Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

"Приют убогого чухонца."

  • В 1984 году я находился под следствием в Большом Доме в "Ленинграде". Показаний по делу не давал, но с большой охотой без протокола заводил отвлечённые беседы со своим следователем, Гордеевым Валерием Евгеньевичем. Это был плотный, напористый человек, неглупый и с чувством юмора. 

    На это время все сколько-нибудь внутренне организованные люди в стране уже не верили ни в "светлое царство социализма", ни в "исторические съезды партии", ни в какую идеологическую государственную мертвечину. И всех этих поразительно ограниченных и нечленораздельных членов политбюро - презирали.  

    И немаловажно, что уже ни партийная середина, ни КГБ тоже уже не верили собственному официозу. Капиталистическая свободная экономика всем воочию ежедневно доказывала своё творческое превосходство. Советская экономика с ослаблением ленинско-сталинского трудового принуждения не только не догоняла Запад, а всё больше начинала отставать. Даже прокормить себя страна уже не могла!

    Надо было что-то делать, а что?

    И я во время допросов с большим удовольствием заводил разговоры о практическом крахе экономической модели марксизма-ленинизма, в которой частный предприниматель, по определению, "эксплуататор наёмного труда" и поэтому все средства производства должны принадлежать государству.

    И приводил в пример Финляндию, которая когда-то была, по Пушкину, "приютом убогого чухонца".

    Крыть ему было нечем, т.к. он сам, конечно, думал так же! Он выслушивал, но, понятно, не соглашался, шутил. 

    Я не боялся таким образом "раскрыть своё антисоветское нутро" - это к делу не подошьёшь. Тем более, что антисоветчиками были уже все, что в КГБ прекрасно понимали. 

    Прошло время, я "откинулся", сдохла коммунистическая власть в стране и Россия вернулась к свободе предпринимательства, однако, оказалось, для необходимого ускорения экономического развития этого недостаточно! Устойчиво установилась низкая производительность исполнительского труда и предпринимательская пассивность населения.

    Оказалось, в моих (и не только) подсоветских представлениях об эффективном пути научно-технологического развития России был ущерб!

    Не приходило мне тогда в голову подумать: почему со своей свободной экономикой отстают в развитии относительно Запада ВСЕ мусульманские страны и ВСЕ православные страны? 

    Нужно было осознать, что отношение человека к труду - предпринимательское или исполнительское - зависит от ПОДСОЗНАТЕЛЬНО исповедуемых им Авторитетов отношения к труду! А не от социальных свобод!

    В православном догмате Дух Святой от Богочеловека Иисуса Христа - НЕ ИСХОДИТ! И, значит, не исходит от человека. Поэтому в православии человек - "раб Божий" и это статистически воспитывает человека в труде пассивным исполнителем. 

    То же самое в исламе. Там тоже человек перед Всевышним - только послушник.

    А в католичестве, которое в протестантизме получило наивысшее выражение, Дух Святой исходит как от Отца, так и от Сына. Соответственно, статистический человек в культуре исповедания такого Бога (даже если он сам - неверующий) ментально уже не "раб Божий", но сотворец Богу! И это на иррациональном уровне поощряет в нём самостоятельную - ОТ СЕБЯ - трудовую инициативу! Даже при малых талантах! С ответственностью - перед собой, а не перед внешним Контролёром. 

    Не свобода, а подсознательные культурные ценности изнутри обязывают человека к тому или иному!

    Поэтому экономический успех Финляндии происходит исключительно от исповедуемой в культуре страны протестантской трудовой этики с призывом к человеку от самого Бога к любому честному САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ труду!  

    И что же тогда делать нам? Отказываться от православия? А это означает отказаться от самих себя! Ведь для всех нас наши маковки, да батюшки, да служба - родные!

    Нет, нам надо уповать на будущую - под родными луковками - церковную реформу! Вероучительные Соборы бывали в прошлом, почему им не бывать в будущем? Нам нужна от наших батюшек новая проповедь каждому русскому ребёнку: ты - не "раб Божий", ты - сотворец Творящему Богу по обустройству собственного дома, собственной деревни, собственной страны, собственной Вселенной!

    Вот тогда Россия и полетит птицей-тройкой! И расступятся перед ней другие народы! И повлекутся за ней!

