Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Особая реальность-любовь Путина к кому угодно, но только не к обитателям РФ

  • Официозные СМИ регулярно сообщают о том, как безгранично мудрые в своей щедрости “кремлевские” списывают долги самым разным государствам. Суммы при этом фигурируют воистину астрономические: 20 миллиардов долларов – только странам Африки. Сейчас Путин ведет переговоры о реструктуризации долга Венесуэле, а это, на секундочку - 2,84 миллиарда долларов. Долги списывали и многим странам в составе СНГ. В общем, Путин предстает прямо-таки добрейшей души человеком по отношению к кому угодно, но только не к обитателям РФ. Внутри страны “кремлевские” вводят все новые наказания для должников, а число которых неуклонно растет. Доходит уже до экзотических крайностей - задолжавшим по коммунальным платежам перекрывают канализацию. Между тем, десятки миллиардов долларов, прощаемые ежегодно другим государствам, вполне могли бы решить многие проблемы населения РФ.

    Общая задолженность организаций и физлиц в РФ достигла астрономической цифры – 1,34 триллиона рублей. Об этом свидетельствует статистика “Национального бюро кредитных историй”. Должникам отключают воду, свет и газ, ограничивают выезд на отдых за границу. Судебные приставы в преддверии отопительного сезона начали мероприятие по сбору коммунальных долгов под лозунгом “Заплати долги за газ, и тепло придет тотчас”. В ряде случаев коммунальщики добиваются даже выселения должников через суд. Однако, меньше их не становится.

    Долги за коммуналку теперь вносят в кредитную историю, чтобы банки не выдавали должникам кредиты. Ведение базы должников с 2015 года регламентирует федеральный закон “О кредитных историях”. Запись в кредитной истории хранится 10 лет и влияет не только на возможность выдачи займа, но и на срок его погашения и процентную ставку.

    Ситуация с растущими долгами населения, естественно, прямо свидетельствует о падении уровня его жизни. Когда цены растут, а доходы сокращаются, граждане столь же естественным образом перестают оплачивать коммунальные счета, кредиты и так далее, предпочитая на имеющиеся деньги покупать самое необходимое. И в это время Путин и его приятели прощают миллиарды долларов населению других государств.

    Подобное расточительство было бы отчасти оправдано, если бы экономика РФ стремительно росла, а граждане ежедневно богатели. Но этого-то как раз и не происходит. Нефтегазовый экспорт по-прежнему остается основой россиянской экономики, источником пополнения бюджета и определяющим фактором внешней политики РФ. Никаких признаков разворота от сырьевой экономики за последние три года после падения нефтяных цен так и не обнаружилось. И вот уже “Газпром” объявляет о готовности помириться с Украиной ради сохранения транзита газа в Европу через ее территорию. Все это означает лишь одно: пока, по договоренности со странами ОПЕК, удается ограничивать нефтедобычу и держать относительно высокие цены, РФ сможет худо-бедно держаться на плаву. Речь идет о сохранении той самой “стабильности”, когда население живет стабильно бедно. Однако, если цена на нефть вновь пойдет вниз, ситуация резко и необратимо ухудшится.

    В том положении, в каком находится в РФ, долги другим государствам не прощают. Это исключено. Однако Путин и его приятели – нефтегазовые чекисты живут в собственной реальности, которая практически никак не связана с той, в которой вынужденно пребывают простые граждане. Для “кремлевских” списание долга очередной африканской сверхдержаве связано, прежде всего, с обязательным “откатом” на личные счета. В этой же кремлевской реальности любые расходы на население РФ выглядят как невосполнимые, ничем не оправданные и потому крайне нежелательные убытки.

-2

Комментарии

1 комментарий
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий27 декабря 2017 г.+1
    Марионетка Путин списывает долги по неясной причине, у Вас в статье. Марионетка она и есть марионетка чтоб списывать долги по указке Запада. Он так старается угодить Западу. Моков я не ожидал что Вы не раскроете это! Это тема по объёму статьи а не комента, так что умолкаю. В двух словах- это измена! Переборю лень и тогда напишу статью на эту тему. Как нибудь )))+