу лидеров, которые бы её могли возглавить - не Зюганов же. Иных революции при капитализме, кроме социалистической, быть не может - по определению
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.1 августа 2019 г.-1
    Баран-Стукачок твоё определение стучать. Ты глупая тупизна уродливая. Админ на твое стукачество двинул тебе по соплям, на твоём месте выход один застрелиться урод грёбанный.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.1 августа 2019 г.-1
    Баран -Стукачок сегодня стучал на публициста Байду. Такие сексоты в 37 сажали невинных людей , и у этого наглеца хватает мерзости что-то вякать здесь. Долой стукачей !