Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Для выхода из кризиса нужна смена отношений собственности и класса собственников

  • Кудрин остался единственным среди чиновно-полицейской, олигархической элиты режима, кто с завидным упорством пытается найти способ обмануть системный кризис.  И не только предлагает некую умозрительную программу решительных реформ госуправления, по его мнению, необходимую для спасения режима и лично Путина. Но и готов её воплощать. Мечты Кудрина о кресле председателя правительства давно не тайна.

     

    Проблема Кудрина. Он экономист. Ему верится, если придумать правильную экономическую программу, программу реформ, то можно преодолеть системный кризис режима, не меняя власть и чиновно-полицейское управление по существу.

     

    Но объективная реальность иная. Нынешний кризис в России политэкономический. Выйти из него нельзя без смены отношений собственности и класса собственников. То есть, без решительного, революционного уничтожения нынешней государственной власти и создания новой государственной власти, на новых идеологических, политических основаниях.

     

    В чём истоки нынешнего системного кризиса?

     

    В бандитско-воровской приватизации, в созданной для её осуществления, для защиты интересов новоявленных собственников государственной власти.

     

    Причина возникновения этой власти?

    В смене отношений собственности после русской буржуазной революции 1989 года. Советская государственная власть строилась на принципах общенародной государственной собственности. Русская буржуазная революция 1989 года вдохновлялась лозунгами замены советских отношений собственности либеральными отношениями собственности, с представлениями об абсолютной частной собственности. Этот лозунг восприняла и поддержала часть партийно-хозяйственной советской номенклатуры. В абсолютной частной собственности виделось решение проблем системного кризиса Советского Союза.

     

    Нарастающий хаос распада советской государственной власти вынуждал переходить к быстрой и решительной смене отношений собственности. Как следствие. Покушения на частную собственность объявлялись победителями в идейной борьбе либералами высшим преступлением, в сравнении с которым уголовное преступление рассматривалось с позиции его целесообразности. Если уголовное преступление было направлено на захват бывшей советской госсобственности, на её превращение  в абсолютную частную собственность, на защиту абсолютной частной собственности, оно оправдывалось с позиции целесообразности быстрого перехода страны к господству интересов абсолютной частной собственности. На таких основаниях началось выстраивание новой государственной власти при Ельцине. В России Ельцина захват собственности, превращение её  в абсолютную частную собственность происходил соответственно именно такому представлению об отношениях собственности. Через налаживание тесных связей тех, кто в хаосе уничтожения советского государства поднялся к рычагам исполнительной власти, со средой бандитско-воровского криминала. Что в конечном итоге привело к тому режиму, какой имеем сейчас в России.

     

    Абсолютная частная собственность означает, у собственника есть абсолютные права на собственность, неподотчётные ни государству, ни политическим институтам, ни общественным интересам. Для абсолютного частного собственника государство лишь инструмент безусловной и карательной защиты его прав от посягательств политических институтов и обществ.   Это и определило то направление, каким пошло становление новой государственной власти. И завершилось при президенте В.Путине установлением чиновно-полицейской олигархической тирании, которая уничтожила политические институты, идейную, политическую борьбу, уничтожает идею общества как такового.

     

    Захватываемая собственность приобретала ценность лишь постольку, поскольку её можно было использовать для  спекулятивно-коммерческих сделок с капиталистическим Западом. Благодаря спекулятивно-коммерческим сделкам абсолютная частная собственность превращалась в частный капитал, запуская в России капитализм, тесно привязанный к Западу, полностью зависимый от Запада.

     

    Абсолютный частный собственник не интересуется развитием  внутренней экономики. Он интересуется лишь наращиванием спекулятивно-коммерческих сделок, наращиванием спекулятивно-коммерческой эксплуатации захватываемой собственности.  Так Россия при нынешнем режиме стала сырьевой колонией капиталистической экономики Запада. С соответствующим поведением бандитско-воровской по сути элиты.  Исчерпание возможностей наращивать спекулятивно-коммерческую эксплуатацию и привело к экономическому кризису, который перерос в кризис системный.

