Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сталин и сегодня живее всех живых

  • Недавний опрос Левада-центра в очередной раз показал кто есть кто в ряду выдающихся личностей в мировой истории для россиян. Уверенно первый в списке Сталин, второй — Пушкин, тройку замкнул — Путин.
    Благожелательное отношение к "отцу народов" подтвердил и самый свежий опрос, проведённый ВЦИОМ. Более половины россиян (62%) поддерживают установку памятных знаков, рассказывающих об успехах Иосифа Сталина, при этом 65% против установки памятников, сообщающих о его преступлениях.
    При этом, заметим, активнее "за" высказалась молодежь: установку поддержали 77% молодых людей (18–24 года), среди пожилых людей (60 лет и старше) согласились с утверждением 63%.
    Таковы сухие цифры. А окраску им можно придать самую разную.
    Например, умеренное ТАСС даёт их под таким заголовком: "ВЦИОМ: более половины россиян поддерживают установку памятных знаков Сталину". А либеральный "Коммерсантъ" наполняет цифры иным идеологическим смыслом: "Россияне предпочитают не слышать о преступлениях Сталина". И далее в пером же абзаце для особо непонятливых расшифровывает свою подачу:"Граждане готовы слышать скорее о "государственных успехах", чем о "преступлениях и неудачах" Иосифа Сталина. Эксперты отмечают, что "довольно большой период не был использован для создания адекватной памяти о преступлениях во времена Сталина", а концепция государственного патриотизма предписывает воспринимать российскую историю как "путь от победы к победе".
    К такой избирательности "Коммерсанта" можно было бы отнестись снисходительно, если бы не одно "но". Вспомним-ка, кто владелец "Ъ"? Так точно, Алишер Усманов. Тот самый, который в год Московской Олимпиады был "был осуждён на 8 лет лишения свободы по обвинению в совершении вымогательства взятки и хищения социалистической собственности". Такой неприятный штришок в биографии хозяина.
    А теперь, внимание, вопрос: кто-нибудь из нынешних "коммерсантовцев" помнит об этом факте?
    Почему-то есть такая уверенность, что они даже думать об этом боятся. Это ж тоже чревато. Вот так вот будешь думать, думать об этом и как-нибудь, раз, ненароком и проговоришься. А за такие разговоры в "Ъ" по головке не погладят, а скорее наоборот. Вот и не думают.
    А о Сталине можно всё писать. И так и этак. Этак даже лучше, больше хозяину понравится.
    Только об этом "так и этак" сам Сталин ещё в 1943 году сказал: "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"
    Развеет он и "коммерсантовскую" кучку.
4

