Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Неимоверно наглая кампания

  • Слушаю на кухне, как обычно, «Радио России» - и в который раз даюсь диву - насколько же обнаглел уже «коллективный путин». Сдается мне, что все-таки раньше они до такого не доходили - как-то стеснялись, что ли. А теперь - нифига: совершенно беззастенчиво ведут на госканалах самую откровенную агитацию. В новостных выпусках! 

    Например - «Новости» без лишнего там жеманства постоянно начинаются с сообщений о деятельности кандидата Путина. Предыдущую неделю мне рассказывали, как у кандидата Путина идет сбор подписей: где, в каком еще городе начали работу сборщики, сколько собрали, какие «общественные организации» взяли на себя сбор - всё, разве что адреса не говорят, куда приходить, чтобы поддержать кандидата. Заодно «корреспонденты» типа «в рамках репортажа» дают этакие маленькие «интервью» с давшими подпись. Давеча какая-то как бы бабка из Уфы делилась с корреспондентом - «А чего ж мне не подписаться за Путина? Я при нем живу хорошо!» 

    Красота! Ткнуть носом какую-нибудь Памфилову - что она, интересно, скажет? «Это не агитация, это информирование населения»? Но интересно, почему тогда ни об одном другом кандидате с его успехами в сборе подписей в «новостях» нет ни слова? 

    Или сегодня: тоже минут пять в «Новостях» посвятили очередному радостному известию: у кандидата Владимира Путина во всех крупных городах открылись штабы! Ты подумай, какое счастье! Но и этим не ограничились: после отчета о штабах дали запись... самого кандидата Владимира Путина - причем не с заседания правительства, а с его выступления перед «активом» какого-то из штабов! Вдумайтесь: попросту показали кандидата, занимающегося собственной предвыборной кампанией. И, конечно, тоже ЕГО ОДНОГО. О том, как там со штабами и подписями у Собчак, Грудинина или еще кого из 15 (!) кандидатов, у которых ЦИК принял документы - ни звука. 

    И все это - на госканале и за госсчет! Я в этом уверен, потому что, если бы агитационные ролики (а это были именно они) были оплачены кандидатом В.Путиным, об этом - по закону - должны были бы внятно и громко сообщить в эфире. Но таких объявлений не было. 

    Памфилову уже много ругали - и за то, что она как-то грубо говорила с Навальным, и за то, что она не стала объявлять его кандидатом - все эти упреки, конечно, пристрастны и мимо кассы - за это главу ЦИК формально не в чем обвинять. Однако тот факт, что ЦИК, как и его глава, не смеют даже пикнуть, когда совершенно открыто на госканалах идет НЕЗАКОННАЯ АГИТАЦИЯ за одного из кандидатов - вот это уже действительно финиш. Говоря прямо, игнорируя такие вопиющие факты, ЦИК манкирует своими прямыми обязанностями. Центризбирком и лично Памфилова обязаны следить за РАВЕНСТВОМ доступа кандидатов к государственным медиаресурсам, за тем, чтобы при агитации кандидаты не использовали свое служебное положение и админресурс, за тем, наконец, чтобы любая агитпродукция оплачивалась только с избирательного счета кандидата и никак иначе. Ничего этого нет. 

    У выборов президента, и без того тухлых и бессмысленных, появляется сейчас отчетливый привкус самой кондовой Азии.

    P.S.Путин и главреды. Путин и волонтеры. Путин и дети. Больше получаса из 50 мин программы "Время". И это только начало января.

    Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 N 19-ФЗ ст 41 (ред. от 18.06.2017)

    Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах Президента Российской Федерации освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностейЗаверенная копия соответствующего приказа (распоряжения) представляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации кандидатом или уполномоченным представителем политической партии, выдвинувшей кандидата, не позднее чем через три дня со дня регистрации соответствующего кандидата.

2

Комментарии

5 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 января 2018 г.+4
    Особенно наглая ложь о 9 миллионах потраченных Путиным на агитацию. Хотя мы знаем что кое кто корпоративы проводят за 10 миллионов, а тут скромняга какой!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 января 2018 г.+4
    Моков вовремя ты со статьёй. Это враньё и мошенничество Памфиловой меня тоже возмущало! +
  • Николай Войченко
    Николай Войченко12 января 2018 г.+4
    Что позволено Путину, тьфу, Юпитеру, то не позволено быку.))
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов12 января 2018 г.+4
    «коллективнго путина» на нары .
  • Василий Моков
    Василий Моков12 января 2018 г.+2
    Самое поганое осознавать что гарант конституции просто мелкий шулер -катала. Какие проблемы, хочешь 6 лет править, не вопрос сделаем. А у вас в ювелирном драгоценности принимают... сделаем