Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Запад готовит страны Балтии к войне

  • За последние несколько месяцев информационные вбросы противников учения «Запад-2017» приобрели регулярный характер. Щедро финансируемые Западом псевдоэксперты как по инструкции выливают в сеть свои фантазии о «танковом кулаке» Кремля, идущем на вооруженную до зубов Восточную Европу из недр «оккупированной» Беларуси.

    В информационной кампании, дискредитирующей совместные маневры России и Беларуси, можно выделить две цели: первая – изменить образ России из союзника в оккупанта; второе – оправдать огромные военные расходы и создание ударной группировки в странах Балтии.

    Однако руководители стран-участниц Североатлантического Альянса, выражая свои опасения перед учением «Запад-2017», почему-то явно умалчивают проводимые аналогичные мероприятия боевой подготовки у границ Беларуси и России.

    В противовес одному совместному стратегическому учению России и Беларуси, проводимому раз в два года, западные стратеги выставляют 10 своих, преподнося это с помощью подконтрольных СМИ как «необходимую меру» в ответ на «агрессию» России.
    Стоит отметить, что западные соседи в лице Польши, Прибалтики, а также лидеры НАТО США и Великобритания продолжают придумывать страшные легенды о прибывающих на учение в Беларусь военнослужащих Российской Федерации.

    Так, согласно отчету польского минобороны, в маневрах будут участвовать около 30 000 солдат. «Блеснуть» разведданными вызвался и министр обороны Эстонии Юри Луйк, заявивший, что в маневрах «Запад-2017» будет задействовано 100 000 военнослужащих. Однако больше всех отличился известный эксперт американской газеты The Wall Street Journal Дэвид Сэттер, который заявил, что в российско-белорусских учениях задействуют от 400 до 500 (!) тысяч солдат.

    Ни для кого не секрет, что министры обороны, политики и даже президенты России и Беларуси не раз подтверждали официальные цифры количества военнослужащих, задействованных в данном мероприятии. Согласно им, к тренировке планируется привлечь 12 700 военнослужащих, из которых только 3000 – солдаты и офицеры, прибывающие из России.

    Пользуясь собственноручно созданной «российской угрозой», Североатлантический альянс все сильнее повышает интенсивность оперативной и боевой подготовки у белорусских и российских границ, что говорит о нежелании западных партнеров отказываться от антироссийского курса.

    Согласно информации из открытых источников, количество учений НАТО в течение года составляет более 250, а за весь период задействовано около 40 тысяч военнослужащих. Только в ближайшие три месяца Альянс планирует провести 18 совместных маневров. Впечатляющий масштаб, не правда ли?

    Все больше разжигая огонь милитаристского психоза, накрывающий Балтийский регион, на время маневров «Запад-2017» НАТО разместит дополнительные силы во всех странах Балтии, а также не менее важным событием является размещение в регионе всех трех типов стратегических американских бомбардировщиков: B-52, B-1 и B-2 «Стелс».

    Между тем, на заседании Совета Россия – НАТО на уровне послов, представители Кремля 13 июля предоставили западным коллегам всю необходимую информацию: перечень задач, которые будут отрабатываться на учении «Запад-2017», список задействованных полигонов, сведения о численности личного состава, количестве техники и видах вооружений. Из России на территорию Беларуси прибудут около трех тысяч военнослужащих, 280 единиц военной техники и 25 самолетов. Выполнив задачи, войска отправятся в пункты постоянной дислокации, как это было и на прошлых маневрах «Запад-2013».

    Очевидно, что поручения западных «хозяев» по дискредитации учения и развертыванию наступательной группировки выполнены прибалтийскими прихвостнями на отлично. А вот после окончания «Запада-2017» встанет совсем другая задача – объяснить населению, зачем для обороны Прибалтики проводятся наступательные учения, и сосредотачивается ударное вооружение.

0