Комментарии

17 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик20 июля 2017 г.-2
    Русские - нация мазохистов ! Сталин уничтожил миллионы русских , вверг СССР в войну , большевики под его руководством глумились над культурой и традициями России , а теперь этот вурдалак - кумир россиян . Кстати , ничуть не пытаясь оправдать Алишера Усманова , осужденного в СССР , хочу напомнить господам сталинистам что их великий вождь вообще-то был когда-то главарем шайки грабителей , натуральным уголовником .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий20 июля 2017 г.
      Уголовником он был когда таких как ты грабил. Поэтому мы русские ему всё и прощаем. В чём здесь мазохизм? Одобряю! Первое место.
      • Беня Крик
        Беня Крик20 июля 2017 г.
        Ты , Бурлуцкий , пургу прогнал - таких как я ваш сухорукий бандюган не грабил , кишка у него и его шайки тонка была , мои предки-биндюжники из Одессы сами кого угодно раком ставили . А геноцид народов СССР , успешно осуществленный кавказским злодеем , тоже одобряешь ?
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр21 июля 2017 г.+1
      Бенька в сталинские времена пребывал в состоянии сперматозоида в биндюжьем яйце, однако до сих пор помнит, как в папиных биндюжьих потрохах дважды в год бурлили и рвались наружу акустические волны "Слава великому Сталину!
      • Беня Крик
        Беня Крик21 июля 2017 г.
        Это ты , Поляр в квадрате , по своей родословной ориентируешься - твои предки громко славили усатого краовопийцу сидя под шконкой в петушином углу . Да ты от них , по сути , и не отошел - славишь нынешнего карлика пребывая по уши в дерьме .
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне21 июля 2017 г.
      Сталин победитель, от одолел нацистскую Европу, которая не только охотно работала на фюрера, как Чехия и Франция, но и воевала за него. Он одолел врага, который интеллектуально, технически, организационно, оперативно-тактически значительно превосходил Сов. Россию. Про официальных союзников немцев известно, а еще в СС только Дания, Голландия с Бельгией дали 110 тыс. добровольцев (а им-то чего?). Почти никто особенно не протестовал в Европе, находясь под пятой Гитлера, признавали мощь и организационные способности арийцев. А теперь либеральная пропаганда хочет поставить Сталина если не ниже, то на один уровень с Гитлером. Не получится.
      • Беня Крик
        Беня Крик21 июля 2017 г.
        Если уж говорить откровенно , то победил в той войне не Сталин , а народ СССР ценой огромных жертв , а Сталин содействовал приходу нацистов к власти в Германии . Не было бы Сталина у власти в Москве , не было бы и Гитлера в Берлине . вот Вы о числе датских , голландских и прочих добровольцев вспоминаете , а Вы уж тогда вспомните что почти полтора миллиона граждан СССР служили Гитлеру с оружием в руках ...
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне21 июля 2017 г.
          Народ победитель в войне это расхожий примиряющий всех штамп и не более того. Чего народ смог бы без Сталина в той войне. Гитлер пришел к власти в Берлине демократично, стало быть, его народ свой избрал. Это Путин назначает американских президентов, а Сталин таких способностей, увы, тогда не имел. А то, что несколько сот тысяч колаборантов воевали с оружием в руках против своей страны, от того авторитет Сталина не сильно страдает. Он и с этой падалью управился. А потом и рассортировал их: кого в лагеря, кого на виселицу.
          • Беня Крик
            Беня Крик21 июля 2017 г.-1
            Нет , Серджио , не Сталин выиграл войну а именно народ , как бы это не звучало сегодня избитым штампом . Тот самый народ от рядовых и штрафников до маршалов . И сделал он это не благодаря вождю , а вопреки , проливая дополнительные моря крови для исправления грубейших ошибок главнокомандующего . А на тех выборах , в результате которых Гитлер стал канцлером , была реальная возможность предотвратить этот исход - всего-то создать коалицию коммунистов с социал-демократами . Так Сталин из Москвы строго-настрого запретил немецким коммунистам блокироваться с ненавистными ему социал-демократами , чем обеспечил победу национал-социалистов . Ну , про репрессии после войны - другая тема ...
            • Серджио Леоне
              Серджио Леоне22 июля 2017 г.
              А еще Сталин, по Резуну, хотел напасть на фюрера и гнать его до Ла-Манша. Но тот упредил - вот такая самооборона. "Во всем виноват Сталин", он и Гитлера к власти привел и войну начал - таков заданный либеральный тренд. А народ и без него победил бы, как победил бы и в 1МВ.
              • Беня Крик
                Беня Крик22 июля 2017 г.-1
                Сталин хотел не только на Гитлера напасть , он с корешами вообще-то собирался мировую революцию провернуть и весь глобус хапнуть . Не вышло , но это уж не от недостатка желания .
                • Серджио Леоне
                  Серджио Леоне22 июля 2017 г.-1
                  Про хотел напасть на Гитлера это тоже пропагандистский штамп. Если б напал, то ничем хорошим это для него не кончилось бы. А он разбирался в том, что можно отжать, а на что покушаться не стоит. Поэтому он и вышел победителем в той великой геополитической шахматной партии. А вот фюрер с головой не дружил и сам загнал себя в стратегический тупик.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий21 июля 2017 г.
    Уголовное бандитское нутро евреев захвативших Украину и Россию не успокоится. Им нужно и глумится над русскими. За то что мы не способны быть преступниками как они. Плести свои интриги, живём трудом. Но лафа эта не надолго- Ваш гарант не вечен, уже земля горит у него под ногами. Не зря пенсию исправно платит в Израиле. Жди его там )))
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр21 июля 2017 г.+1
    Бенька, твои биографические подробности про "шконки и петушиные углы" не вызывают никакого сочувствия. Продолжай сидеть в Мертвом море и штукатурить свою раздолбанную задницу лечебными грязями
    • Беня Крик
      Беня Крик21 июля 2017 г.-1
      Ты мне-то свои анальные проблемы не приписывай , коксинель ватный !
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий21 июля 2017 г.
    Беня! Клянусь. Падёт Путин и вашему Исраэлю хана придёт. Уж я об этом позабочусь. За наш счёт живёте, а Путин не вечен. Тьфу от ярости дышать не могу.
    • Беня Крик
      Беня Крик21 июля 2017 г.-1
      Дышать не можешь - помирай , Бурлуцкий , воздух чище будет .