Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

На день рождения Александра Исаевича Солженицына.

  • К 1974 году, когда я прочитал два первых тома "Архипелага", ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ успел очень деятельно потрудиться в России, переименованной "марксистами" в "СССР".

    До 1918 года - года образования этой организации - вся Россия слыхом не слыхивала о Марксе и марксизме с его классовым антагонизмом, по которому частный предприниматель - это паук и кровосос, а слепой исполнитель его предпринимательского творчества - соль земли, движитель мирового прогресса.

    Однако планомерный террор специально созданной "славной организации" против всех "контрреволюционеров" и "врагов марксизма-ленинизма" вместе с тотальной пропагандой коммунистических мифов сделали своё дело! Исторической русской России заткнули рот. Прекратила существовать самостоятельная и независимая мысль на всей территории страны, а переименованные в "советских" новые поколения русских ПОВЕРИЛИ и во "врагов", и в будущее "бесклассовое светлое царство социализма"!

    На 1974 год, даже после утраты надежд на "социализм с человеческим лицом" в Чехословакии, мы все, русские, просеянные через коммунистическое сито, ещё верили в его возможность! Мы верили и во многие советские мифы. Верили в доброго дедушку Ленина и в "нарушение ленинских норм законности" Сталиным. 

    И когда я прочитал "Архипелаг", я испытал потрясение, какого не испытывал от прочтения ни одной другой книги! Больше того, я стал другим человеком! 

    И это при том, что я уже успел отсидеть за протесты против ввода войск в Чехословакию!

    "Архипелаг ГУЛаг" - великая книга! Беспрецедентная во всей мировой истории! Вдохновенная художественная проповедь о страшном зле идеологии непримиримой внутринародной социальной розни!

    Она изменила не только меня, она изменила мир!

    Нынешние бесстыдные коммунисты и всякие отвратительные "гоблины" упирают на то, что эта книга не документальная, а по устным свидетельствам участников и очевидцев исторических событий, а сам автор - лжец!

    О, бесы!

    Да если бы перед началом работы перед Солженицыным как-нибудь открылся бы доступ в засекреченные архивы, то что изменилось бы в книге? Только детали. И многие из них стали бы ещё пронзительнее!

    Вот, например, не узнал Солженицын судьбу семьи нашего знаменитого исследователя Уссурийского края и всемирно известного писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева, а то бы обязательно вставил. 

    Его вдова, Маргарита Николаевна, по приговору Военной Коллегии Верховного Суда СССР 21 августа 1938 года была расстреляна! Как шпионка и троцкистка!

    В суде, который длился ровно 10 минут, виновной себя не признала. Причём, это уже по второму аресту в 1937 году. По первому - в 1934-м - сам Арсеньев, вовремя ушедший из этого мира в 30-м, фигурировал в нём, как основатель и глава этой деятельности! Но тогда это дело было состряпано с такими нестыковками, что ей зачли только полтора года следствия и выпустили. 

    Но и это не всё! С 1939 года пошла по лагерям их восемнадцатилетняя дочь, Наталия Владимировна! В 41-м второй арест и 10 лет по статье 58-10! В начале 60-х Н.В. приехала во Владивосток, но поселиться в старой квартире на улице, уже носящей имя её отца, ей не дали. До конца жизни мыкалась по чужим углам.  Болезни, туберкулёз... При не до конца выясненных обстоятельствах умерла в 70-м в Благовещенске.

    Это обнаружил в архивах писатель Игорь Сергеевич Кузьмичёв и опубликовал. (Игорь Кузьмичёв. Мечтатели и странники. "Советский писатель". 1992. с.506-510.) 

    Не все преступления коммунистической власти против, главным образом, русского народа были охвачены Солженицыным, но, как он сам, извиняясь, указывает: "Да вкус-то моря можно отведать и от одного хлебка"!

    Сегодня день рождения, 100 лет нашему великому современнику, Александру Исаевичу Солженицыну! С ним мы уверенно идём в будущее! С огромными надеждами на процветание нашей любимой Родины, свободной и независимой!

-4