Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Франц. За что нам любить Родину, которая не любит нас?

  • Меня однажды постиг вопрос: как можно быть патриотом страны, которая приватизирована относительно небольшой группой граждан и принадлежит им, а не тебе? Поделился с товарищами, они мне резонно возразили: дескать так может мыслить лишь сугубый материалист. А в основе патриотизма лежит духовное и вообще сакральное.

    И примеров такого бескорыстного, необъяснимого логически и политически патриотизма действительно не счесть. Те же крепостные крестьяне, гонявшие в 1812 году Наполеона, напавшего на их угнетателей; героический матрос Кошка, которому на обороняемом им равелине и гвоздя не принадлежало... Ну и так далее.

    Чем на такие аргументы, порожденные самой жизнью, возразить – я не нашел. Однако изначальный мой вопрос так и остался без глубинного ответа.

    В общем, понял, что спор не потяну и решил быстренько это дело закруглить. Да заняться основательно позаброшенным немецким, давно и жалостливо требующим освежения.

    И вот в одной старой немецкой книжке мне попалось следующее рассуждение, как раз в указанную тему. Автор описывает чувства некоего скитальца следующим образом:

    «Он покинул свою родину уже давно... Но и после всех прошедших лет она была ему не чужой. Он родился крепостным и жил рабом до того, как ушел в Бургундию. И хотя его страна и его народ причинили ему зла поболее, чем иные из его врагов, он до сих пор любил их. Может быть, потому что родина была единственным, что есть у раба».

    И меня эта мысль как молотком по голове огрела! Черт побери! Может быть, действительно, состояние, когда у человека нет ничего, кроме родины – и впрямь самое лучшее для воспитания патриотизма? И тогда российские элиты все делают правильно, подводя нас к тому состоянию, при котором у лишенного всего раба Родина – единственное духовное спасение, за которое он будет совершенно бескорыстно держаться руками и ногами?

