Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

На гибель бейс-джампера Валерия Розова, мирового рекордсмена.

  • Порассуждаем о назначении человека.

    Глядя на альпинистов, поднимающихся по отвесным и даже с отрицательной кривизной скалам, у меня всякий раз захватывает дух от страха за них. Какое же это бессмысленное безрассудство, ведь при всех страховках неизбежны грозящие смертью непредвиденные случайности! И они - случаются, и каждый год смерть собирает свою страшную жатву!

    Но на смену им идут всё новые и новые безумцы!

    Нет! Чувствую: здесь не всё так просто! 

    Помню давние феноменальные кадры с неким французом, который без страховки висел над пропастью, держась за скалу одними пальцами одной руки! У него были необыкновенные пальцы и сухое тело.

    Ещё я знаю, что для подъёма на Эверест при всём своём мастерстве альпинисты готовятся годами (и деньги здесь не главное). И когда выходят на маршрут и поднимаются на критическую высоту, то если на пути вдруг оказываются терпящие катастрофу люди, они проходят мимо! Оставляют, м.б. смерти, других, но при этом упорно поднимаясь выше, м.б., к смерти своей!

    Конечно, со своей "колокольни", от своей системы ценностей, которая диктуется исключительно собственными способностями и интересами, дающими мне оправдание и осмысление собственной жизни, они все, мягко сказать, странные люди. Но если посмотреть на них, исходя из ИХ способностей, то приходится задуматься.

    Ведь для чего мы все приходим в этот мир? Любить, делать добро, но к этому мы рождены все, исключая патологию. Вместе с тем каждый из нас имеет своё творческое Задание - "таланты"! И всякий внутренне организованный человек чувствует перед ними свою ответственность. И осмысление своей жизни видит в осуществлении этого творческого Задания. И это сильнее страха смерти, т.к. зачем жизнь без смысла! Не от бед люди кончают собой, а от потери смысла существования!

    И если Бог дал тебе такие пальцы, что легко держат тебя, как мало кого, если Бог лишил тебя страха высоты, как мало кого, если тебе, как мало кому, покоряются горы, а к иному творческому самоутверждению так душа не лежит, то, значит, это твоё задание в этом мире! Примерить свои силы и способности на самые до тебя непреодолимые или наименее преодолимые вершины - и так оправдать в собственных глазах право на самоуважение! А риск смерти - дополнительное подтверждение значительности твоих способностей. Ты - личность, как и другие, кто, например, преодолевает собственную косность над созданием проникновенной картины и в результате чувствует: ай, да я!

    Каждый человек рождён не исполнителем, не рабом, но с собственной, той или иной, творческой инициативой, которая есть - самоотдача!

    Я не знаю, чем ещё увлекался Валерий Розов, но его удивительные и бесконечно рискованные полёты над Землёй были прекрасным выражением его героической личности!       

-1