Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Татьяна Воеводина. Великий ли Грудинин эконом и бизнесмен?

  • Все мои знакомые, чуть зайдёт речь о будущих президентских выборах, то ли спрашивают, то ли утверждают: «Ты ведь за Грудинина – верно?» Подразумевается, что я, человек причастный сельскому хозяйству, должна непременно голосовать за «нашего», за агрария. Меж тем сама я вовсе в том не уверена. Не то чтоб я была против тов. Грудинина или его не уважала – дело лежит в иной плоскости.

    Я мало знаю о деятельности Грудинина, вернее, знаю лишь то, что выложено, так сказать, в общем доступе и на общем обозрении всех водителей и пассажиров, едущих по МКАД в её южной части. Именно там, непосредственно примыкая к окружной, расположены земли совхоза им. Ленина, руководимого Грудининым. Часть этих земель продана или сдана в аренду торговому центру "Вегас" и громадному «Твой Дом», а также StarLight Cash & Carry, "Вэймарт"; там же дилерские центры "Ниссан", "Тойота" и "Лексус".

    На сайте ЗАО "Совхоз имени Ленина" можно найти объявления о сдаче в аренду торговых рядов на 23-м км Каширского шоссе, расположенных на территории совхоза. Аренда одного квадратного метра в год составляет 25 тысяч рублей. Помещения сдаются блоками по 240 и 120 квадратных метров

    Если набрать в поисковике «купить квартиру в совхозе им. Ленина», то на тебя вывалится гора предложений жилья в ЖК «Долина сказок 2». Значит, был и №1, надо понимать. Идёт бизнес! И это правильное деловое решение: при нынешней стоимости недвижимости (а паче того при той стоимости, которая была несколько лет назад) несравненно выгоднее продать землю под недвижимость, чем колупаться с сельским хозяйством. Даже с пригородным огородничеством, которое само по себе выгодное дело – по критериям агробизнеса.

    Но города разрастаются и пожирают пригородные грядки. Уже застроены поля совхоза Московский, Косино. МКАД становится обычной московской улицей, а Москва катит дальше. Так происходит во всём мире. В Риме есть даже улица под названием «Огороды Затибрья» (то есть по другую сторону Тибра – по аналогии с нашим Замоскворечьем»). Так что я ни в коем случае не критикую тов. Грудинина за то, что он постепенно дрейфует от роли агрария к роли оператора недвижимости: такова логика экономики и бизнеса.

     

    А в бизнесе недвижимости есть главный закон, который наши американские друзья полушутливо называют принципом трёх L: location, location, location, т.е. трижды – месторасположение. Вот оно-то и есть залог успеха! Грудинин получил это блестящее расположение – и неплохо сумел его утилизовать. Не отдал бандюкам, не пустил в распыл – молодец. Надо ли по этому поводу приходить в восторг – не знаю… В мою студенческую юность бытовала такая шуточка: «На моём месте так поступил бы каждый!», – сказал сын ректора, успешно сдав вступительные экзамены в вуз».

    Вообще, наши любезные соотечественники любят впадать в непропорциональную восторженность по самым рядовым поводам, а равно и приходить в ужас и самую чёрную меланхолию без должного основания. В этом есть что-то то ли детское, то ли дамское. Это заметил ещё Салтыков-Щедрин:

    «Лучшие граждане собрались перед соборной колокольней и, образовав всенародное вече, потрясали воздух восклицаниями: «Батюшка-то наш! красавчик-то наш! умница-то наш!..» Одним словом, при этом случае, как и при других подобных, вполне выразились: и обычная глуповская восторженность, и обычное глуповское легкомыслие». («История одного города»).

    Но он же великий производитель клубники! – воскликнет восторженный праправнук тех, что галдели возле соборной колокольни. Согласна! Ценю! Впечатляет, что в совхозе им. Ленина производится треть всей клубники, которую выращивают в России. Впрочем, может, клубники вообще мало выращивают?

