Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

На столетие злодейского убийства Михаила Осиповича Меньшикова.

  • Приближается скорбная годовщина злодейского убийства Михаила Осиповича Меньшикова, замечательного русского патриота, доброго христианина, блестящего писателя и публициста, адресата Толстого, Лескова, Чехова, приобретшего за свою жизнь безупречную репутацию и всероссийскую известность.

    7 сентября (по старому стилю) 1918 года его расстреляли прямо на глазах шести его малолетних детей.

    О том, что этому предшествовало, у нас имеется его собственное свидетельство.

    Он был арестован 1 сентября, тюремный режим новая власть ещё не успела довести до будущего "совершенства" и ему удалось за неделю до смерти написать несколько писем и тайно передать родным. Из них, из цитат, которые я приведу, читателю станет понятно, насколько рисковали собственнной жизнью близкие Михаила Осиповича, самопожертвованно сохраняя их до нас, до потомков. Это как же они верили в будущую свободную Россию!

    (2.09.18) "Сейчас была Чрезвычайная Комиссия, я обвиняюсь в погромных статьях против евреев (...)."

    (6.09.18) "Члены и председатель чрезвычайной следственной Комиссии евреи и не скрывают, что арест мой и суд - месть за старые мои обличительные статьи против евреев. Они называют их погромными, говорят, будто я принадлежал к Союзу русского народа и пр. Обвинение сплошь ложное, но они ищут не правды, а мести. (...) "Свободы вы не получите, - сказал мне один еврейчик, совсем безусый мальчик, - я вам никогда не прощу." (...)

    Еврей-следователь лишил меня прогулки и сказал, что мне "пощады не будет", что мои погромные статьи в руках суда и будут предъявлены мне на суде. 

    Дело моё плохо. Евреи, очевидно, решили погубить меня, и я доживаю последние мои часы. (...)

    ЗАПОМНИТЕ - умираю жертвой еврейской мести не за какие-либо преступления, а лишь за обличение еврейского народа, за что они истребляли и своих пророков."

    (М.О. Меньшиков. Материалы к биографии. Студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова. "РОССИЙСКИЙ АРХИВ". Вып. 1V. М. 1993. с. 229-232.)

    Вдова писателя, Мария Владимировна, оставила воспоминания: "Как убили моего мужа, М.О, Меньшикова, в г. Валдае Новгородской губ." В них, кроме прочего, она указала: "судьями были: Якобсон, Давидсон, Гильфонт и Губа... Несчастная наша Родина."

    (Там же. с.250.)

    Кстати, при всех моих претензиях к творчеству Н.С.Михалкова приношу ему и всей редакционной коллегии "РОССИЙСКОГО АРХИВА" глубокую благодарность за смелую публикацию! Низко кланяюсь!

    Я намеревался написать об этом ближе к дате этой вопиющей русской трагедии, но вчера, 8 апреля, в Российской газете, федеральный выпуск №7537 (74), писатель Павел Басинский выстрелил статьёй "Первая жертва"! И начал с самого, наверное, центрального для себя: "Меньшикова казнили не большевики, а эсеры." И молчок об их национальности, и приплёл откуда-то их эсерство.

    Или это не чекисты Дзержинского? Тем более, что: "22 сентября 1918 года в "Известиях Всероссийского ЦИК советов рабочих, солдатских и казачьих депутатов Моссовета рабочих и красноармейских депутатов" было опубликовано следующее сообщение:

    РАССТРЕЛ МЕНЬШИКОВА

    НОВГОРОД. 21 сентября. Чрезвычайным полевым штабом, в Валдае расстрелян известный черносотенный публицист Меньшиков. При нём найдено письмо князю Львову. Раскрыт монархический заговор, во главе которого стоял Меньшиков. Издавалась подпольная черносотенная газета, призывающая к свержению Советской власти. (РОСТА)"

    (Там же. с.250.)

    Как же так, Басинский? Не стыдно? Его убили - евреи и именно как евреи! Под "крышей" т.н. "советской власти". (Ау, Прилепин!)

    При этом заметно, что публикацию Михалкова в статье он использовал.

    Тогда зачем вы лжёте, Басинский? Боитесь, что обвинят в "антисемитизме"? Или того-с, сами из "богоизбранных" и предусмотрительно забегаете раньше всех, чтобы технично направить стрелки куда подальше от "своих"? Не знаю: "страха ли ради иудейска" или по известной племенной круговой поруке, но вы намеренно опустили, спрятали самое важное в этом преступлении!

    Не пройдёт!

    Михаил Осипович Меньшиков был богобоязненным православным человеком, вёл праведную жизнь и наша Церковь должна, наконец, осмелеть и заговорить о его канонизации.  

     

    Вставка от 5.05.18.

    Стыдно, что только сейчас надоумился упомянуть, что сразу после расстрела Меньшикова на то же место на берегу Валдайского озера привели и убили восемнадцатилетнего юношу Савина, перед самым арестом только успевшего окончить реальное училище. В чём конкретно состояла его вина, мы уже никогда не узнаем. Но можем с большой долей вероятности догадываться, что за аналогичное меньшиковскому "преступление". М.б. в училище какого-нибудь обнаглевшего после 17 года иудея обозвал "жидом"? 

    Ведь ленинским Декретом о борьбе с антисемитизмом от 12 апреля 1918 года было объявлено: "Погромщиков и ведущих погромную агитацию предписывается ставить вне закона". (Декреты Советской власти. т.3. "Политическая литература". М. 1964.)

    И сколько таких русских савиных было тогда убито той советской властью! 

    "Русеть" она начнёт только в конце 30-х...  И то не слишком. 

-1