12

Комментарии

40 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий3 мая 2018 г.+6
    Спасибо Франц за тему. Отличная статья, только если можно я уточню кое что? Так в 1812году злые крепостные крестьяне поймали французского щпиона и за то что он не слова не знал по русски долго его били за его французский. Оказалось потом что это барин ехал к себе во владения ))) Не удержался (люблю этот факт)))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 мая 2018 г.-2+8
    Пример с крепостными, "гонявшими в 1812 году Наполеона, напавшего на их угнетателей" некорректен. Время было совсем иное: крепостной люд Российской Империи был уже рождён таковым, поэтому он не представлял иного обустройства жизни. А вот у советские людей, рождённых в СССР, да и у нового поколения "россиян", живущего в нищете и беспросветности на лучшую жизнь, чувство патриотизма приближается к нулю. Ибо они знают причину их страданий, знают и своих угнетателей. Многие из обездоленных и пальцем не пошевелят, чтобы встать на защиту нынешней РФ. В общем, нынешние власти выращивают из обычных граждан внутренних и самых опасных врагов России.
    • Николай Иванов
      Николай Иванов3 мая 2018 г.-1+1
      Вот с этим я полностью согласен.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков3 мая 2018 г.-1+2
      Андрей, согласен с вами на 1000% Нам есть с чем и с кем сравнивать. Дерипаска и чубайсокомпания ( то есть оплот Путина) не может возбудить ничего положительного
    • Владимир Леопольдов
      Владимир Леопольдов9 мая 2018 г.
      .."А вот у советские людей, рождённых в СССР, да и у нового поколения "россиян", живущего в нищете и беспросветности на лучшую жизнь, чувство патриотизма приближается к нулю..." Андрей, Вы это серьёзно?! Или по себе меряете? Скажите если бы Вы росли в бедной семье и мама Вас ещё к тому же ставила в угол, то Вы бы её уже не любили?)) Или может быть солдаты Кутузова все как один были графьями, сытыми и довольными жизнью? А воины стоявшие (добровольно заметьте) на Куликовом поле сплошь из бояр да купцов? Глядя на Ливию и Сирию ничего в дырявой голове не щёлкает? Если завтра НАТО будет у тебя под окнами, что будет с тобой и твоей семьёй, болезный?))
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский10 мая 2018 г.+1
        Леопольдову: пример с бедной семьёй и любящей мамой, которая ставит в угол за непослушание своего малыша, некорректен. Ибо отношение государства под названием РФ к своему народу совсем иное: жадная злобная мачеха, втёршаяся в некогда благополучную семью, и которая садистскими методами изводит свой народ. Думаю, что Вы, несмотря на то, что больны на всю голову, вряд ли стали бы защищать подобную мачеху, если бы её поставила на ножи лихая братва.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий3 мая 2018 г.-1
    Благостная картина из учебника Истории Мединского-Путина и вправду рисует нам лепоту через розовые очки буржуазии что правят сейчас. Но в 1812 году русские крестьяне закололи вилами отряд казаков в 700 человек. Представьте себе эту бойню? Злобы было по колено, а внутри так доставала сердце и шла выше. Казаки просто русским не понравились. А сказать я хочу вот что- отряды были крестьянами быстро созданы, вот только война быстро кончилась. Года 4 БЫ как при Гитлере. И родился б тогда среди них Ленин. Мы это не увидели. Но это проявилось в 1917.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий3 мая 2018 г.-1+1
    Так что нас ожидает в будущем? Думаю я это ясно вижу. Уничтожение угнетателей будет безжалостным и до 7 колена. Я это вам всем говорю но вы думаете что это я нагоняю страху. Нет! В будущем русскому народу попутчики уже НЕНУЖНЫ. И нас спасёт война на уничтожение, о которой говорил Гитлер, причём гитлеровскими методами. Тотальное истребление врагов Руси. Всех! Вот наше будущее. ВОТ.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 мая 2018 г.
    Родину любят не за что , а потому что... Как любят мать, отца.... Вопрос автору: Вы любите свою мать? За что?
    • Олег Кизим
      Олег Кизим3 мая 2018 г.-2+9
      Дурную мать лишают по закону родительских прав. И дети дурных матерей не любят.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков3 мая 2018 г.-7+3
        В данном случае, Родину мать такой сделали мы сами. НЕ нужно валить с больной головы на здоровую. Искупать нам нужно свою вину перед Родиной, а не обвинять её. У тебя нет Родины Кизим, у тебя есть страна проживания.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков3 мая 2018 г.-6+4
        Так мотай из России туда где твоей заднице будет тепло.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков3 мая 2018 г.-5+3
        Что кизим минусуешь? НЕ нравится правда.
    • Владимир Леопольдов
      Владимир Леопольдов9 мая 2018 г.
      .."Дурную мать лишают по закону родительских прав. И дети дурных матерей не любят..." Ты, Кизимчик, свою извращённую логику и отсутствие мозгов, не приписывай всем. Таких как ты в России единицы.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 мая 2018 г.-1+3
