Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О державах, уродах и людях. 46 лет и вся остальная жизнь. Часть2

  • Свободные, мы уважали их свободу. Сильные, мы уважали их силу. За эти же силу и свободу они уважали нас. И эти сила и свобода были в каждом американском слове и поступке точно так же, как они были в Советском.

    Они до сих пор не знают, что такое слабость и зависимость. Они остались теми же, что и были.

    Мы знаем, что такое слабость и зависимость. Мы стали другими. Мы больше не похожи на них, а они на нас.

    Их менталитет не изменился. Изменился наш. Он вернулся туда, где бесправные и забитые, безграмотные мужики в обмотках покорно лижут сапог своего господина и злобно-завистливо хают соседских господ. И называют себя настоящими патриотами настоящей России.

    Я бежалостно изгоняю их из обсуждения моих статей. Мне не о чем говорить с ними. Я знаю то, что никогда не знали и могут никогда не узнать они - что такое Супердержава и что такое менталитет её гражданина.

    Поэтому нам никогда не понять друг друга. И мне их жаль. Как жаль любого раба, с рождения не знающего свободы и потому не нуждающегося в ней.

    Таков результат последних лет.

    Разве мог предвидеть это в далёком 1989 году в уютном кресле советского авиалайнера выдающийся советский журналист-международник Фарид Сейфуль-Мулюков, летевший на заседание Совбеза ООН, свободно говоривший на нескольких иностранных языках, повидавший полмира, но так и не сумевший объяснить мне, почему американцы и мы так похожи.

    Ведь он был Советским журналистом и человеком. И остался таким до самой смерти, как останемся ими и мы сами.

    А ещё он был носителем советского менталитета.

    Того самого, которому было всего 46 лет от роду.

    Того самого, где, вместо рабства и холуйства, были естественное, как воздух, осознание уважения себя, как результат величия и уважения твоей страны и готовность уважать за это всех прочих.

    Того самого, где Братская ГЭС, Гагарин, Ту-144 и корабль "Буран". Где Ленин, Сталин и Брежнев с улыбкой показывали, как надо управлять, Жуков и Рокоссовский - как надо воевать, Королёв и Глушко - как надо изобретать, Громыко - как надо договариваться, улыбчивые сибирские монтажники - как надо строить, a Фарид Сейфуль-Мулюков - как надо об этом рассказывать.

    Он был Советским человеком и репортёром. И, как многие его коллеги, говорил, что мы очень похожи с Америкой. И сказать иначе он не мог, даже если бы очень хотел.

    Ведь для этого ему надо было бы перескочить через 30 лет, увидеть всё то, что видим сегодня мы.  Воочию убедиться, как быстро может деградировать государство и люди в нём. Оценить новый российский менталитет.

    Осознать себя чужим человеком в чужой стране и уже после этого согласиться:

    - Да, теперь мы с Америкой совсем не похожи друг на друга.

     

    Но до сегодняшнего дня в том далёком 89-м было ещё очень далеко.

    И этого другого менталитета этой другой страны  Фариду Мустафьевичу было совершенно не нужно.

    Как и мне. И нам всем.

3