Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Франц. Россия нужна Европе лишь как внешний пищеварительный тракт

  • Говорят, Европа не любит Россию. Это не так, любит. Но особою любовью.

    Европа ничего не имела против русских купцов, притаскивавших на рынки Константинополя вереницы рабов и тюки с пушниной. Обмен всего этого на ювелирные изделия, на ромейский шелк, иные предметы роскоши тогдашний центр мира вполне устраивал.

    Европа с удовольствием обменивала на меха, воск и мед продукцию ганзейских мастеров, изделия из металлов, ткани, опять-таки предметы роскоши. С не меньшим удовольствием она пару веков спустя обменивала на лес и пеньку вообще все, что угодно:

    Всё, чем для прихоти обильной

    Торгует Лондон щепетильный

    И по Балтическим волнам

    За лес и сало возит нам...

    Потом место леса и сала занял чугун в чушках, хлеб. Наконец, в 20-21 веках нефть и газ. И это все было хорошо. Такую Россию Европа очень даже одобряла и одобряет.

    Фактически Россия всегда была для европейцев их вынесенным вовне пищеварительным трактом, переваривающим в суровых условиях северной Евразии сырьевые ресурсы и доносящим их до Европы уже в виде хорошо подготовленного полуфабриката.

    Вот такую Россию Европа любит.

    Не любит она другого. Когда ее внешний желудочно-кишечный тракт вдруг начинает претендовать на то, что "он тоже Европа".

    Нет, когда туземные царьки рядились в европейское платье и начинали что-то бормотать "по-иностранному" – в этом ничего страшного не было. И Европа, по-доброму ухмыляясь, похлопывала их по плечу.

    А вот когда русские и впрямь подходили к порогу, за которым могли претендовать на участие в высшей европейской лиге – тогда Россию пытались развинчивать и опускать в каменный век. Что и удалось сделать в 1991 году.

    Что поделать, не может орган внешнего пищеварения претендовать на равные права с головой. Не смеет, не имеет права.

    И самое обидное, что в случае конфликта головы с желудком голова в конечном итоге выигрывает всегда. Просто потому что такова природа вещей. И возникновения второй головы на этих кормовых территориях Запад точно не допустит. Зачем ему такое уродство?

    А уж чем дурить туземцев, он всегда найдет. Подурили либерализмом, не прокатило? Отлично, будем дурить патриотизмом. Надоест местным патриотизм, начнем дурить еще каким-нибудь измом. Главное, чтобы нефть и газ текли куда надо. А деньги за них не в местную индустрию инвестировались, а стаскивались в правильные оффшоры.

    Так было, так есть и так скорее всего и будет. Пока Россия не вооружится собственной головой, способной думать не только о том, как ободрать свой же народ – и спрятать выручку чужих оффшорах.

10

Комментарии

7 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 ноября 2018 г.+2
    а зачем им, попсе, олигархам и чиновникам, нужно облагодетельствовать свой народ? Там, на западе, тепло, комфортно и цивилизованно. Запад веками отстраивал свой быт за чужой счет. Вот и сейчас происходит то же самое, но уже с помощью наших нуворишей.
  • виктор шабля
    виктор шабля15 ноября 2018 г.
    Сложно такую голову приделать России в нынешней политической ситуации, а вообще то хорошо бы было. Элита у нас пока продажная, общество политически разобщено, внешнее русофобское давление на страну запредельное, это и заставляет нашего президента лавировать
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 ноября 2018 г.+3
    Мне думается, что называть мировую управленческую элиту головой не совсем уместно. Управление начинается с разумного целеполагания, которое невозможно, когда ценности общества определяются интересами исключительно капитала. В такой ситуации обезличенный капитал становится единственным субъектом управления, а все остальные - марионетками. Это закон управления всех национальных "элит", поэтому будет уместно назвать весь управленческий состав не головой, а коллективной задницей. Та страна, руководители которой начнут думать головой, получит неоспоримое преимущество перед всеми, однако для этого надо избавиться от капиталократии, то есть от капитализма.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко15 ноября 2018 г.-1+1
      Они уделывали вас всегда и будут уделывать впредь тоже. Вооружённых "обновлёванным сосиализьмом" уделывать не нужно будет вообще, вы самоаннигилируетесь.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 ноября 2018 г.-1
    Из мыслей автора напрашивается вывод: России нужна Голова, которая бы её возглавила. Но Голова не может быть выбрана народом путём т.н. "всеобщих и тайных выборов". Нет, "голова" - прирождённый глава государства, т.е. Вождь нации приходит сам в урочный час, когда его предшественники доводят народ "до ручки", а государство стоит на краю гибели. Приход Вождя - явление редчайшее, но всё же Вожди приходили и правили Русью в критические моменты её истории. Поэтому мы до сих пор и живы.
    • Беня Крик
      Беня Крик15 ноября 2018 г.-1+1
      Недолго вам осталось - разваливается путинская Мухосрания как когда-то развалился СССР . И слава Богу , атмосфера на планете чище станет без вашего криминально -олигархического государства ...
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный16 ноября 2018 г.
    Недолго вам осталось - разваливается путинская Мухосрания как когда-то развалился СССР . И слава Богу , атмосфера на планете чище станет без вашего криминально -олигархического государства ... =========================================================== Ну и что на это скажут сторонники карломарксоленинизму? Где тут классовая борьба? А всё просто до безобразия! Розвёл Мордыхаюшка лохов то! Подсунул им классовую борьбу вместо межвидовой, и поимел гефешт. И лохам шолом алейхум!