    Но опять-таки что тут потрясающего – выращивать клубнику в сезон? Тем паче, что растили её в совхозе им. Ленина всегда. И граждан со стороны привлекали для уборки с оплатой натурой – тоже всегда. Моя мама в начале 70-х ездила однажды вместе со своим трудовым коллективом; привезла клубнику, сварили варенье. Это сейчас Жириновский красуется с клубникой, точно прямо вчера лично сам изобрёл этот инновационный метод уборки. Нет, я вовсе не к тому, что это плохо или бесполезно, я лишь к тому, что это – обычно.

    Впрочем, упадок реального сектора в нашей стране настолько глубок, что просто продолжать делать обычные вещи, которые сроду делали на этом месте, кажется чем-то из ряду вон. По-видимому, в этом причина популярности Грудинина в публике: надоели финансисты и переводчики у власти, хочется чего-то съедобного, жизненного.

    Опять-таки: я не знаю, каков бизнесмен и экономист Грудинин. Безусловно, он не великий бизнесмен. Он тот, кто сумел сохранить и не потерять, находясь в уникально благоприятных условиях. А подлинный бизнес – это то, что можно масштабировать, тиражировать, что воспроизводимо в другом месте, с другими людьми и т.д.

    В случае Грудинина этого нет. И умиляющие публику социалистические пироги и пышки, вроде бесплатных обедов и кружков – всё это вряд ли возможно воспроизвести где-то ещё: МКАДа на всех не хватит, да и Москва, как принято говорить, не резиновая.

