Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Казус Путин-Собчак. Агония чиновно-полицейской олигархии

  • Политическое одичание в России проскочило уровень средневековья. Опустилось  до уровня эпохи упадка древнегреческой полисной демократии.  Об этом говорит нынешняя история с самовыдвиженцами в кандидаты в Президенты.  Окончательно закреплённая решениями ЦИК, выдачей удостоверений кандидатов.

     

    До последнего времени в России была такая игра в выборы главного начальника страны. После либеральных реформ Гайдара становление режима власти для их осуществления происходило следующим образом. Сначала Б.Ельцин, затем В.Путин выступали выдвиженцами бюрократии и олигархов в кандидаты в Президенты РФ. А из лидеров думских чиновничьих партий, которые признали тотальное господство либеральной идеологии,  для них создавались вполне управляемые соперники, задача которых не соперничать, а обеспечивать видимость легитимности выборов. Думские партии создавали барьер, отсекая доступ к власти всем прочим не чиновникам, не либералам. 

    Все эти, впрочем,  как и не думские партии, создавались на традиции коммунистической партии, созданной Лениным. "Какую партию ни возьмемся строить – все у нас КПСС получается" - с неодобрением заметил в 90-х Черномырдин. По чиновничьи не понимая, именно опора на традицию советской системы организации власти только и позволяла выстраивать новую устойчивую власть после буржуазной революции 1989 года, наращивать спекулятивно-коммерческую эксплуатацию советских достижений, паразитировать на советских достижениях.


    И всё шло как по маслу, пока… пока не появился А.Навальный.  Объявив себя в декабре 2016 года самовыдвиженцем в кандидаты в Президенты, врагом чиновно-полицейского олигархического режима В.Путина, он смог добиться такой популярности, что затмил всех лидеров думских партий. Чем нарушил правила игры и встревожил верхи режима, думские партии. Попытки  бороться с ним чиновно-полицейскими административными мерами, запретами мероприятий, арестами сторонников, прокурорско-судебными преследованиями только создали вокруг его имени миф героя борьбы за справедливость.  При этом он не создавал собственную партию, подозревая, она окажется опять похожей на КПСС и встроится в режим тем или иным образом.
     

    Иначе говоря. Навальный показал, что возможности использования ленинской системы партийной организации власти, паразитирования на ней исчерпаны. И все думские и прочие партии стали мертвячиной, бессмысленной и бесполезной.

     

    Миф героя превратил А.Навального в реального противника В.Путина на выборах. Заставил АП Кремля вспомнить, - именно миф гонимого верхами героя позволил Ельцину одержать победу в борьбе с господствующим тогда коммунистическим режимом, свергнуть Горбачёва со всем его окружением. И нынешний режим не нашёл ничего лучшего, как начать раскручивать других самовыдвиженцев, с весьма неоднозначной репутацией, так размыть базу поддержки Навального.
     

    Побочное следствие - получили лавину не имеющих никаких связей с партиями самовыдвиженцев из околомаргинальной среды тех, кому нужен пиар любыми средствами. Они оживили интерес к выборам, но стали превращать их в балаган, окончательно уничтожая авторитет и сакральность власти. Они вытеснили в СМИ, в массовых обсуждениях донельзя надоевших, обрыдлых уже лидеров думских и не думских системных партий, да и сами эти партии, показали их отмирание при нынешнем положении дел в стране. И они же в массовом восприятии населения опускают до уровня своей тусовки Путина, всю его бюрократию.

    Какой вывод для государства?

    Нынешний режим в России окончательно выродился в чиновно-полицейскую олигархическую тиранию, "доедающую" традицию русского государства. При нынешнем режиме Россия больше не способна к развитию, зашла в полный исторический тупик. Она с каждым месяцем всё ближе к грани краха.  Спасти Россию уже в состоянии лишь быстрое, не затянутое во времени, я бы сказал - срочное,  появление революционное по сути  буржуазной идеологии и соответствующей партии, способной стать системообразующей для выстраивания самого современного буржуазного государства. А такой идеологией и партией по объективным причинам может быть единственно русская буржуазно-националистическая идеология и партия, которая решительно разрывает связь с феодальным имперским сознанием с целью создания нации-государства с двойной этикой и моралью, без чего нельзя перейти к рыночному капиталистическому развитию конкурентоспособного товарного производства.

     

     Под буржуазией понимая горожан с имущественными экономическими интересами деятельных собственников, готовых самыми решительными мерами защищать и продвигать интересы хозяйственной собственности.

     

    Современная политическая система в наиболее развитых странах Запада, в Китае выстроена на основе партий. Партии - системообразующие ядра современных политических систем. Политическая система Советской России тоже строилась на основе партии, коммунистическая партия являлась системообразующим ядром.  Без партийной системы невозможно никакие развитие, никакое долгосрочное удержание власти.  И исчерпание возможности паразитировать на советской коммунистической партийной системе, которое ярко проявилось в последних "выборах" президента, запускает  обратный отсчёт как действующему пока режиму, так и использующему традицию феодальной организации управления государству как таковому.
     

    Особо выделю. Партийная система стала высшей ступенью развития государственных отношений европейской цивилизации. Её не было ни в полисах Древней Греции, в которых собственно зародилась европейская цивилизация, ни в Древнем Риме.  В её основании лежат учения Сократа, Платона и Аристотеля, которые появились в эпоху упадка древнегреческой полисной демократии. И позволили спасти наследие античного мира. Позволили оттолкнуться от этого наследия для дальнейшего исторического развития. И политического, и научно-технологического, и экономического, и культурного.  Поэтому вырождение режима в чиновно-полицейскую олигархическую тиранию означает деградацию и близкий крах государства. Крах, который все в нынешней РФ в той или иной мере предчувствуют, о котором всё чаще и откровенней пишут и говорят думающие публицисты.


      

3

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 февраля 2018 г.+2
    «Без партийной системы невозможно никакое развитие, никакое долгосрочное удержание власти». Как раз наоборот: многопартийность в государстве служит разъединению народных масс…, и как результат – их расчеловечивание и одичание, которое закончится ослаблением государства, и в конечном итоге его растворению. Что все мы и наблюдаем. Западная цивилизация находится в состоянии предсмертной агонии. В ближайшем будущем в России будет покончено с демократией и парламентаризмом. Править будет Духовный Лидер, он же явится и Законодателем, по изданным законом и указам коего будет жить народная масса.