Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Время Путина",воспоминания из детства...

  • «Режим сметает всё на своём пути»

    После митингов против повышения пенсионного возраста Интернет заполонили новости о задержаниях участников данных мероприятий, в том числе и несовершеннолетних.

    Издание "Собесендик" ссылаясь на "ОВД-инфо" (не государственная организация) сообщает о том, что только в городе Томск было задержано 6 несовершеннолетних лиц, один из них сумел лично дозвониться и сообщить о своём задержании.

     Но это информация только по Томску, по сети "гуляют" фотографии на которых отчётливо видно, как сотрудники органов задерживают маленьких детей и в Москве, и в Питере.
     

    Я решил обратиться к сайту "ОВД-инфо" для получения информации о количестве задержанных несовершеннолетних по всей стране, но я даже не смог попасть на него, при попытке открыть его на компьютер загружается неизвестный файл, видимо, сайт был взломан теми, кому не выгодно распространение объективных данных о задержаниях.

     Имеет ли право полиция задерживать детей? Многие оппозиционные сообщества сообщают о том, что задерживать совершеннолетних вприципе запрещено, лояльные власти СМИ кричат только о том, что Навальный бросил детей на сотрудников с дубинками, а мы займёмся всё-таки поиском правды. Давайте обратимся к законам.
    Административное задержание несовершеннолетнего (по делу об административном правонарушении).Административное задержание проводится в соответствии со ст.ст.27.3—27.6 КоАП РФ. В указанных статьях говорится, что административное задержание проводится только в исключительных случаях, когда без этого невозможно правильно разрешить дело об административном правонарушении. Как и в случае уголовного задержания, при административном задержании подростков в обязательном порядке уведомляются их родители или иные законные представители. Следует отметить, что применять административное задержание к подросткам можно с 16 лет. Задержание несовершеннолетнего в рамках расследования уголовного дела по общему правилу применяется также с 16 лет, хотя по подозрению в совершении отдельных преступлений, по которым законодательно установлен пониженный возраст уголовной ответственности (умышленное убийство, кража, разбой, вымогательство и др.), ребенок может быть задержан с 14 лет. Если ребенок не достиг указанного возраста, процедура регламентируется ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
     
    Следует различать задержание (административное или уголовное) и доставление, то есть принудительное препровождение лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления правонарушения, если составление протокола является обязательным. Полагаю, что в вышеописанной ситуации с «арбатским мальчиком» полицейские не задерживали несовершеннолетнего, а именно доставили его в отдел полиции. Согласно действующему законодательству о доставлении составляется отдельный протокол либо делается пометка в протоколе административного задержания. В соответствие со ст. 20 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции вправе применять физическую силу (как лично, так и в составе группы) для доставления в отдел полиции лиц, совершивших административное правонарушение или преступление, в том числе доя задержания указанных лиц. Единственное ограничение закон содержит в отношении малолетних: в отношении лиц, не достигших 14 лет, запрещается применять специальные средства, за исключением случаев оказания малолетними вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции, также в случаях, когда применение специальных средств необходимо доя освобождения заложников, для пресечения побега, для задержания лиц, застигнутых при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. - advo24
     

    Что мы видим на деле? Ребёнка просто берут и волокут в неизвестном направлении. Имеют ли право сотрудники органов вести себя подобным образом? Нет, но, видимо это мало кого интересует.

    Судя по всему уже никто не разбирается митингует человек или просто проходит мимо, ребёнок это или пенсионер, всем плевать, берём и тащим в автозак.

5

Комментарии

1 комментарий
  • Василий Моков
    Василий Моков12 сентября 2018 г.+4
    По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не возвращайся В прежние места. Даже если пепелище Выглядит вполне, Не найти того, что ищем, Ни тебе, ни мне. Путешествие в обратно Я бы запретил, Я прошу тебя, как брата, Душу не мути. А не то рвану по следу — Кто меня вернёт? — И на валенках уеду В сорок пятый год. В сорок пятом угадаю, Там, где — боже мой! — Будет мама молодая И отец живой.