14

Комментарии

22 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 января 2018 г.-7+6
    Честно и беспристрастно. За статью +. Неужели кто-то обвинит автора в заказухе супротив тов. Грудинина?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов6 января 2018 г.+6
      Имею желание провести преобразования в стране, но не имею возможности. П. Грудинин говорит, что для него важна идеология социализма, Путин говорит, что у него нет идеологии, но на деле проводит идеологию неолиберализма. Было бы разумно предоставить возможность П. Грудинину. Если у него получится - хорошо, если нет, то КПРФ на следующих выборах надо окончательно слить в отстой и создавать нечто дееспособное на её месте. Выбирать В. Путина - это потеря темпа в любом случае, поскольку ведёт страну к краху, возможно, что, не зная того.
  • Сергей Мельниченко
    Сергей Мельниченко6 января 2018 г.-9+1
    Четко, ясно, беспристрастно, а главное справедливо, браво, Татьяна!
    • Юрий Дока
      Юрий Дока6 января 2018 г.+9
      Цитата: «Я мало знаю о деятельности Грудинина, вернее, знаю лишь то, что выложено, так сказать, в общем доступе и на общем обозрении всех водителей и пассажиров, едущих по МКАД в её южной части.» Вы неплохо устроились в пределах МКАД. Там у вас бюджет равен 2 000 000 000 000 рублей...А вы присядьте в скорый «Москва-Владивосток», - столько для себя откроете...Так вот, Грудинин и собрался во власть, чтобы по всей России была возможность строить такие уголки, а не только в Москве и возле...
  • Василий Моков
    Василий Моков6 января 2018 г.-2+8
    Это точно подмечено, Грудинин увы не масштаб героя названия его совхоза.Но это не мешает тем не мене "конвертировать власть" и многие уже устремили свои затаенные мечты-желания сковырнуть Путина и всю его выстроенную систему утилизации России.Тут уже как в поговорке "на безрыбье и рак рыба".
  • Юрий Дока
    Юрий Дока6 января 2018 г.-1+1
    Ваша цитата: «Опять-таки: я не знаю, каков бизнесмен и экономист Грудинин. Безусловно, он не великий бизнесмен. Он тот, кто сумел сохранить и не потерять, находясь в уникально благоприятных условиях. А подлинный бизнес – это то, что можно масштабировать, тиражировать, что воспроизводимо в другом месте, с другими людьми и т.д. » Мой ответ: «Опять-таки: я не знаю, каков президент Путин или мэр Собянин. Безусловно, у них есть определённые достижения. Только они — те, кто сумел сохранить и не потерять, находясь в уникально благоприятных условиях. Исключение — численность населения России. А подлинное руководство – это то, что можно масштабировать, тиражировать, что воспроизводимо в другом месте, с другими людьми и т.д.»
  • Николай Астров
    Николай Астров6 января 2018 г.-1+12
    А давайте применим "принцип 3L" к РФ и Путину. Что мешает РФ воспользоваться всеми преимуществами своего местонахождения? Тем более что в сравнительно недавнем прошлом на этой территории дела в экономике шли очень даже неплохо. Росла экономика, росло население. РСФСР была ядром великой мировой державы, по многим параметрам лучшей в мире. Ничего не изменилось в стране, кроме системы власти. Экономика разрушена и разграблена, ядро великой державы стало сырьевым придатком Запада, даже Конституция РФ принята с подачи американцев.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева6 января 2018 г.-1+10
    Беснованием против Грудинина путиноиды доказали ,что все они против демократии ,против права народа выбирать себе власть и Систему .
  • Николай Астров
    Николай Астров6 января 2018 г.-1+4
    Население не выросло. Как было в РСФСР перед развалом Союза 148 миллионов человек, так и осталось (спасибо, Крым присоединили, а то было бы 146 миллионов). Да, невеликое это дело клубнику выращивать, но ведь Грудинин выращивает. В отличие от тех директоров совхозов, которые растащили всё что могли и уехали из деревень, оставив после себя разруху и бухающих от безделья мужиков. В 1995 году был я в одной деревне в Саратовской области, там даже 12-летние пацаны жрали самогон как взрослые. Сейчас им по 35, и я не думаю, что они бросили бухать и начали пахать.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока6 января 2018 г.+5
      Зато стали жить дольше...по данным Росстата. Одни гребут на нашей галере, другие у руля всей «кодлой» пристроились...Я не пойму этих «с рулей» галеры. Они тут чего бросились защищать? Режим, при котором население вымирает? В нашей области, например, с 1997 года население сократилось более чем на 300 000 человек. Какой курс нам продолжать? Чтобы всем «загнуться»? Хорошо. Путин — незаменим. Грудинину — рано. Ну, а если Путина «кондратий» хватит, или в голову чего взбредёт, или все сроки закончатся, - кого тогда будете предлагать? Из его команды, что сейчас — некого. И менять он никого не собирается. Прояви себя, как народом избранный руководитель, предложи Грудинину пост главы правительства. Вот только ГД его не утвердит, там же большинство - «единоросы». Кто же против себя голосовать станет? Вот и остаётся один вариант...