-3

Комментарии

11 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 июля 2018 г.-1+1
    Митяшин, что же вы удаляете мой комментарий к вашей статье? Значит, ваши постулаты очень шатки и не выдерживают даже маломалейшей критики.
  • Борис  Митяшин
    Борис Митяшин16 июля 2018 г.-2+1
    Ладно бы вы ругались, но вы несёте такой бессмысленный вздор, что невыносимо! Вы бы лучше вообще не тратили на меня свою интеллектуальную мощь.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 июля 2018 г.+2
    Это не вам решать, что я "несу" в массы. Видели на этом сайте объявление: «свободное мнение свободных людей». Поэтому не берите на себя функцию всемудрейшего божества. Видно мало чему вас научили годы, проведённые в неволе. Вы ничем не отличаетесь от тех, кто вас томил в лагерях. Психология у вас и ваших угнетателей одна и та же. Что касаемо ваших мыслей в статьях, то, конечно же, они крайне вредны для сознания русского народа. Между прочим, за совращение малых сих, полагается соответствующая награда после перехода в мир иной. И напоследок: знаете, почему вам НЕВЫНОСИМО моё мнение? Потому что вы уже принадлежите к деструктивному полюсу сил этой планеты.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко16 июля 2018 г.
      По твоему, Громадский, подтирать дозволяется только Лавритову? Почувствовал на шкуре цензуру? Привыкай... )))
  • Борис  Митяшин
    Борис Митяшин16 июля 2018 г.-1
    Большое спасибо! Этот ваш коммент мне нравится больше, хотя и здесь все признаки вашего оригинального ума присутствуют.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 июля 2018 г.-1+1
    Да, "кушайте" на здоровье! Значит, вы считаете себя безгрешным мыслителем, изрекающим Истину в последней инстанции?! Однако!
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко16 июля 2018 г.-2
    Митяшин развеял враньё, мол, все были за "сосиализьм", а начальство "предало". Неа. Предали все вы, измученные голодом и дефицитом. Только сейчас вам стыдно в этом признаться. А я и не предавал, я всегда хотел замены совка на всё равно что. Совок - это смерть. Нет совка - деятельным людям можно спастись. Тупых и инертных не спасёт ничто. Плюс.
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский17 июля 2018 г.-1
      Митяшин - враль ещё тот, цитирую его ересь: "Нам нужна от наших батюшек новая проповедь каждому русскому ребёнку", и якобы тогда: "Россия и полетит птицей-тройкой!". Насчёт социализма ничего он не развеял, просто он судит о стране Советов через призму своего испорченного сознания, покалеченного отсидкой в лагерях. И как уже я писал ему в комменте, его психология и мировоззрение ничем не отличается от мировоззрения его тюремщиков. Два сапога пара. Вот поэтому он и удалил мой комментарий, ибо в нём он увидел свой истинный лик.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный17 июля 2018 г.+1
    Митяшин - враль ещё тот, цитирую его ересь: "Нам нужна от наших батюшек новая проповедь каждому русскому ребёнку==== Воля Ваша, на лицо разрыв контекста, а это чистой воды манипуляция, цитату надо подавать целостно, и только потом предъявлять контр аргументацию:===ты - не "раб Божий", ты - сотворец Творящему Богу по обустройству собственного дома, собственной деревни, собственной страны, собственной Вселенной!==== Так в чем автор, то не прав? Ах, да, нарущил церковный закон по воспитанию настоящих рабов....
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июля 2018 г.-1
    А как вы прокомментируете этот "перл", цитирую целиком: "Нет, нам надо уповать на будущую - под родными луковками - церковную реформу! Вероучительные Соборы бывали в прошлом, почему им не бывать в будущем? Т.е. залог процветающей России - это церковная реформа, которая будет выражено в том, что православие примет протестантские постулаты к исполнению... и поведёт нас светлой дорогой?! По мне, так все религиозные культы, которым поклоняется менее 1% населения, уже канули в Лету. Их временный ренессанс - это дань моде, которую прививает недееспособный правящий класс народным массам, который не имеет никого понятия о нашей национальной Идее.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный17 июля 2018 г.+2
    Вероучительные Соборы бывали в прошлом, почему им не бывать в будущем? ============================================================ Вот в отношении разного рода церковных реформ, следствием которых была подгонка церкви под интересы власти, с Вами согласен. К примеру, следствием Никонианской реформы церковь, мягко говоря, превратили в некое минестерство духовных дел при власти. Этим была убита вера, за которую боролся о. Сергей Радонежский, вера, которая действительно объединяла. Реформа, же , это Великий Раскол.