Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Татьяна Воеводина. МОК дал нам по щеке, мы подставили другую – но не спасли тем свой престиж!

  • Главнейшее свойство человеческого мышления – инертность и консерватизм. Человек стремится не только делать, но и думать по-старому. Как было, так пусть и будет; не нами заведено – не нам и отменять; умные люди считали, что это надо – ну, значит, надо. Такой образ мысли экономит силы и поддерживает душевный комфорт.

    Оттого в жизни сохраняется множество явлений, учреждений, общественных институтов, которые когда-то имели смысл и играли полезную роль, а сегодня уж никакого смысла не имеют. Они давно превратились в пустую и обременительную форму, которую люди упорно тащат в будущее, не дерзая спросить самих себя: зачем? Что случится, если я брошу этот чемодан без ручки?

    Пример такого мышления – наша олимпийская эпопея. Сама идея олимпиады – давно выродилась. Что она пропагандирует? Здоровье? Давно известно, что никому от олимпиады здоровья не прибавилось: спортсмены становятся инвалидами, это опасная и вредная работа. Но чего ни сделаешь ради денег!

    Те, что сидят с пивом и чипсами на диване перед телевизором, тоже не здоровеют. Какой-то малец, посмотрев на «спорт высших достижений» побежит записываться в спортивный кружок? Вероятность не больше, чем та, что, прочитав «Войну и мир», он тоже сядет за роман. А в спортивную секцию он пойдёт, когда эта секция – есть: рядом и бесплатная. Такая, где не чемпионов готовят, а впрямь укрепляют здоровье и проводят школьные или дворовые соревнования.

    Так что ни к здоровью, ни к массовой физкультуре вся эта международная олимпийская возня никакого отношения не имеет.

    Это престиж государства? Нас за это будут уважать? Ах, уже уважают? И кто же? Западный обыватель? Да он кого угодно зауважает, когда ему дадут отмашку. Будет махать флажками и орать: «Горби! Горби!» – или, напротив, свято верить, что Немцова убил Путин, потому что иначе Немцов занял бы его место.

    Может, «дорогие россияне», станут больше уважать своё государство? И этого нет. Очень многие простые люди вздыхают: сколько денег выкидывают, а поправить инфраструктуру и вообще жизнь – не на что.

     

    Что нужно, чтобы страну уважали? Общее правило незыблемо: уважают тех, кто сам себя уважает. Наша страна себя давно и убеждённо не уважает. Привычно считает себя убогой и второсортной. И всякие эксцессы выбрасывания денег на ветер – это именно и есть признак самонеуважения. Так бедный и страдающий от своей бедности человек вдруг может забабахать на последние деньги какой-нибудь безумный банкет, чтоб показать всем, главным образом – себе: я есть, я что-то значу, я большой!

    Но банкеты и олимпиады проходят, а неуважение себя и своей жизни, въевшееся в поры, проникшее в кровь, в спинной мозг – остаётся. Именно поэтому наша страна которое уж десятилетие скулит в прихожей у богатых и влиятельных стран. Аж 18 лет мы скулили, прося впустить нас в ВТО. И что же? Велик навар? А никто о наваре и не думал: просто быть там, где лучшие, где богатейшие – это необсуждаемое благо.

    Мы раз за разом втягиваемся в чужую игру, получаем щелчок по носу – и продолжаем скулить под дверью. И оправдываться, оправдываться, оправдываться… Ну, не принимали мы допинг, ну честное слово... А кто принимал – мы того примерно выпорем сами, только пустите, за своих примите!

    Почему бы не сказать прямо и ясно: допинг принимают все. Фармацевтическая продукция всегда присутствует, как только кончается физкультура и начинается спорт. Потому что люди со времён Древней Греции не изменились, а нормативы – выросли в разы. Каждое живое существо имеет естественные пределы силы и скорости. Увеличить их можно только неестественными способами.

    Вопрос, сколь я понимаю, лишь в том, что препарат Х почему-то считается лекарством от насморка, а препарат Y – страшным допингом. Кто это решает? Очевидно – хозяева игры. Мировой игры, а не только олимпийской. Почему мы боимся вот так, в простых словах об этом сказать? А всё потому же: вдруг не пустят в прихожую на коврик, вдруг выгонят на мороз и ветер жизни? Там страшно, там надо думать своей головой, а не списывать западную мудрость, как двоечник контрольную у соседа.

    Что надо? Без сожаления и оглядки выйти отовсюду, где нас унижают. И начать свою игру.

    Люди уважают независимых и интересных – тех, кто придумывает новое, непохожее. В этом секрет конкуренции: не расталкивать локтями, стремясь отвоевать кусочек места под солнцем, а придумать свою площадку и стать на ней номером один. Возьмём и устроим кибер-олимпиаду – по компьютерным играм, например. В любом деле можно соревноваться!

    И в спорте можно. Устроить олимпиаду по народным видам спорта. К нам никто не приедет? В том-то и дело, что приедут! Прибегут! Потому что сегодня ценится всё необычное, новое, не затёртое. Но для этого нужно освободиться от разъедающей мысли, что всё уже придумано на Западе, а нам надо только встраиваться, подражать, клясться и кланяться.

    МОК ударил нас по одной щеке, а мы тут же подставили другую! Но сегодня это в мире не работает. Как впрочем не работало и никогда.

27

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 декабря 2017 г.
    Цитата1: "Главнейшее свойство человеческого мышления – инертность и консерватизм. Человек стремится не только делать, но и думать по-старому". Цитата2 " Потому что сегодня ценится всё необычное, новое, не затёртое". Надо бы автору определиться и не раздваиваться)) Человек творец по своей природе, о чём было известно с незапамятных времён. Чтобы он хотя бы на время забыл об этом, ему подают на тарелочке зрелище. Иначе горе вам, власти.
  • Василий Усов
    Василий Усов8 декабря 2017 г.+9
    Разумеется, олимпийское движение давно выродилось. Оно выкинуло на помойку то, ради чего собственно создавалось: 1) лозунг "О спорт - ты мир!"(нации должны соревноваться на стадионах, а не на полях сражений) и недопущение политики на Олимпиаду; 2) это должны быть соревнования любителей, а не профессионалов. Именно на этом настаивал Пьер де Кубертен и другие основоположники движения. Всё забыто. Остались только национальные амбиции и мания величия, и потакание плебсу, требующему всегда "Хлеба и зрелищ!"
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 декабря 2017 г.-1+6
    Бобчинский. И я, и я… позвольте и мне, Антон Антонович. Городничий. Нет, нет, Петр Иванович, нельзя, нельзя! Неловко, да и в дрожках не поместимся. Бобчинский. Ничего, ничего, я так: петушком, петушком побегу за дрожками. Мне бы только немножко в щелочку-то, в дверь эдак посмотреть, какие у него [ревизора] эти поступки».. Н.Гоголь. "Ревизор"
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев8 декабря 2017 г.+11
    Не просто по щекам надавали, я бы сказал, что ногами отпинали, сломав пяток рёбер и выбив тройку зубов, но мы от "партнёров" всё стерпим - за детишек в Майями, за недвижимость на Лазурном Берегу, да и счета в Швейцарии и оффшорах целее будут!
  • Любовь Зинченко
    Любовь Зинченко9 декабря 2017 г.+1
    Как-то не вяжется триумф в Крыму и вдруг преклонённые колени.