  • Николай Астров
    Николай Астров6 января 2018 г.+5
    Разумеется, Грудинин в масштабах страны ничем себя не проявил. А кто проявил? Путин в 1998 году тоже был никто и звали его никак. Но провели ему ускоренную подготовку, и стал он президентом. А Грудинину и такой подготовки никто не проведёт. Что от него сегодня можно требовать? Да ничего. Единственный вариант -- выдать кредит доверия, дать возможность показать себя в должности президента. Путин за эти 18 лет уже себя показал, в результате этого показа экономика на грани катастрофы.
  • сергей козлов
    сергей козлов6 января 2018 г.+8
    Я за КОМАНДУ Грудинина!!! Путин тащит уже 17 лет ОПГ из одних и тех же лиц "Своих не сдает". Я желаю, чтобы своими стал НАРОД! Даже, по оценке Голиковой работающие!!!!! людей живущих ниже черты бедности 30 млн выдут и проголосуют, вопрос будет закрыт. Я бы еще Квачкова прокурором главным назначил. Он на себе все прочувствовал. Бойтесь "эксперты" чревовещатели!
  • сергей козлов
    сергей козлов6 января 2018 г.+2
    ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
  • сергей козлов
    сергей козлов6 января 2018 г.+2
    Я тоже извиняюсь за свою эмоциональность. И призываю использовать только нормативную лексику. Хотя про действующую власть на языку такое вертится.
  • Олег Лебедев
    Олег Лебедев6 января 2018 г.-7+1
    Что-то много текста у фанатов Грудинина. Грудинин то, Грудинин се. Описывают что Грудинин обязательно сделает, став Президентом, что он хочет сделать, что он будет делать. А с чего он все это будет делать? Горбачев и Ельцин тоже много чего говорили. Теперь мы знаем, что это были жалкие ничтожные личности и все, что они говорили было простым сотрясением воздуха. Реально правили бал пиндосы за спиной Горбачева и олигархи с Чубайсом за спиной Ельцина. Этот Грудинин производит впечатление такого же свадебного генерала как и Ельцин. Зиц-председатель. Это не политик, типа Сталина и даже не такой, как Путин. А кто же, тогда за ним стоит? Болдырев? Мутный тип, который уже проявил себя во время перестройки и в 90-е. Говорят, мол, каждый человек может перековаться. Вчера был плохой, сегодня понял свои ошибки и стал хорошим. А из чего это видно, что он стал хорошим? Только из его собственных слов.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов6 января 2018 г.+6
      Так эти пиндосы, как вы говорите, как сидели при Ельцине, так и сидят при Путине. Если вы сомневаетесь на счёт П. Грудинина, то на счёт Путина и сомневаться некому. Рулил так, рулю и рулить буду....
      • Олег Лебедев
        Олег Лебедев6 января 2018 г.-4+1
        Все это так, но не хочется менять человека, напоказ признающегося в любви к Солженицыну, и заявляющего, что "Сталин воевал с собственным народом", на какую-то мутную говорящую голову. Сейчас я вижу, что те, кто хотят голосовать за Грудинина, реально не знают, за кого они будут голосовать. Может, конечно, повезет, во что я, лично не верю, но скорее всего это будет что типа русского Порошенко. Уж какие песни они пели хохлам на своем майдане. И все было в тему. А ведь выбрав не того на выборах, мы выберем его на 6 лет. Хочу напомнить, что именно за 6 лет Горбачев с пиндосами и добровольными помощниками, типа Болдырева, развалили СССР.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов6 января 2018 г.+4
          В. Путин уже на своём месте сделал многое, чтоб страна погрузилась в западное дерьмо либерализма. Так что его отношение к чему-либо не имеет большого значения.
  • сергей козлов
    сергей козлов6 января 2018 г.+6
    Факты антинародной деятельности Павла можешь привести? А Может ты не понимаешь, что словосочетание "еврей колхозник" из анекдота . Денег нет ,но для Вас найдем. ПРЕДАТЕЛИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ!!! Димон НЕ ВЕЧЕН, и ответит по полной!
  • Сергей Местный
    Сергей Местный7 января 2018 г.-2+3
    "...Впечатляет, что в совхозе им. Ленина производится треть всей клубники, которую выращивают в России. Впрочем, может, клубники вообще мало выращивают?..." "Мало выращивают- это вряд ли, на дачных участках наши мордопопые чиновники не считали, они ниже пупа- только на ощупь. Откуда этот клубничный прынц вообще в нашем политическом зверинце взялся? Обошел всех известных политиков левого и патриотического толка какой- то председатель колхоза со- стороны! Вот смеху- то! Прямо все взяли и проголосовали за абсолютно неизвестную личность! Это же полный бред и развод! Привет политтехнологам из кремляндии!
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий7 января 2018 г.+4
      Да хоть бы и так. Но смена Путина на Грудинина олигархам даром не пройдёт. Отсюда и паника у них, значит нам надо попробовать.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов7 января 2018 г.+2
        Правильно, Виталий! Он уже и маску надел и платье женское приготовил))