Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О Лермонтове.

  • Сегодня день его рождения!

    Мне самому уже много лет, а сердце так всю жизнь и сжимается, как вспомню о нём. И, конечно, не я один такой. Таких русских - большинство.

    Где-то давно прочитал, - не знаю, правда ли, - что Бунин незадолго перед смертью в сонном полубреду горевал о трагедии Лермонтова. Перед своей смертью горевал о его! 

    И как, действительно, каждому русскому человеку не скорбеть о невосполнимой утрате божественных даров для всех нас, для всей нашей духовности.

    Горе! Горе всей России, всему самому драгоценному, что могло в ней состояться и не состоялось!

    Пророчествующий мальчик, остановленный на вертикальном взлёте!

    Его "дурной характер" - это миф, созданный современниками "с улыбкою самолюбивой". Тому есть абсолютное доказательство - трогательно изображённые им переживания Максим Максимыча от холодного прощания с ним Печорина. Лермонтов - не Печорин!

    Противоречие в его душе сознательного отношения к исторической России и его иррациональной любви к её природе и простому народу, как ни у кого, выражено в его "Родине". В нём та зрячая русскость, которая для меня самая точная, самая идеальная.

    Он готовился собственный опыт участия в Кавказской войне переплавить в большой роман. Собирал материал, внимательно выслушивал рассказы Ермолова...

    Всё пропало! Всё кануло в Лету.

    А его язык, которым восхищались самые высшие наши литературные гении! (К прозе придирается один Набоков, но не понимает, как же тогда рождается признаваемая им её энергия? И зачем тогда переводил на английский?)

    А ведь это всё было только прологом к будущим свершениям!

    Горе!

    И всё же успел написать ставшее самым известным в русской литературе стихотворение: "Выхожу один я на дорогу..."! Да ещё с вневременным философским звучанием для всякого читателя!

    А мартынов завидовал и ненавидел! И имеются предположения, что хладнокровно и подло убил заведомо беззащитного Лермонтова за несостоявшийся(?) роман с его сестрой Натальей, выведенной в романе княжной Мери.

    Много, очень много у тебя, Россия, страшных утрат своих сыновей до срока, до полноценного осуществления божественного Задания, а эта - самая безутешная!

     

2

Комментарии

1 комментарий
  • Борис  Митяшин
    Борис Митяшин20 октября 2019 г.
    Увы, никто не подсказал источник моего пересказа о горевании Бунина Лермонтовым перед смертью. Последний день жизни Бунина подробно описан. Его лит.секретарь А.В.Бахрах дежурил при нём в первую половину дня, а во вторую В.Н.Муромцева и оба об этом рассказали. Бунин тогда не бредил и не упоминал о Лермонтове, но откуда же я взял? М.б. в другие дни? - он был плох долгое время и при нём дежурили разные люди. Эта давняя информация врезалась в память, а у кого взял? - убей Бог, не помню. Я вполне трезвый человек, даже слишком.)) А вот не всегда ценил источники. Не историк. Господа, если кто в теме, отзовитесь.))