Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Татьяна Воеводина. Жить сегодня, умереть завтра – такой по факту стала госидеология РФ

  • Поведенческая модель российской молодежи может подорвать основы пенсионной системы. Об этом сообщается в докладе Центробанка «Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов».

    Эксперты Центробанка считают: люди, родившиеся в 1980-2000 годах, используют свои средства для получения «впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу». А это может подорвать устойчивость существующей модели пенсионной системы.

    «Такая поведенческая черта способна привести к отказу от активного обладания частной собственностью, что также скажется на росте экономики в негативном ключе». То есть, попросту говоря, молодые спускают деньги на развлечения, удовольствия, поездки, хобби. Квартиру не покупают, на старость не копят – живут как попрыгунья-стрекоза.

    Чтобы улучшить дело, Центробанк планирует создать «дружественную среду» и работать с «поведенческой иррациональностью» молодых клиентов.

    Да, молодёжь сегодня не склонна к длительным инвестициям – чтобы это заметить, право слово, не надо быть аналитиком Центробанка. И это вовсе не диво. Удивительно было бы обратное.

    Молодые выражают дух эпохи, а он у нас какой? «Живи сегодня!» Вот они и живут.

    Господствующее чувство жизни – и у нас, и на Западе – плоское: прошлого и будущего как бы нет. Как на средневековой картинке, когда ещё не умели рисовать перспективу. Ходовая философия объявляет такое положение правильным и желательным. Оно даже название имеет: «жить в отрезке сегодняшнего дня» – не печалясь о прошлом и не заморачиваясь будущим.

    Самое главное, учит современная мудрость, это то, что происходит с тобой сейчас, в данную минуту. Надо уметь наслаждаться каждым мгновением жизни, потому что нет ничего ценнее, чем сегодняшний день. Критерием любого жизненного выбора, от малого до крупного, является ответ на вопрос: «Меня это радует?» Всё должно радовать – от прикольных шнурков до лекции в вузе. Не радует? Тотчас бросить! Современный покупатель платит не за предмет, а за эмоции, с ним связанные; по сути он покупает эмоции.

     

    Получать удовольствие постепенно превращается в некий нравственный императив современного человека. Огромное значение сегодня приобретает то, что прежде считалось просто приятным довеском: хороший вид из окна порой повышает стоимость квартиры в полтора раза. Даже место в кафе, где ты проведёшь максимум полчаса, многие выбирают серьёзно и придирчиво: радует? не радует?

    Само по себе это на первый взгляд безобидно и вроде бы не вызывает возражения: да, надо наслаждаться, надо радоваться – что в том плохого?

    Однако в этой мотыльковой философии есть большой подвох. Жизнь строго в настоящем исключает любые большие достижения. Потому что для большого достижения приходится жертвовать сегодняшними радостями ради завтрашних или даже – о ужас! – послезавтрашних.

    Поразительное падение мастерства, умелости, искусности во всех видах искусства, что мы наблюдаем в последние десятилетия, как мне кажется, объясняется именно культом сегодняшней радости. Сегодня никто не вкладывается в серьёзное, многолетнее обучение чему бы то ни было. Так, настрополился слегка – и порядок.

    Будущее отсутствует и в сознании отдельного «маленького человека», и в государственном мышлении. Политика без идеологии. Просто голосуй за хорошего человека Путина – и он каким-то чудом наладит жизнь в стране. Практически без твоего участия. Живи сегодня!

    И живут. Та же ресурсная экономика, которой мы живем – есть порождение современного чувства жизни. Никто не затевает больших и долгосрочных проектов: за сегодня не успеть, а завтра не существует. Ощущение такое, что всё должно не нынче-завтра провалиться в тартарары, и все с этим согласны, но из политкорректности помалкивают. Но провалится оно завтра, а сегодня надо успеть поесть-попить-повеселиться. В этом потайной (да и не сильно потайной) смысл лозунга «Живи сегодня!» Государственная идеология – то есть официальная образ завтрашнего дня – запрещена.

    Часто говорят: как можно строить планы, когда вокруг всё так нестабильно, всё может в любую минуту рухнуть. Тут, мне кажется, переставлены причины и следствия. Нестабильно было с начала времён, но люди всё-таки имели чувство будущего, а сегодня его нет. Это не связано с нестабильностью. Мало того, вполне возможно, что люди своей коллективной верой в будущее удерживают мир от хаоса и краха. Нет этой веры – и завтра может не наступить.

