Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ЭФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИКИ СОЦИАЛИЗМА ПРОТИВ ЭКОНОМИКИ ДИКОГО КАПИТАЛИЗМА

  • Социалисты сегодня утверждают что отраслеобразующие предприятия должны принадлежать государству.

    Правильно ли это?

    На довольно простом примере знакомого многим времени СССР можно сравнить эффективность экономик двух типов: социалистической и сменившей её капиталистической, быстро принявшей у нас свою самую дикую форму, и ответить на этот вопрос.

    В СССР государство, как действительно эффективный собственник, умело манипулировало рабсилой и активами.

     

     

    Простой пример:

    Десять шахт. На каждой шахте — тысяча рабочих. Пять шахт давали уголь с себестоимостью в рубль. Три — по пять рублей. И две — по десять рублей.

    Средняя себестоимость — 4 рубля. Покупался уголь по 5 рублей — рубль на прибыль — и предприятие кормило десять тысяч рабочих, оплачивало детсады, пионерлагеря, профилактории и т.д…

    Целый город живёт, растёт и трудится.

     

     

    Социализм кончился, пришёл «эффективный» бизнесмен - капиталист.

    Сходу закрыл две «убыточные» шахты. Немного подумал и закрыл ещё три «нерентабельные».

    Пять тысяч шахтёров — на улицу.

    Рабсилы много — можно и снизить зарплату.

    Лагеря и профилактории? - Убыточно, - персонал выброшен на мороз, территории и строения списываются с баланса и продаются за гроши другим тоже «эффективным» бизнесменам.

    Там будут построены рентабельные бордели, казино и т.п. С пяти закрытых шахт срезаются металлоконструкции и цветмет — всё, шахты затоплены и восстановлению не подлежат.

    На пяти открытых шахтах забивается на технику безопасности. А зачем? это дорого, а шахтёр всё равно в шахту полезет, ибо больше работать негде.

    И уголь щедро поливается кровью шахтёров.

    Через десять лет эти шахты выработаны хищническими темпами и закрыты.

     

    И что мы имеем?

     

    Некогда процветающий город обнищал и разваливается, в нем безработица 90%, цветут преступность, наркомания и проституция…

    А «эффективный» бизнесмен сложил на загрансчетах свой заработанный таким образом миллиард баксов и уехал на Канары. ПС Если кто недопонял — прикреплённые детсады и профилактории ВХОДИЛИ в себестоимость.

    А рубль прибыли с угля — дотировал общественный транспорт и тому подобную (убыточную по определению) инфраструктуру. От секций и кружков — до парикмахерских и местной газеты «Красный Уголь».

     

    ИТОГ

     

    В начале статьи есть ключевое слово - "ЭФФЕКТИВНОСТЬ" экономики.

     

     

    Так вот главный вопрос:

     

    - Для кого экономика должна быть эффективна?

     

    - Для одного "еффективного" бизнесмена или для 10.000 граждан?

     

    И ещё один интересный вопрос: Задумайтесь:

     

    - Почему нигде в мире так и нет капиталистической партии?))

2

Комментарии

1 комментарий
  • Aleks Best
    Aleks Best11 ноября 2017 г.+3
    Иной раз сердце кровью обливается когда смотришь с каким цинизмом крушится всё то, что строили наши предки.. Отдавая в собственность таким вот мародёрам объекты , государство должно не терять из виду дальнейшее существование их, а власть отвечать по всей строгости! Но у нас всё происходит наоборот.. И вина за происходящее сегодня в стране лежит так же и на обществе, которое спокойно наблюдает и позволяет власти гробить Россию! Чем тише мы молчим, тем громче рушится отчизна /