Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Франц. Князья тревоги нашей. Чем выше внешняя угроза – тем сильней их власть

  • Если мы окинем взором структуру власти в городах "домонгольской Руси", то увидим там две ключевые силы.

    Это, во-первых, Дума, где "нарочитые мужи" (городские олигархи) решали вопросы полисной жизни. В том числе и вопросы, связанные с заключением "ряда" (договора) с князем.

    И, во-вторых, сам князь с дружиной – профессиональным наемным войском быстрого реагирования, призванным решать оперативные военные вопросы (отражение не слишком крупных кочевых банд и охрана торгового пути "в греки").

    Структура эта была типовой для всех русских городов. А вот удельный вес "нарочитых мужей" и "князя с дружиною" в политической жизни городов существенно менялся. И менялся строго с севера на юг.

    Чем севернее город, тем большую роль играли "нарочитые мужи" и тем более зависимым от них был князь. И наоборот – чем южнее, тем выше была политическая роль князя с дружиной. Например в Новгороде князей нанимали и выпинывали из города в два щелчка, а в Киеве князья очень быстро получили возможность и сами при необходимости попинывать нарочитых мужей.

    В чем здесь причина? Она очевидна. Роль военных руководителей возрастала по мере приближения границы с Великой Степью, откуда во все времена нависала угроза как торговле, так и самому выживанию городского населения. Чем ближе степняки, тем выше политическая роль князя. И наоборот.

    Эта закономерность является универсальной во все времена и для всех народов. Чем выше уровень внешней угрозы, тем выше политическая роль военной власти. Вплоть до превращения ее во власть самодержавную.

    Действует она и в современной РФ. Путин на момент своего появления на политической сцене был типичный "северный князь". Судейско-дипломатически-военный менеджер, нанятый "нарочитыми мужами" для:

    - третейского суда в терках между самими "нарочитыми мужами",

    - разруливания внешних проблем с Великой Степью в лице "наших западных партнеров".

    Поскольку с Великой Степью тогда был мир-дружба-жвачка, то и роль князя была в политическом отношении довольно ограниченной.

    Однако последние полтора десятилетия – это время медленного, но неуклонного нарастания давления со стороны западных кочевых банд "мародеров". Соответственно столь же неуклонно возрастает и политическая роль князя. Вплоть до возникновения условий для формирования режима его самодержавной власти.

    Вот только готов ли он сам к этой возросшей роли? Готов ли стать главой фактически прифронтового государства? Готов ли вычистить пятую колонну, ежедневно предающую и продающую свою страну?

    Или же он предпочтет и четвертый свой срок досидеть князем мирного времени – когда враги народа совершенно свободно сидят не в тюрьме, а в правительстве?

    И это единственный существенный вопрос по поводу грядущих выборов. Все остальные неинтересны абсолютно – ибо призваны лишь изображать движуху и знаменовать собой вторую часть в старом добром рецепте политической похлебки для черни: "Хлеба и зрелищ!"

12

Комментарии

6 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов16 января 2018 г.-1+1
    Как не хватает Разиных и Пугачёвых .
  • Василий Усов
    Василий Усов16 января 2018 г.+1
    Вече, а не Дума...
  • Надежда Красная
    Надежда Красная16 января 2018 г.+1
    Франц уже итоги выборов точно знает? Умница!
    • Николай Юренев
      Николай Юренев16 января 2018 г.-2+5
      А Вы не знаете?
      • Надежда Красная
        Надежда Красная17 января 2018 г.+1
        Нет. Не знаю. Что в ЦИКe мошенники, знаю. Но не факт, что все гладко будет. Промывай не промывай, осточертели большинству.
  • Николай Астров
    Николай Астров17 января 2018 г.+2
    Всё правильно изложено. Единственное, о чём автор не упомянул: за минувшие два десятилетия внешнеполитическая ситуация вокруг РФ заметно изменилась, а внутриэкономическая осталась практически неизменной. Экономика страны как лежала, так и лежит, несмотря на все заклинания власти о том, что Россия поднимается с колен. Об этом, кстати, впервые заявил ещё Ельцин в 1991 году... и поставил Россию раком перед Западом. Колония может стать великой державой только тогда, когда перестанет быть колонией. Великих колоний в мировой истории не было, нет и не будет. Но Путин этот факт упорно игнорирует.