Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Роль Навального - подтолкни падающего

  • Ну вот, все высказались по поводу интервью Собчак-Навальный на "Дожде".   Можно подвести итог. Такой итог важно сделать накануне объявленных и организуемых сторонниками А. Навального массовых протестов 12 июня.

     

    Итог. "А чего вы от него хотели?"

     

    Уже в событиях Болотной было понятно, Навальный не политик, не государственный деятель. Он герой. Может зажечь массы на протест, стать во главе протеста. Но... Не способен предложить программу политических реформ от слова совсем. Не способен создать политическую партию даже в самых благоприятных для себя обстоятельствах. Так как нечего предложить для серьёзного партийного проекта. 

     

    Тогда его роль я сравнил с ролью Керенского. Это сравнение подхватили публицисты, дополнили деталями. И в общем, уровень Керенского для него предел.

     

    Он вовсе не таран вроде Ельцина, с которым его пытаются сравнивать некоторые адепты. Ельцин по прежней жизни представителя высшего слоя партийной номенклатуры искал пути решения проблем, с какими сталкивался десятилетия в процессе хозяйственного управления на Урале и в Москве, и не находил внутри действующей советской модели. И в силу личных качеств стал разрушителем  прежней системы.

     

    Навальный же в важнейшем интервью, которое по сути, определяет сейчас отношение к нему вполне серьёзных людей, пытается лавировать внутри действующей системы, не покушаясь на её либеральный фундамент. И видно, сам не имеет чёткого представления по существу системных проблем государственных отношений, не затрагивает тему необходимых всеохватных реформ. А ведь настойчивый  запрос на самые радикальные всеохватные реформы поднят уже на уровне Петербургского экономического форума.

     

    Больше того, сутью последнего форума ПМЭФ-2017, который проходил 1-3 июня, было бескомпромиссное столкновение сторонников радикальных реформ с их противниками. Стало явным, даже в среде нынешней элиты растёт тревога от осознания необходимости и неизбежности революционных преобразований. Вопрос уже встаёт, каким образом осуществить революционные преобразования. 

     

    Навальный в таких обстоятельствах оказывается в странном положении. Пытаться быть в интервью своим для всех - первый признак отсутствия реальной революционности, отсутствия намерений и способностей осуществлять коренные реформы. 

     

    Коррупция, вопросы имущественного неравенства, несправедливости, несвобод - единственное, в чём Навальный силён, что его конёк. Но коррупция, неравенство, удушение свобод  слова - следствие, а не причина. И крайне наивно думать, борьба с коррупцией заменит проблемы системного кризиса, позволит преодолеть системный кризис. 

     

    Но как героя, который поднял знамя борьбы с вопиющей несправедливостью, произволом бюрократии, с наступлением на свободы при нынешнем режиме, Навального надо всячески поддерживать. 

     

    Ницше очень верно подметил роль героя. - Подтолкни падающего!

     

    Сейчас надо всячески подталкивать падающий режим в России. Таким образом запускать ход объективных событий, подорвать позиции "охранителей режима", дать возможность "выйти в свет" тем, кто станет готовить революционные преобразования.  Чем раньше начнётся бескомпромиссная политическая борьба за осуществление революционных реформ, тем меньшей крови реформы будут стоить. 

0

Комментарии

4 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 июня 2017 г.-1
    Наконец то Городников толковую статью написал. А то я по привычке уже хотел бросить чтение на середине. (ему мой первый?)+
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне12 июня 2017 г.
    Я что-то мало верю, что верхи начнут бороться меж собой за радикальные реформы. Трудно в это поверить, глядя на сытые рожи думцев. У нас, как всегда, за реформы будут бороться пришедшие к власти политические маргиналы.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий12 июня 2017 г.
      Извинити не просёк, где в статье про думцев? С ними всё арнятно, бороться за нас среди них- некому. Вот и получается что спецслужбы подсовывают нам Навального. Ну нам и поддержать его тоже))) А почему нет?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 июня 2017 г.
    Слабоумие Навального хорошо видно в "интеллектуальной" дуэли с Познером. Есть на Ютюбе. Зачищенное от политиков поле где будет один Навальный. Именно из-за его слабоумия и подводят его к выборам, что было кого победить. Да пусть делают что хотят. Просто когда я говорю поддержать, то ключевое здесь- И. Во фразе- И Навального тоже.