Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Страна мечтательных анархистов

  • Украина - болевая точка России. Как ничто другое она обнажила: сколь же у нас на всех уровнях, во власти и у населения, в головах дичайшая, первозданная каша! Чтобы убедиться, достаточно посмотреть телевизор, послушать и почитать всевозможных аналитиков и пропагандистов, блогеров.

    Когда в политике нет философского понимания хода исторического развития, неизбежны растерянность, благоглупости, истеричные кликушества. И события на Украине провоцируют их каждый день, постоянно.

     

    В связи с этим несколько соображений на основе именно философского понимания хода исторического развития.


    По поводу мифа о "майдане", как мелкобуржуазном восстании, поворачивающем Украину на Запад. 

     

    "Майдан" на Украине никакого отношения к мелкобуржуазному восстанию не имеет! Это восстание крестьянского, феодального по сути мировосприятия отсталой Западной Украины, феодальной народно-патриотической интеллигенции Западной Украины против бандитского олигархического грабежа - хищнического. грабительского, колониального, воспринимаемого ею, как чуждое крестьянину городское инфернальное зло. Потому оно и не смогло вырвать власть у олигархов. Городских олигархов могут победить единственно городские политические силы, организуемые городскими имущественными интересами.

    По поводу мифа об украинском национализме.

    Национализм есть идеология становления городского буржуазного общества.

    Вокруг чего строится мифология "украинского национализма"? Вокруг крестьянского восстания на Западной Украине во главе с Бендерой, кровавого восстания против советской власти.

    То есть, вокруг такого же восстания, каким было восстание во главе с Антоновым в тамбовской губернии в 1920-21 годах.

     

    Эти восстания были против коммунистической идеологии и вытекающей из неё практики навязываемого советской властью тотального раскрестьянивания ради ускоренной городской индустриализации.

    Но в России коммунистический режим с 30-х годов по 60-е тоталитарными мерами осуществил управляемое раскрестьянивание государствообразующего этноса, русских. Уже в 60-е годы властители тогдашних дум, писатели деревенщики с болью писали о необратимой гибели русской деревни, русской народно-патриотической культуры, деревенского образа жизни. Так среда мифологизации антоновщины исчезла. Что создало предпосылки для вызревания русской буржуазной революции. Она и началась в 1989 году.

    А на Западную Украину советская индустриализация пришла поздно,  слабо затронула регион. Деревня, деревенская культура, деревенские идеалы ещё господствуют. Антибуржуазные по своей сути.

    Идейно подготовленный западноукраинской интеллигенцией "Майдан" явил себя антибуржуазной контрреволюцией. Движущим идеалом "майдана" стало право украинца на свой хуторок с земледельческим достатком. А героическим эпосом борьбы за такое право стало средневековое казачество. Где тут буржуазия? 

    Тот хаос, что мы четыре года видим там, следствие политической победы западноукраинского народно-патриотического, антибуржуазного общественного идеала в обстоятельствах необратимого поглощения страны мировым городским капитализмом.

    Вот на Донбассе в 2014 году действительно началась русская буржуазная революция. Через четверть века после начала русской буржуазной революции в крупных городах России.

    И она под влиянием нынешнего режима в России ускоренно проходит через те же этапы, через какие уже прошла Россия - захвата собственности местными бандитами, либеральными революционерами, становления своей олигархии, затем чиновно-полицейской тирании для налаживания спекулятивно-коммерческой эксплуатации производства, когда чиновники оттесняют олигархов от власти, отбирая у них функции управления территорией, оставляя им право организации торговли, инвестиций, наращивания спекулятивно-коммерческих капиталов и распоряжения ими.

    Недавнее избрание новых Глав республик Донбасса завершило переход к установлению такой же, как в России, чиновно-полицейской олигархической тирании, подготовило их к интеграции в те процессы, какие идут и вызревают в России. Вернув эти республики в русское политическое пространство. Теперь происходящее в них будет зависеть от хода политических событий в России, они станут частью этих событий.

    Чиновно-полицейская тирания в этих республиках под надзором "кураторов"  ускоренно налаживает бюджетную, финансовую политику, создаёт рынок труда, массово вовлекает горожан в обслуживание капитализма, порождая условия для укоренения обуржуазивания, необратимости капиталистических преобразований. 

     

    А уже в таких условиях формируется массовое мелкобуржуазное сознание и там, и у нас. Пока оно неорганизованное идеологически и политически, а потому беспомощное и перед олигархией и перед чиновно-полицейским аппаратом власти. Только когда оно созреет к почти религиозной социально-политической идеологизации на основе русского буржуазного национализма и интересов производственного товарного капитализма. Лишь тогда произойдёт демократический переворот, свергающий чиновно-полицейскую олигархическую тиранию с её репрессивным произволом и начнётся становление демократического политического государства с буржуазно-национальными представлениями о справедливости, господством гражданского права, необходимыми для политического самоуправления. 
     

    Именно таков ход исторического развития.
     

    У нас же всё время всякие оппозиционные борцы за некую человеческую справедливость, против капитализма и(или) против режима пытаются поставить телегу впереди лошади. Желая сразу получать плюшки рыночной экономики, как на Западе, без своей истории политического развития, без становления производственных капиталистических интересов, без политической борьбы классово организованных такими интересами слоёв горожан против спекулятивно-коммерческой олигархии.  Желая сохранять личную свободу от социальной идеологии, от ответственности. По сути выступая анархистами.
     

    Пропагандистская машина режима отвечает им на схожем уровне.

     

    Потому в информационном пространстве и имеем то, что имеем.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 декабря 2018 г.+1
    Единственно правильное и неизбежное направление хода исторического развития человечества показал своим примером СССР - отмирание мирового капитализма и преобразование его в социально ориентированные государства, в коих упразднена частная собственность на средства производства. При капитализме никаких "вкусных плюшек" не предусмотрено для народов этой планеты, конечно, окромя крупных капиталистов и их многочисленной обслуги. Украинский майдан - это обычная цветная "революци", устроенная главарями Западной сионоаглицкой цивилизации для ослабления России - главной цели существования оной античеловеческой цивилизации. Главари использовали пещерный нацизм, коим заражена не малая часть народной массы незалэжной западной окраины России.