Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

К национальной буржуазной революции. Часть 1

  • События середины лета в России отменили традиционные для этого времени политические каникулы.  В канун сентябрьского ЕДГ вдруг обнажились разрушительные для чиновно-полицейского олигархического режима тенденции.

     

    Единый день голосования, назначенный на 8 сентября, подтолкнул всевозможную оппозицию к намерению разогреть протестные настроения, а такие настроения в той или иной мере охватывают уже почти все русские города-миллионники. Отличительная особенность предстоящих выборов и действий оппозиции, - протестующие всё меньше верят в возможность решить нарастающие комом проблемы просто выборами. Представления о выборах, как средстве исправить режим, его пороки, больше не работают. В политический лексикон страны уверенно входит слово революция. Вера в успех которой вдохновляется событиями на Украине. Выборы президента и досрочные выборы Верховной Рады на Украине, можно сказать, младшей сестре России, их исход только подлил масла в огонь противоречий, которые прорываются уже повсеместно в стране. Лозунг - требуем перемен, - вновь на повестке дня, становится главным лозунгом русской городской молодёжи, особенно в Москве и Питере.

     

    В то же время разложение управленческой вертикали, распад её на противоборствующие чиновно-полицейские олигархические ватаги вдруг оказалось катастрофическим, изнутри разрушая авторитарную тиранию последнего десятилетия. Пресловутая вертикаль распадается, рвётся в самых разных местах, как гнилая ткань. Среди интеллектуального обеспечения режима, привластных сислибов царят идейная пустота, разброд и шатания, растерянность и деморализация, мрачные прогнозы и безнадёга. Совсем недавние уверенные рассуждения всей обслуги режима, его противников о 2024 годе, управляемом выборе преемника Путина, обеспеченном изменениями в Конституции трансфере уже анахронизм. Тут бы день простоять и ночь продержаться для выгодополучателей режима, успеть своровать, что ещё можно, и распродать активы.


    Но у всякой медали есть и вторая сторона. Если с вопросом, - кто виноват? - протестная крамола разобралась ещё в соцсетях, блогах и теперь выводы выносит на митинги. С вопросом - что делать? - много хуже. То, что предлагается  официозной оппозицией, а предлагается лишь движение к некоей абстрактной, всеми по разному понимаемой демократии, движение, вдохновляемое происходящим на Украине вхождением во властные должности поколения всевозможных гуманитарных креаклов, - в чистом виде кантианство, в политике озвученное Бернштейном: цель ничто, движение всё. Оно приводит только к одному - победитель дракона, если ему позволят обстоятельства стать победителем, сам становится драконом. Ибо победить он сможет лишь при опоре на те или иные олигархические чиновно-полицейские кланы, а они загонят его в жёсткие рамки своих главных интересов - получение бонусов из бюджета. Что собственно и происходит на Украине.
     

    Однако Россия не Украина. СССР в 1989 году взорвало изнутри начало русской буржуазной либеральной революции. И данная революция загнала Россию в объективные причинно-следственные закономерности её протекания, то есть становления и развития буржуазно-капиталистических интересов и противоречий. Поэтому на постсоветском пространстве только в России и происходит становление капитализма. Что позволяет выстраивать объективный проект будущего на основе индукции и дедукции при изучении великих буржуазных революций прошлого. В первую очередь буржуазных революций держав, которые были, как и Россия, феодальными империями и пережили разрушение своих феодальных империй. Именно: Англии, Франции, США, Германии, Японии.

    А поскольку ни нынешний режим, ни оппозиция не имеют интеллектуальных ресурсов для осознания не только существования причинно-следственных закономерностей становления капитализма после буржуазных либеральных революций, но и того, что в России в 1989 году началась буржуазная либеральная революция. Постольку мы приближаемся к идейному и  политическому краху как режима, так и всей нынешней оппозиции. Что открывает окно возможностей для появления и прихода к власти совершенно новой политической силы. Именно! Которая выведет в информационное пространство знание об объективных закономерностях исторического развития вообще и буржуазных революций в частности, предложит на их основе идеологию и которая единственная сможет предложить ясный и объективный проект будущего, как цель и смысл для борьбы за власть.
     

    На данный исторический момент первая волна протеста в России поднимается на требовании отрицания режима, его свержения в отсутствии идеологического, политического проекта будущего. Она сосредотачивает, мобилизует настроения на самом важном сейчас - так больше жить нельзя! А  потому запрос на - что делать? - пока отсутствует. Но он непременно возникнет в обстоятельствах нарастания хаоса, который нынешняя оппозиция не остановит. И тогда появятся новые игроки, неожиданные для официозной оппозиции и стоящих за нею сил. Сил, которых сценарий Украины в России не предусматривает.
     

3

Комментарии

3 комментария
  • Игорь Чегис
    Игорь Чегис25 июля 2019 г.-2
    Революция Горбачева-Ельцина – это продолжение буржуазно-демократической февральской революции 17 года, украденной пришлыми большевиками у русских революционеров. Нынешняя, как и та, февральская, полна нелепостей, идущих, прежде всего, от ее «вождей». Те, февральские, мало что видели и понимали, кроме замены самодержавия чем-то более-менее приличным. Горбачев с Ельциным начинали свою с марксистскими сумерками в головах и партбилетами в карманах. Один из них билет вскоре выбросил, а второй так и остался при социалистическом выборе. В 30-е годы философ Г. Федотов говорил, что Франция все еще платит за свою «великую» революцию. Если он не заблуждался, то России суждено платить больше и дольше – ведь была еще совсем уж авантюрная пролетарская.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 июля 2019 г.+1
    Действительно, "февральская революция 17 года" в Российской Империи была буржуазной, что неминуемо привело бы к распаду оной Империи и в дальнейшем тотальному уничтожению всего русского мира. Ибо закопёрщиками февральского заговора являлись представители международного сионизма, кои поставили главой временного правительства сиониста Керенского. Но, слава богу, большевики-ленинцы сумели воспользоваться сионистским заговором, как трамплином, чтобы совершить великую Октябрьскую социалистическую Революцию, которая подняла всё человечество на новую более высокую ступень Эволюции. Удачно совершённый заговор "Горбачева-Ельцина" – это, действительно, рецидив буржуазно-сионистской февральской революции 17 года, вследствие чего в России разразилась самая мерзкая - третья по счёту великая русская Смута. Сейчас Смута находится в состоянии предсмертной агонии, после того как она будет прикончена Р
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 июля 2019 г.
    РФ начнёт преображаться в социально обустроенную Россию, без признаков буржуазии, демократии, частной собственности, наследственного... Короче, Теократия - единственно законный вид правления в государствах, установится на вечные времена в новой России. Прим: 1-я русская Смута - татаро-монгольское иго; 2-я русская Смута - польское нашествие 1600-1613 г.г. Нынешняя - 3-я Смута - "жидовская" - последняя в истории России, после её кончины Россия встанет во главе мира.