    Есть множество примеров когда дети ненавидят своих матерей до такой степени, что их убивают. Не все матери являют собой "Мадонну с младенцем". Есть среди них сущие звери, которых невозможно любить. Их можно только ненавидеть.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков3 мая 2018 г.-5
      А тебя Андрюша можно презирать. Ты оправдываешь себя. Запомни сынок - твоя ненависть к тебе и вернётся. Естественный закон мироздания.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский3 мая 2018 г.-1+2
        Миша, презрение и ненависть - это два отрицательных качества духа из одного "сундука". Одно другого не лучше. Я ими не страдаю.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков4 мая 2018 г.-1
      Ты нам про свою мать не рассказывай. Это твои проблемы
  • Николай Иванов
    Николай Иванов3 мая 2018 г.+3
    А я как то все больше и больше начал склоняться к материализьму. Кстате, а почему наш "дорогой" Путин не налоги поднял на доходы богатым как во всех странах, а поднял налоги всем и за счет этого будет повышать пенсии и зарплаты бюджетникам и военным. Да и повышение зарплат скорее всего ощутят не трудяги, а их начальство. Где же патриотизьму у нашего Путина. Вот и получается, бедным и дуракам патриотизьму, а начальству и чиновникам материализьму.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков3 мая 2018 г.-2+1
      Путин для тебя олицетворяет Родину?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий3 мая 2018 г.+4
      Так не только деньгами Путин своих кормит, а было сообщение о выделении квартир для ВСЕЙ Росгвардии. А это колоссальные затраты для личной армии Путина. И снова за счёт тех против кого он направит штыки холуёв. Видя это мыслей о материализьму не избежать)))
    • Владимир Леопольдов
      Владимир Леопольдов9 мая 2018 г.
      ..."дуракам патриотизЬму, а начальству и чиновникам материализЬму..." А Вам любезный надо бы поставить клизму, дабы русский язык не коверкали. Не зря классик говаривал, как человек пишет, так и думает.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 мая 2018 г.-1
    Путин грабит народ, а виновата Родина? А кто голосовал за Путина и за буржуев которых он представляет? Ты голосовал за Грудинина?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 мая 2018 г.-3+3
    Родину любят не за то, что она хорошая, а за то что она есть. Можно написать много высокопарных фраз об общности истории, земли предков, менталитете, эгрегоре и т. д., но смысл любви к Родине выражается в потребности совершенствования её.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий3 мая 2018 г.-1+2
      Вот откуда у меня Бахматов рефлекс видя Вашу фамилию нажимать "удалить объявление"?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов3 мая 2018 г.-2+1
        Мыслей нет, одни рефлексы))
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий3 мая 2018 г.+2
          А откуда мне их набраться? У Вас то их нет : (
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов3 мая 2018 г.-3
            Для вас нет))
            • Сергей  Бубнов
              Сергей Бубнов3 мая 2018 г.+3
              К чему этот спор, у меня, да и не только у меня, но по моим наблюдениям - у многих есть стойкое ощущение того, что в стране нет народовластия, а есть режим . Родину можно и нужно любить, но как совершенствовать режим ?
      • Сергей Довгополюк
        Сергей Довгополюк5 мая 2018 г.
        Из-за комплексов, из-за комплексов ваших, Виталий Витальевич, все ваши рефлексы..
      • Владимир Леопольдов
        Владимир Леопольдов9 мая 2018 г.
        .."Вот откуда у меня Бахматов рефлекс видя Вашу фамилию нажимать "удалить объявление"?.. Таки я думаю, это потому что Ваша фамилия "Бурлуцкий", а не "Иванов". Потоцкий и Троцкий тоже людей с фамилиями на "ов" не любили.))))
  • Николай Иванов
    Николай Иванов3 мая 2018 г.-1+5
    Для меня страна умерла с развала СССР. Сегодня в стране нет ничего за что бы я ее любил и чем бы я мог гордиться.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко3 мая 2018 г.-7
      Николай, до момента развала её тоже не было.
      • Ирина  Журавлева
        Ирина Журавлева3 мая 2018 г.+3
        Кащенко ,ДА ,у вас ,врагов коммунистов на территории СССР не было ,не было и нет Родины , вы все безродные космополиты-эгоисты ,вы всегда ,и при СССР ,и после захвата вами СССР ,жили и живете параллельно своей стране и народу ,никогда не принесли им ни малейшей пользы . Вы вообще лишние люди в человечестве .
      • владимир кот
        владимир кот3 мая 2018 г.-1+3
        до момента развала её тоже не было.,, у вас может и не было(работал с собчаками?)сейчас же нам прямо заявляют-путин это Россия,а Россия это путин.кто в советское время мог себе такое представить-Брежнев это СССР,ну и так далее.и вылазят вот такие кащенки и начинают всех учить,как Родину любить.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев3 мая 2018 г.-3
      Иванов, но дурак.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный4 мая 2018 г.+2
    Источник нищеты Родины известен, согласен, как и псевдопатриотизм, который его обслуживает.
  • Валерий Мусин
    Валерий Мусин4 мая 2018 г.
    А я, таю надежду на переселение душ. Хочу вернуться "...в страну не дураков, а гениев..." - и для этого сложил такое - https://author.today/u/valerymusin/works