Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Франц. Почему «первоначальное накопление капитала» в России грозит стать вечным

  • Я не раз встречал мнение, зовущее к примирению с тем беспределом, что творится уже четверть века на просторах России: дескать это первоначальное накопление капитала. Ну, что с этим поделаешь – всегда так было. Нужно переждать, перетерпеть, чтобы потом наступил настоящий капитализм – со всеми присущими ему приятностями.

    Вот как это сформулировала одна рассудительная дама: "Пока элита не устаканится и не наберет капитал, коррупция не прекратится…"

    Но такое мнение не учитывает слишком многих исторических нюансов.

    Начнем с того, что заменим научный термин "первоначальное накопление" синонимом, более точно передающим суть дела. А именно – ограбление, в самом прямом и неприглядном смысле этого слова. Согласна ли та дама, чтобы и она сама, и ее дети были объектами непрерывного ограбления?

    Причем ведь и ограбление ограблению рознь. Посмотрим историю англичан – общепризнанных чемпионов в этом деле "первоначального накопления".

    После того, как викинги под руководством Рольфа "Пешехода" высадились в 886 году во Франции, они тридцать лет занимались вдумчивым разграблением франкского северо-запада. Пока наконец не получили ограбляемую землю в свое распоряжение. Так образовалось сначала графство, затем герцогство Нормандия.

    Потом – завоевание и перманентное ограбление франкских земель под руководством анжуйской династии Плантагенетов.

    Чуть позже – Столетняя война, где делом чести, доблести и геройства каждого уважающего себя английского мужчины было переправиться через Пролив и пограбить французов.

    Эпоха великих географических открытий – новый виток грабежа. Основную часть пиратской вольницы тогда составляли британцы, тщательно окучивающие испанские колонии и транспорты, а затем возводимые в пэры своими королями и королевами.

    Об ограблении Индии и других стран руками Британской Ост-Индийской компанией можно не говорить – деятельность этой вооруженной банды предпринимателей-колонизаторов хорошо известна…

     

    Но заметим: англичане в основном грабили чужих. Нет, и своих тоже: огораживание, работные дома и прочие прелести мануфактурной эпохи – но это скорее исключения из общего правила. Основной объект аппетитов Британской Короны всегда был на стороне – и часто страшно далекой от ее границ.

    А российские "элиты"? Как у них обстояло с ограблением чужих? Да никак! Единственный объект, который они научились по-хорошему грабить – это русский крестьянин. И все! То есть всю свою историю они грабили только своих.

    Даже при появлении в Российской Империи инородческих окраин инородцы жили там по преимуществу лучше коренного пахаря из центральной России. Ну, не научились русские баре грабить никого кроме своего крестьянина!

    И уже не научатся. Исторический архетип невероятно прочен и ломается только с коренным сломом национальной элиты – когда под корень и в труху!

    И нужно ли дальше объяснять, за чей счет будет происходить в Российской Федерации "первоначальное накопление капитала" – конца и края которому не видно?

13

Комментарии

4 комментария
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный29 марта 2017 г.+5
    Первоначальное награбление капитала, это было сродни фильму "РЭМБО - первая кровь". А вкусив крови, наши первые экономические вампиры, опившись её досыта, не знали куда её девать, перекачивали её тоннами за бугор, меняя кровь на замки, яхты, клубы, магазины делали себе запасы, где кто только мог. Искусив, перекусав и обратив наше чиновничество в этот сладкий вампирный процесс, уже и думают как закрепить этот процесс на долгие годы и десятилетия.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 марта 2017 г.+2
    Может быть я слишком наивен, но мне кажется, что кивок гайдоров нп"опыт" 17-19 веков не выдерживает критики. С тех пор люди малость цивилизовались и не должны были действовать по тем лекалам. Гайдаро-чубайсовская идеология призвана была закамуфлировать воровство.
  • Василий Усов
    Василий Усов29 марта 2017 г.+3
    Опять сказки про правильный или неправильный капитализм! Давно доказано, что "правильный капитализм" невозможен без эксплуатации колоний; а сегодня - полуколоний, и Россия в их числе. Способов ограбления полуколоний много: неэквивалентный обмен, утечка награбленного капитала(часто вместе с его хозяевами), утечка мозгов и т.д. Поэтому т.н. "период первоначального накопления капитала" у нас будет длиться до полного краха государства или до революции. Лучше сверху...
  • влад влад
    влад влад30 марта 2017 г.+3
    Браво автору .Даже наши антикапиталисты не хотят понять ,что западный капитализм в реале никогда не грабил собственные народы ,что даже революции там происходили не от нищеты , а от неравномерности при делёжке внешних доходов .Взбунтовавшиеся парижане не были голодными .Голодные не бунтуют .Но самое страшное : вопрос наследников царских элит -интеллигенций, действительно может иметь только радикальное решение .Сохранить 70 лет царскую традицию презрения к быдлу ,которое льзя лохотронить ,обманывать ,на котором можно наживаться -это приговор для России ,либо приговор для интеллигенций .