     

    Для выхода из нынешнего системного кризиса надо решительно переходить к развитию внутренней хозяйственной экономики, быстрому наращиванию производства товаров с добавленной стоимостью, конкурентоспособных на мировых рынках, захватывающих мировые рынки. Что невозможно, немыслимо в условиях режима чиновно-полицейской олигархической тирании, в условиях господства нынешних отношений собственности, в условиях господства абсолютной частной собственности.

    Исторический опыт показывает. Есть лишь один путь выхода из нынешнего системного кризиса в России. Революционная смена отношений собственности. Абсолютную частную собственность должна заменить национальная общественная частная собственность демократического государства, государства политической диктатуры национального класса средних имущественных слоёв собственников. То есть, нужен революционный переход к относительной частной собственности, подотчётной национальному политическому обществу, налаживаемой посредством представительных политических институтов.

    С эпохи полисных государств Древней Греции, в которых зародился европейский капитализм, как система цивилизационного освоения пространств, идёт непрерывная жестокая борьба. Борьба между олигархами, сторонниками абсолютной частной собственности, с одной стороны,  и демократами, сторонниками относительной, политически направляемой  частной собственности - с другой. При господстве олигархов утверждается господство абсолютной частной собственности для наращивания спекулятивно-коммерческой эксплуатации страны. При господстве демократов утверждается господство относительной, политически ограничиваемой частной собственности, политически нацеливаемой на поощрение конкуренции товаропроизводителей внутренней экономики, на внутреннее хозяйственное развитие.

    При олигархах и обслуживающих их интересы бюрократах подавляющая часть собственности страны захватывается ими для её спекулятивно-коммерческой эксплуатации, как например, сейчас в России.

    При демократах подавляющая часть собственности оказывается у средних имущественных слоёв граждан общества-государства. К чему как раз и должна перейти Россия посредством русской национальной революции.

    И никакой Кудрин, никакими "программами реформ" не спасёт нынешний режим в России. Ибо никто не в состоянии противостоять объективным закономерностям становления капитализма. 