    Вот что проявилось в неправильном инвестиционном поведении молодёжи. Если мы хотим его изменить – начинать надо не с молодёжи. Государство должно показать пример длинной воли и долговременных инвестиций. Хочется верить, что это случится.

    А что до пенсии – тут надо тоже принять какое-то политическое решение. Например сказать: её больше не будет. Хотите иметь накопления на старость – копите сами. Это дисциплинирует всех и лишает ложных надежд. А то, что происходит сегодня, вносит в сознание молодых путаницу: вроде и будет эта пенсия, а вроде и сами должны что-то копить…

    Надо внести ясность. И желательно перед очередными выборами, а не после них: чтобы народ реально знал, что выбирает.

17

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов11 июня 2018 г.-1+3
    Молодые люди родились и воспитывались в буржуазном обществе, где, по большому счёту, идеология означает "сам за себя", а решения правительства и законодательных органов никак не коррелирует с ожиданиями большинства населения. Какой смысл, думают они, заморачиваться о будущей пенсии, когда все правила, относящиеся к ней, будут ещё десять раз пересмотрены и уж, конечно, не в нашу пользу. Жить сиюминутными удовольствиями - это золотое правило жизни тех, кто не склонен хоть как-то мыслить и анализировать действительность. Именно таких индивидов и штампует буржуазное общество. Статья хороша.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 июня 2018 г.+2
    Воеводина Государство должно показать пример длинной воли и долговременных инвестиций. Хочется верить, что это случится.============= Для начала государству надо бы научиться не обманывать, не менять правила согласно последнему поветрию в головах. Словом--самому выполнять законы. А то ведь пенсионное законодательство у нас меняется уже который раз? И где гарантия--что не поменяется еще лет через десять. Уж на что было весомо грубо зримо обязательство не поднимать пенсионный возраст, так ведь --ккак пить дать-- поменяют
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов11 июня 2018 г.-2+1
    Жуков-Дзержинский, что такое "последнему поветрию в головах"? И в чьих головах?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 июня 2018 г.
    У Некрасова прочитал строчки "Что ему книга последняя скажет, то на душе у него сверху и ляжет" Так наша власть внимает не книгам, а политической моде, или советам казачков с нагайками. Услышит что-нибудь--и сразу в массы внедряет
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов11 июня 2018 г.+2
      Все решения о пенсионной системе у нас принимаются келейно. В массах такой идеи не было и быть не могло...
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко11 июня 2018 г.-6
    Не согласен с Воеводиной. Сейчас расцвет искусств. Никогда прежде не было такого количества прекрасных музыкантов, в т.ч. и в России. С художниками и писателями не хуже. Молодёжь умна и талантлива. Пока её не развратят, конечно.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов12 июня 2018 г.-1+3
    "Государство должно показать пример длинной воли и долговременных инвестиций". Государства давно нет, так как во власти давно нет государственников, но есть такие бизнесмены, какие есть. Больные гедонизмом обречены на деградацию и вымирание. Жаль молодых, живут в виртуальном мире, а что происходит вокруг уже не понимают. Без правильной и достойной общественной Цели, без Национальной Идеи, без Идеологии и нравственной цензуры в СМИ, развитие и благополучие общества в принципе невозможно. Признаюсь, у меня почему-то на душе всегда праздник, стоит только прочитать очередные размышления Татьяны. Есть ещё женщины на Руси! И красавица, и умница! Ай да Воеводина! Ай да молодец! Целую руку.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева12 июня 2018 г.-1+3
      Алексей ,сколько бы враги коммунистов ни врали ,ни лицемерили ,у них все равно все по Фрейду ,они сами все о себе выбалтывают . Так , 27 лет трусливо отбрыкиваясь от ответственности за захват ими СССР ,они все доказали ,что никогда и не собирались брать на себя ответственность за страну ,которую отняли у советских коммунистов и их сторонников ,никогда не собирались ничего полезного делать для страны и народа . Какие уж тут среди них могут быть государственники .
      • Алексей Крутов
        Алексей Крутов13 июня 2018 г.
        Да, Ирина, брать на себя ответственность за лихие девяностые современная проворовавшаяся власть и не собиралась. Иначе уже давно была бы дана официальная (и нравственная, и правовую) оценка событий девяностых. А на имитацию заботы о народе много ума и не надо. Достаточно умения красиво говорить, обещать, обнадёживать да использовать одураченную молодёжь в качестве жертвенных баранов... Спортсмены-"физкультурники" хреновы.