Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Туман системного распада над Украиной

  • В принципе, Запад с Украиной наступил на те же грабли, что и с Россией. Украина слишком большая страна, чтобы там можно было в полной мере применить методы колонизации, которые были использованы, например, в странах Балтии или Болгарии.

    Внешнее управление подразумевает сохранение управляемости системы, иерархии, прохождения сигналов и исполнения команд.

    Причем еще год назад это на Украине работало, а теперь все чаще нет.

    Именно поэтому полтора года назад шла настоящая война на Донбассе и в мировых СМИ стояла антироссийская истерика, но кто-то из московских кабинетов договаривался с кем-то из киевских/берлинских/вашингтонских, и тема блокады Крыма не вставала, воду на Донбасс Киев поставлял и необходимые США и Европе законы в Верховной Раде принимались по свистку.

    А теперь все.

    Кремль может под ковром договориться непосредственно с Порошенко или министром энергетики Украины о возобновлении поставок электроэнергии в Крым, но исполнить эту договоренность те не могут при всем желании. Потому что любой старший помощник младшего подметальщика со своими интересами и своими связями может заблокировать реализацию договоренности. Причем это реально может быть мелкая шишка на местном или среднем уровне.

    Вице-президент США вынужден самолично приезжать на Украину, где его встречают как сошедшее с неба божество. Он долго распинается в Верховной Раде, в самых откровенных выражениях требуя конкретно прописанных шагов от украинской власти. И что? А ничего. Воз и ныне там.

    Россию спас очень сильный государственный инстинкт, который и позволил переломить колонизационную тенденцию. Однако у Украины (ее народа и элит) государственный инстинкт отсутствует напрочь, вместо него местечковое, хуторское, хатаскрайное мышление. В результате внешнее управление все чаще увязает в системной деградации Украины.

    То есть с одной стороны, процесс идет именно в ту сторону, куда задумано Игроками. А с другой, это все чаще порождает проблемы, которые являются в чистом виде следствием процесса системного распада.

    Киев - вернее не Киев, а неизвестно кто - перекрыл поставки воды в ЛНР. В прошлом году эту проблему решил лично Геннадий Москаль, которого никак нельзя заподозрить в симпатии к России и республикам - но водоснабжение он восстановил. Что наглядно показывает, что система принятия решений и иерархия их исполнения тогда еще работала.

    Теперь все куда более туманно.

    Ирина Алкснис

2