4

Комментарии

20 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков5 июля 2017 г.
    На Западе умудряются выходить из кризиса без революционных потрясений, так что дело не в капитализме, а в устройстве российской власти, которая не может расстаться с теми, с кеи пора бы давно пора попрощаться и--в лучшем случае--носить передачи
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр5 июля 2017 г.+2
    Автор болтун, и подлая тварь, вероятнее всего сторонник демократов навально-анальной оппозиции, мечтающих пробиться к государственному корыту для чего руками темного и невежественного народа перераспределить "абсолютную частную собственность" в "демократическую частную собственность". Ни хрена не выйдет, уж если народ начнет потрошить "абсолютную частную собственность", то он вместе с олигархами закопает и либеральных дерьмократов, мечтающих в суматохе оторвать кусок "демократической частной собственности, и как можно больше.
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad6 июля 2017 г.
    Это Кудрин себя считает экономистом - больше никто. В СССР не было никакой "народной собственности", а был ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ. Вся собственность в СССР принадлежала партийно-хозяйственному чиновничьему аппарату. Который и решил "передать" ее в частные руки.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий6 июля 2017 г.
    Если работали на производстве в СССР, то всегда как наёмный работник (любого ранга) без возможности заложить предприятие в ломбард заграницей. Это что-же за капитализм без капитализма? Смените формулировку.
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad6 июля 2017 г.
      Главный инженер - это "производственник" по-вашему. или нет? Вынужден констатировать, что у вас примитивные экономические знания. Посмотрите что означают отношения собственности.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий6 июля 2017 г.
        Мой отец был главным инженером, и со смехом рассказывал как начальник прятался от органов которые заинтересовались гранитом вместо гравийной. Самодурство было ограничено законом, кроме конечно "великих" людей. Так Ельцин затравил человека что тот выбросился из окна, но закон ему был не писан при симпатиях к нему аж самого Горбачёва. Вроде бы закон как Вы тут говорите? А вот и нет! Горби и Ельци были нарушителями. А в том что с ними некому было бороться то это отдельный разговор.
        • Wlad Wlad
          Wlad Wlad6 июля 2017 г.
          Вы бы занялись тем, что выяснили что такое отношения собственности, а не рассказывали сказки про Горбачева и Ельцина. В СССР собственниками был класс партийно-хозяйственных функционеров. Что в общем то одно и тоже - хозяйственники все были членами партии.
          • Виталий Витальевич Бурлуцкий
            Виталий Витальевич Бурлуцкий6 июля 2017 г.
            Вы нормальный?
            • Wlad Wlad
              Wlad Wlad6 июля 2017 г.
              Собственником является ТОТ кто может СОЗДАВАТЬ, УПРАВЛЯТЬ И УНИЧТОЖАТЬ собственность. Народ ко всему этому НЕ ИМЕЛ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Нехорошо быть НЕГРАМОТНЫМ.
              • Поляр Поляр
                Поляр Поляр6 июля 2017 г.+1
                Должен вам заметить, что понятие "частный собственник" имеет открытую и исчерпывающую формулировку, как юридическую так и в различных энциклопедиях , включая БСЭ. Откуда вы выкопали такую странную и нелепую формулировку это конечно ваша тайна, но оперировать ей как аргументом вы не можете, потому что она является плодом ваших фантазий.
                • Wlad Wlad
                  Wlad Wlad6 июля 2017 г.
                  "С точки зрения экономики собственностью можно назвать такое имущество, которое принадлежит определенному человеку (организации, органу власти) и на которое у этого человека (организации, органа власти) имеется исключительное право на владение, распоряжение и пользование. Чаще всего мы используем это слово именно в таком значении. Подробнее на Elhow: https://elhow.ru/ucheba/opredelenija/s/chto-takoe-sobstvennost?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct" А в таком? Повторю - нехорошо быть неграмотным.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр6 июля 2017 г.
    Отношения собственности – это отношения, складывающиеся между экономическими субъектами в процессе пользования, распоряжения, владения и отчуждения-присвоения материальных и нематериальных ценностей. Отношение пользования – это отношение к объекту пользования, направленное на извлечение из него полезного эффекта. Как и всякое отношение, отношение пользования носит двойственный характер, а именно: субъект отношений пользуется объектом, применяя свой специфический метод пользования; объект пользования требует соответствующего своей природе и предназначению адекватного к себе отношения. Так формируются отношения соответствия. В рыночной экономике различают государственную и негосударственную собственности. Негосударственная форма собственности представлена частной собственностью (акционерной, кооперативной, корпоративной и пр.). Данная система отношений признает за конкретным субъектом пра
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad6 июля 2017 г.
      Если убрать всю "воду", то как раз и получится то о чем я сказал выше - СОЗДАВАТЬ, УПРАВЛЯТЬ, УНИЧТОЖАТЬ. Все остальное - от лукавого. При Сталине для того, чтобы передать станок с завода на завод требовалось разрешение самого Сталина. Где здесь "народа"? Учиться, учиться и учиться - как говорил великий Ленин.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр6 июля 2017 г.
    право выбора путей использования объекта собственности, полученного в результате этого полезного эффекта. Государственная собственность как система отношений обеспечивает жизнеспособность всей экономической системы, т. е. при принятии решений учитываются интересы нации в целом.
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad6 июля 2017 г.
      Полный бред и абсолютная неграмотность. Собственник использует собственность только в интересах собственника. Никаких "интересов народа и нации" и близко не существует. Это обычная пропаганда. "государство" и "народ" - это чистой воды абстракции.
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр7 июля 2017 г.+1
        Судя по речевым оборотам и контексту высказываний, вы в философии и политэкономии обыватель-самоучка. Прощайте
        • Wlad Wlad
          Wlad Wlad7 июля 2017 г.
          Судя по безграмотности вы даже в школе дальше коридора не пошли.